20-10-2018 18:48

Аэрография на мотоциклах – способ преобразить “железного коня”

Сегодня мотоцикл является чуть менее востребованным средством передвижения, в отличие от автомобиля. Но это совершенно особенное транспортное средство. Те люди, которые ездят на нём, уделяют массу времени “железному коню”. Среди искушенных любителей особенно пользуется популярностью аэрография на мотоциклах.

Современный тюнинг

Каждый мотоциклист старается украсить своё средство передвижения по достоинству. И это можно понять. Ведь мотоцикл отражает человека как личность, а также его взгляды. Аэрография на мотоциклах помогает воплотить мечту в реальность. Это красиво и к тому же доступно. Аэрографией называется техника живописи, которая предполагает использование особого средства, которое называется аэрографом (компрессор и краскопульт). Наиболее часто её применяют, чтобы расписывать поверхности, не являющиеся характерными для общепринятого использования в искусстве живописи. То есть, например, её применяют на стенах домов, на ноутбуках, на металле, камне, пластике и т. д. Стоит отметить, что эта техника, можно сказать, единственный способ украсить своё транспортное средство. Именно аэрография на мотоциклах выдерживает все “побочные эффекты”, которыми изобилует дорога – летящие камни, грязь, пыль, ухабы, скорость.

Тяжелая техника, способная на многоеВам будет интересно:Тяжелая техника, способная на многое

Мнение экспертов

Стоит отметить, что на мотоцикле выполнить тюнинг такого рода сложнее, чем на автомобиле. Ведь там меньше поверхности, к тому же сложный рельеф. Специалисты по аэрографии отмечают, что удачно оформленных мотоциклов мало. Бывает, что данная техника преображает транспортное средство в худшую сторону, а не в лучшую. Ещё специалисты говорят, что при помощи компьютерных 3D-программ нереально прикинуть, как в итоге аэрография будет смотреться на мотоцикле. А ведь многие владельцы решаются на такую технологию. Лишь при личной беседе с профессиональным художником и прикидкой набросков можно представить, как будет выглядеть в результате аэрография на мотоциклах. Эскизы, кстати, также должны выполнять специалисты, ведь только они могут учесть все нюансы этой процедуры.

Популярность

Стоит отметить, что аэрография на баке мотоцикла является наиболее популярной - этому есть весомая причина. Дело в том, что бак – самая большая поверхность, которая постоянно на виду. Рисунки, пользующиеся наибольшей популярностью – фантазийные, как правило. Это потёки, огонь, брызги, сверкающие линии, самым невероятным образом изогнувшиеся на баке. Ещё востребован стиль, называемый “биомеханика”. Это изображение разных монстров, часто встречающихся в фильмах Голливуда. Зачастую используют в росписи и японский стиль. Но тут следует учитывать, что наиболее эффектно он смотрится на японских моделях.

Технология

Такой процесс, как аэрография на мотоциклах, выполняется при помощи специально предназначенного для этого устройства. Это аэрограф и компрессор, который подаёт в прибор воздух. Таким образом разбрызгивается краска. Выбрав необходимый вариант рисунка, следует подготовить мотоцикл к нанесению самой росписи. В том случае, если аэрография будет выполняться на баке, то его надо будет снять с мотоцикла - окрашивать на самом агрегате неудобно. Его сначала зачищают, после чего обрабатывают при помощи абразива для снятия слоя лака. Очень важно, чтобы поверхность была матовой. После этого её размечают по эскизу. Потом по фото делают трафареты, и их количество должно равняться тому, сколько будет наноситься слоёв краски. Ну а дальше уже – дело профессионалов. Лучше всего обратиться к специалистам, поскольку человек, не имеющий опыта в этом деле, может не украсить свой мотоцикл, а испортить его.



Источник