28-12-2018 02:00

Замена помпы ВАЗ-2114 "Самара-2" своими руками

Помпа – это один из самых ответственных элементов СОД двигателя каждого автомобиля. При неисправностях данного насоса мотор начинает часто перегреваться, что может привести к самым непредсказуемым последствиям. Не является тому исключением и отечественный автомобиль ВАЗ-2114. Как поменять помпу своими руками на «Самаре» и что данный элемент собой представляет – далее в нашей статье.

Пару слов об устройстве насоса

Конструкция помпы весьма примитивна на первый взгляд. Водяной насос состоит всего из нескольких элементов – корпуса и рабочего колеса, которое размещено на валу со шкивом. Корпус элемента делается из алюминия или же стали. В нем есть специальные каналы, которые отводят и подводят тосол к рабочему колесу. Между блоком цилиндра ДВС и корпусом помпы есть небольшая прокладка. Последняя выполняет уплотняющие функции, предотвращая риск утечки тосола из насоса наружу. замена помпы ВАЗ 2114 Рабочее колесо, или «крыльчатка», является наиболее важным элементом в конструкции помпы. Ее функция заключается в циркуляции жидкости в системе СОД. Устанавливается данная деталь на приводном валу. Последний размещен на подшипниках внутри корпуса помпы. Приводной шкив крепится с противоположной части данного вала.

Как проверить исправность насоса?

Замена помпы ВАЗ-2114 "Самара-2" своими рукамиВам будет интересно:Замена помпы ВАЗ-2114 "Самара-2" своими руками

Всего существует несколько методов проверки помпы на работоспособность. Самый простой способ приведем ниже. Суть его заключается в том, что нам нужно прогреть ВАЗовский мотор до рабочей температуры (+82-90 градусов Цельсия). После этого следует пережать верхний патрубок радиатора. В случае если помпа рабочая, вы будете ощущать, как пульсирует в патрубке тосол.

Также следует проверить сальник и посмотреть, не течет ли из него жидкость по отверстиям насоса. Для этого нужно снять крышку ремня газораспределительного механизма, после чего визуально определить, вытекает ли тосол сквозь вышеописанные отверстия. Если на них есть характерные отложения (зачастую они имеют коричневый окрас), сальник пришел в неисправность и его следует заменить.помпа ВАЗ 2114 какая лучше

Если вышел из строя подшипник вала помпы, об этом вам будет сигнализировать затяжной звук в передней части подкапотного пространства.

Чтобы удостовериться в том, нужна ли замена помпы, ВАЗ-2114 подвергают детальной диагностике. Она требуется в тех случаях, когда неисправность водяного насоса на глаз определить просто невозможно. В таком случае помпа извлекается наружу. Особое внимание при осмотре следует уделить обратной стороне ротора. Чаще всего его лопасти разрушаются под воздействием ржавчины.

Как меняется водяная помпа ВАЗ 2114-ой «Самары»?

Данная процедура не требует особых знаний и навыков, поэтому справиться с ней может абсолютно любой автомобилист. Стоит отметить, что перед тем, как производится замена помпы, ВАЗ-2114 и его двигатель должны остыть до температуры наружного воздуха. Другими словами, водяной насос меняется только при остывшем ДВС. Итак, что необходимо делать? водяная помпа ВАЗ 2114 Для начала обесточиваем бортовую сеть автомобиля путем извлечения отрицательной клеммы из аккумулятора. Затем сливаем старый тосол и снимаем приводные ремни. После этого отсоединяем насос и обращаем внимание на лопасти. Последние не должны содержать трещин и других повреждений. Как дальше производится замена помпы ВАЗ 2114-й "Лады"? Далее удаляем старый герметик и наносим на его место новый. В качестве альтернативы герметику можно установить новое уплотнительное кольцо.Затем устанавливаем новую помпу. Дальнейшая сборка производится в обратной последовательности. На этом вопрос о том, как производится замена помпы ВАЗ 2114-й "Лады", можно считать закрытым.

Проверка правильности установки

После того как мы установили новую помпу на штатное место, следует проверить ее работоспособность. Для этого заливаем в расширительный бак новый тосол и запускаем двигатель. Если работа была сделана качественно, никаких утечек охлаждающей жидкости быть не должно. Кстати, вся вышеописанная инструкция подходит не только для 14-й «Лады», но и для ее предшественников серии ВАЗ 2108…099. Все они имеют схожую конструкцию, поэтому процесс диагностики и замены водяного насоса абсолютно не имеет никаких отличий.

Почему не следует пренебрегать заменой?

Несмотря на столь малые размеры и примитивную конструкцию, помпа играет далеко не самую последнюю роль в жизни автомобиля. Если вовремя не заменить данный элемент, двигатель постоянно будет подвергаться перегреву. А это значительно снижает ресурс его эксплуатации и может привести к выходу из строя ремня ГРМ. Поэтому не следует затягивать с заменой данной детали при ее неисправностях.

ВАЗ 2114 как поменять помпу

Ресурс работы

На автомобилях ВАЗ семейства «Самара» водяная помпа служит в среднем в течение 3-3.5 лет эксплуатации. По истечении этого срока помпа в любой момент может прийти в неисправность. Хотя точный ее ресурс зависит от самого производителя – чем качественнее сделана эта деталь, тем больше она прослужит.

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой представляет такая деталь, как водяная помпа (ВАЗ-2114). Какая лучше помпа будет работать на «Ладе», однозначного ответа нет. Однако, судя по отзывам, оптимальным решением будет покупка насоса марки LUZAR.



Источник