30-12-2018 19:00

"Мазда-2" - субкомпактный автомобиль, незаменимый в городских условиях

"Мазда-2" - компактный японский автомобиль В-класса, который производится с 2003 года на заводах корпорации Mazda в Хиросиме. Занимает второе место в модельном ряду, рядом с "Мазда-6". В странах Азии продается под именем Demio.

мазда 2

Предшественники автомобиля "Мазда-2" :

  • Mazda 121 Metro выпускалась в 1996-1997 годах.
  • Mazda 121 Shades Metro - производство ограничилось 1999 годом.
  • Mazda Demio - выпуск в 1999-2001 годах.

История появления модели

Заправочная ёмкость автомобиля - что это?Вам будет интересно:Заправочная ёмкость автомобиля - что это?

Модель "Мазда-2" была создана на платформе субкомпактного американского автомобиля Ford Fiesta и во многом повторяла его параметры. Фурора на автомобильном рынке новая машина не произвела, ее характеристики держались на среднем уровне, интерьер был обустроен в соответствии с нормами, принятыми для автомобилей эконом-класса. Поэтому в Россию "Мазда-2" не попала, а в Европе спрос был невысоким - в течение четырех лет продали всего около 140 тысяч экземпляров.

мазда 2 отзывы

Низкий уровень востребованности стал стимулом для создания принципиально новой модели, и за два года работы инженеры европейского дизайн-центра компании Mazda сумели реализовать идею постройки концепт-кара Sassou, который был представлен в 2005 году на автосалоне во Франкфурте. Так появился полноценный автомобиль первого поколения "Мазда-2", отзывы о котором не заставили себя ждать. Посетители автосалона отмечали новизну технических решений, современные обводы кузова, а также высокий эстетический уровень салона.

Перспективы производства

«Тойота Ленд Крузер Прадо»: отзывы владельцев, технические характеристикиВам будет интересно:«Тойота Ленд Крузер Прадо»: отзывы владельцев, технические характеристики

Перспектива производства новой модели обозначилась достаточно четко, и подготовкой машин для масштабного серийного выпуска занялся главный дизайнер компании Mazda, инженер Икуо Маедо.

В марте 2007 года на автосалоне в Женеве была представлена "Мазда-2" второго поколения. Посетители автосалона увидели легкий стремительный автомобиль, совершенно не похожий на своего предшественника. Новая машина стала более компактной, длина кузова уменьшилась на 40 миллиметров, высота снизилась на 55 мм. Колесная база осталась прежней - 2490 мм.

Вопреки законам логики, внутреннее пространство модели "Мазда-2" (фото, размещенные на странице, это подтверждают) не уменьшилось, а наоборот, стало более объемным за счет изменения дверных профилей, стоек кузова и потолочных контуров. Багажник хетчбэка увеличился до 250 л, а при сложенных задних сидениях его объем составляет 787 литров.

"Мазда-2" второго поколения стала легче на 100 кг за счет модернизации передней и задней подвесок, упразднения неэффективного нейтрализатора, изменения конструкции передних сидений. Значительного снижения веса удалось достичь в результате применения металла повышенной прочности, из которого штамповалась нижняя часть кузова. Вес готового кузова снизился на 20 кг.

мазда 2 технические характеристики

Силовая установка и трансмиссия

Силовая установка "Мазда-2" представляет собой бензиновый двигатель в трех вариантах :

  • Объем цилиндров 1,3 литра, мощность 75 л. с.
  • Объем цилиндров 1,3 литра, мощность 84 л. с.
  • Объем цилиндров 1,5 литра, мощность 103 л. с.

На российском автомобильном рынке "Мазда-2", технические характеристики которой соответствуют лучшим стандартам В-класса, продается с двигателем мощностью 103 л. с. и 5-ступенчатой механической коробкой передач. В отдельных случаях на машину устанавливается 4-ступенчатый "автомат".

Комплектуется машина в двух вариантах: первый - Touring, включающий в себя множество опций обустройства салона, аудиоплейер CD с возможностью дистанционного управления с заднего сидения и стеклоподъемники передних дверей с электроприводом. Для российской версии добавляется более емкий аккумулятор и устанавливаются передние сиденья с подогревом.

В комплектацию Sport добавляются электростеклоподъемники в задних дверях, климат-контроль, противотуманные фары, легкосплавные колесные диски на 16 дюймов, система стабилизации динамики движения и бортовой компьютер.

Есть еще комплектации Direct, Energy и Sity Line, однако дополнительные принадлежности, входящие в эти модели, не востребованы в достаточной мере.

мазда 2 фото

Технические характеристики

Модификаций у автомобиля "Мазда-2" не было, с самого начала производства модель выпускалась с кузовом типа хетчбэк в пятидверном варианте.

Технические характеристики автомобиля :

  • Длина - 3 900 мм, высота - 1 475 мм, ширина - 1 695 мм. Колесная база - 2 490 мм.
  • Вес снаряженного автомобиля - 1 485 кг.
  • Клиренс (дорожный просвет) - 150 миллиметров.
  • Двигатель бензиновый, четырехцилиндровый, рядный, поперечного расположения, с инжекторным впрыском. Объем цилиндров - 1,3 литра, мощность - 75 л. с. при 6 000 об/мин.
  • Трансмиссия - механическая, пятискоростная коробка передач.

Активная и пассивная безопасность автомобиля

Кузов модели "Мазда-2" рассчитан по системе MAIDAS, благодаря которой происходит распределение и частичное поглощение силы удара при аварии. Также в машине применена антиблокировочная система тормозов АБС, электронная система выравнивания тормозных усилий EBD и электронная система EBA, обеспечивающая ударное усиление тормозов при экстренном торможении. На заднем сидении установлен модуль ISOFIX, который используется при перевозке детей. Автомобиль оснащен также фронтальными и боковыми подушками безопасности. Завершает общую картину иммобилайзер.

мазда 2 цена

Субкомпактный автомобиль "Мазда-2": отзывы покупателей

Продажи малолитражки после 2007 года выросли в несколько раз. Машина быстро заняла лидирующую позицию в своем классе, ее параметры, соответствующие нормам сегмента В, представлялись как технические достижения последнего времени. Покупатели отмечали отличные ходовые качества автомобиля, приемистость и хорошую маневренность. Машина легко вписывалась в ограниченное пространство городских парковок, при движении по загруженным магистралям мегаполиса без труда проходила узкие проезды. Положительные отзывы владельцев удобного автомобиля способствовали его популярности.

-на-новые-и-подержанные-машины" class="page-contents-link">

"Мазда-2": цена на новые и подержанные машины

Стоимость нового автомобиля варьируется в диапазоне от 585 до 650 тысяч рублей, в зависимости от места нахождения дилерского центра. Цены на периферии, как правило, отличаются от цен в центральных автомагазинах в меньшую сторону. Разница может доходить до 10-15 тысяч рублей.

Цены на подержанные машины колеблются от 300 тысяч рублей до 420 тысяч, в зависимости от года выпуска и технического состояния.



Источник