24-12-2018 15:58

Термопаста КПТ-8: описание и характеристика. КПТ-8 - теплопроводная паста

Как известно, компьютеры и ноутбуки при долгой эксплуатации очень сильно нагреваются. Причем наиболее уязвимыми деталями являются как раз процессор и видеокарта. В связи с этим все производители стараются обеспечить наиболее максимальное охлаждение этим двум элементам. Причем при сборке процессора ни один добросовестный производитель не обходится без применения такого вещества, как термопаста. термопаста кпт 8 Вообще эта деталь используется не только на конвейере при изготовлении элементов ПК и ноутбуков, но и в обязательном порядке применяется при ремонте процессора для лучшей теплопроводности. И сегодня мы поговорим о том, какие имеет термопаста КПТ-8 характеристики и как правильно ее наносить.

Что это такое?

Кадилак Эскалейд поражает воображениеВам будет интересно:Кадилак Эскалейд поражает воображение

Термопаста представляет собой многокомпонентный элемент, который находится в гибком пластичном состоянии. По своим свойствам она служит хорошим тепловым проводником, поэтому часто используется для снижения температурного сопротивления между прикасающимися поверхностями деталей компьютера. Другими словами, термопаста КПТ-8 заполняет собой все неровности радиатора и процессора, тем самым снижая их нагрев (на несколько градусов).
кпт 8Стоит отметить, что внешне данная полость может показаться абсолютно ровной. Но это не так. Если внимательно приглядеться (желательно через специализированные инструменты), то можно увидеть множество впадин и микротрещин. Они во время эксплуатации создают некую воздушную подушку, которая мешает нормальному отводу тепла. В результате этого процессор перегревается и выходит из строя. Чтобы этого не произошло, все существующие микротрещины заделываются специальной термопастой КПТ-8. Отведение тепла на радиатор – это и есть ключевое задание, которое выполняет данное вещество.

Термопаста КПТ-8: отзывы и характеристики

Расширители арок на "Ниву": тюнинг или защита?Вам будет интересно:Расширители арок на "Ниву": тюнинг или защита?

Внешне она представляет собой однородное вещество белого цвета с теплопроводностью порядка 0,7-0,95 Вт/м х К. При этом ее удельный уровень электрического сопротивления составляет 1014 Ом (иногда данный показатель может быть несколько выше указанной нормы). Рабочая температура, при которой термопаста не теряет своих свойств, – от минус 60 до плюс 300 градусов Цельсия. Таким образом, КПТ-8 (отзывы также отмечают этот момент) обеспечивает отличную теплопроводность при любой нагрузке процессора или видеокарты.

О стоимости

Необходимо отметить, что данная термопаста может продаваться как в тюбике, так и в небольшой баночке. Что касается стоимости, 10-грамовая баночка КПТ-8 стоит порядка 55 рублей. За тюбик придется выложить примерно в 2 раза больше, так как его вес составляет 18 грамм.

Продается также термопаста КПТ-8 и в 20-килограмовых ведрах, однако приобретать такие попросту нет смысла. Для процессора достаточно использовать всего несколько грамм вещества.

Как правильно наносить КПТ-8 на поверхность процессора? Нюансы

Сразу отметим, что для этого не нужно иметь особых навыков и дорогостоящих инструментов. Главное – запомнить, что слой термопасты должен быть нанесен таким образом, чтобы поверхность радиатора и процессора плотно прилегали друг к другу. Другими словами, паста должна заполнять лишь впадины и микротрещины. Все остальное же пространство не должно обрабатываться ею.

С чего начинать работу?

Для начала нам необходимо очистить поверхность микросхемы от остатков старой термопасты. Сделать это можно при помощи обычной мягкой салфетки. В качестве альтернативы можно взять в руки баночку с этиловым спиртом и обработать поверхность деталей. В последнем случае лучше воспользоваться ватными палочками.

кпт 8 отзывы

Кстати, это не единственные примеры того, как можно очистить поверхность процессора от остатков старой термопасты. Есть еще один действенный метод. Заключается он в использовании обычной канцелярской резинки. При помощи нее можно эффективно очистить старый слой пасты с металлической поверхности элемента. Правда, для этого нужно иметь очень крепкие пальцы. Несмотря на физическую сложность данного способа, метод с резинкой является наиболее безопасным для самого процессора и радиатора.термопаста кпт 8 отзывы

Далее снимаем остатки термопасты с подошвы радиатора кулера. Все, теперь процессор полностью освобожден от старой пасты. Но не спешите наносить на него новую. Сначала нужно втереть в эти две поверхности «нулевой» слой термопасты (т. е. снять его после предварительного нанесения). Так вещество останется только в нужных нам местах – впадинах и микротрещинках.термопаста кпт 8 характеристики

Теперь переходим к основному этапу – нанесению. Аккуратно выдавливаем немного термопасты из тюбика на основную микросхему. Многие компьютерщики рекомендуют наносить ее по диагонали крест-накрест. Таким образом вы достигнете наилучшей промазки элементов по всему периметру поверхностей. Помните, что слой термопасты должен быть очень ровным и главное – тонким (даже слегка полупрозрачным). Распределить средство по поверхности металла равномерно очень просто – достаточно провести по элементам пластиковой карточкой. Не следует делать сантиметровый слой между процессором и радиатором, пользуясь принципом «чем больше, тем лучше». Все это лишь усугубит качество проводимости и отвода тепла от процессора к радиатору. В итоге вы просто перегреете и сожжете дорогостоящий элемент, который уже не будет подлежать никакому восстановлению.

Заключительный этап

После того как слой термопасты равномерно распределится по поверхности, а лишнее будет снято, можно смело фиксировать радиатор над процессором и прижимать его крепежными замками. Все, на этом весь ремонт окончен. Как видите, все очень просто и не слишком сложно (за исключением мороки с удалением старого слоя пасты). А самое главное – теперь ваш компьютер будет меньше подвергаться различным перегревам и уж точно не выйдет из строя из-за лишней перегрузки.

Итак, мы выяснили, что собой представляет термопаста КПТ-8 и как ее правильно наносить на металлическую поверхность процессора и радиатора. Помните, что перегрев процессора может непременно привести к его выходу из строя. Берегите свой компьютер и наносите термопасту правильно.



Источник