03-01-2019 09:29

Пересечение сплошной линии - правило и штраф за его нарушение

ПДД были созданы для того, чтобы их выполнять. Пересечение сплошной линии разметки – это главное нарушение, которое наблюдается не только у нас, но и за рубежом. С недавних пор из-за ужесточения ответственности за нарушение правил дорожного движения сотрудники дорожной полиции штрафуют нарушителя, составляют протокол и отправляют его в суд. Нарушителя зачастую лишают водительского удостоверения.

В нашей стране никакой из законов не может предусмотреть всех ситуаций в жизни и на дорогах. По закону Российской Федерации, за пересечение сплошной линии штраф - от тысячи до полутора тысяч рублей. Зачастую хочешь - не хочешь, а приходится нарушать данное правило дорожного движения, а сотрудник полиции же его трактует так, как ему положено законом.

Irbis GS 150: характеристики, оснащение и стоимостьВам будет интересно:Irbis GS 150: характеристики, оснащение и стоимость

пересечение сплошной линии

Проблема, которая у нас в крови

Нарушение правил не только в менталитете наших граждан, но и в наших дорогах, дорожных службах, которые порой просто забывают смочить кисть белой краской для нанесения разметки. В некоторых местах есть такие ямы или ухабы, которые проще объехать по встречной полосе, чем разбивать о них свою машину. Раньше пересечение двойной сплошной линии разметки или выезд на встречную полосу для осуществления какого-либо манёвра карались лишением прав либо штрафом. Сегодня же по закону Российской Федерации наказание за пересечение непрерывной линии ограничивается только штрафом, но в особых случаях, которые мы рассмотрим далее, правонарушитель может лишиться прав до полугода.

Несколько видов и ситуаций пересечения сплошной линии

Как покрасить машину своими руками: полезные советыВам будет интересно:Как покрасить машину своими руками: полезные советы

Рассмотрим каждый из случаев отдельно.

Первый случай. Автолюбитель осуществляет поворот налево через встречную полосу и, соответственно, через сплошную линию. Пересечение сплошной линии карается инспекторами дорожной транспортной полиции путем штрафования. Штраф варьируется от тысячи до полутора тысяч рублей.

Второй случай. Автолюбитель хочет повернуть направо, игнорируя при этом сплошную линию. Данное правонарушение также карается штрафом от тысячи до полутора тысяч рублей. Данный случай также рассматривается отдельно сотрудником ДПС, который может лишить правонарушителя прав до полугода.

Газ-3102 "Волга": технические характеристики, схема и фотоВам будет интересно:Газ-3102 "Волга": технические характеристики, схема и фото

Третий случай. Разворот через сплошную. Многие водители убеждены, что за данное нарушение им грозит лишение водительского удостоверения. Но по новым правилам дорожного движения за это нарушение назначается штраф от тысячи до полутора тысяч рублей.

пересечение двойной сплошной линии

Четвёртый случай. Выезд со двора на улицу с двухсторонним движением. В данном случае правонарушитель получит штраф в размере ста рублей за несоблюдение требований, предписанных дорожным знаком, в конкретном случае это поворот налево.

пересечение сплошной линии при обгоне

Пятый случай, с которым вы не раз сталкивались при повороте налево, не доезжая до прерывистой линии. Водители мотивируют это тем, что остаётся метр-другой, и хочется успеть, пока горит зелёная лампа светофора. В действительности данное правонарушение означает выезд на полосу встречного движения, что создаёт помеху другим водителям и может привести к плачевной ситуации на дороге. В этом эпизоде автолюбитель не отделается только штрафом, он лишится прав сроком до полугода.

пересечение сплошной линии разметки штраф

Шестой случай. Пересечение сплошной линии при обгоне. Водитель совершает манёвр, который может привести к очень опасной ситуации на дороге. За пересечение сплошной линии разметки – штраф, лишение водительского удостоверения сроком до полугода.

Совершая такой манёвр, водитель должен помнить, что на дороге, кроме него, находятся и другие.

пересечение сплошной линии попутного направления

Нередко на дорогах возникают ситуации, когда водитель просто по воле случая нарушает правила дорожного движения и пересекает сплошную линию. Такие случаи происходят круглый год не только по вине самого водителя, но и по многим причинам, которые можно отнести к так называемым форс-мажорам. Человек не застрахован от природных катаклизмов, от заносов, неочищенных коммунальными службами дорог. Порой просто сплошной линии нет, а ехать надо. Так возникает ещё один случай с необходимым выездом на встречную полосу. Рассмотрим его отдельно.

Способы объезда препятствий на дороге

Существует множество случаев, когда за городом вы спокойно едете в свой машине, слушаете радио, и вдруг впереди вас затор из-за поломки какого-нибудь автомобиля. Вы стоите в пробке, еле плетётесь, и вот наступает момент, когда вы приближаетесь к тому участку пути, где стоит поломанный автомобиль. У вас есть три возможности разрешения данной ситуации.

" class="page-contents-link">

пересечение сплошной линии разметки

Первая

Ждать, пока автолюбитель подчинит свою машину и поедет дальше. В данном случае вы избежите нарушения правил и будете дожидаться решения проблемы.

Вторая

Объехать препятствие по обочине или тротуару, в данном случае вы нарушаете правило дорожного движения по статье 12.15 части первой (пересечение сплошной линии попутного направления), что несёт за собой наказание в размере пятисот рублей, если это обочина, и 2000 – если тротуар.

Третья

Объезжаем препятствие по встречной полосе. В этом эпизоде автолюбитель не лишается водительских прав, хотя может получить административный штраф в размере от тысячи до полутора тысяч рублей.

Статистика нарушений

По статистике 2013 года, 2 процента населения страны в подобных случаях ждут и пытаются помочь бедняге, чтобы тот поскорее освободил проезжую часть. Двадцать восемь процентов объезжают препятствие по обочине и тротуару, и семьдесят процентов автолюбителей едут по встречной полосе. Из этих данных следует то, что в наше время практически каждый второй человек нарушает правила дорожного движения, и каждое десятое пересечение сплошной линии ведёт за собой аварию. Вывод таков: садясь за руль, вы должны запастись терпением либо финансами на уплату штрафа. Ведь всегда может случиться неприятный для вас и многих людей случай, в котором никто не виноват, но это происшествие может повлиять не только на чью-то жизнь, но и на судьбу близких вам людей.

За что ещё могут вас лишить водительского удостоверения?

Мало кто из автолюбителей знает, что есть ситуации, когда они могут лишиться своего водительского удостоверения, даже не пересекая сплошной линии автострады. При этом сотрудник дорожной полиции лишит их прав и отправит дело в суд, хотя автолюбитель, казалось бы, делал обгон через прерывистую линию разметки. Дело в том, что человек мог просто не заметить знака "обгон запрещён" и обогнать автотранспортное средство по встречной полосе. В данном случае инспектор будет полностью прав, и уже суд постановит лишить вас водительских прав сроком до полугода. Таково наказание за пересечение сплошной линии. Срок лишения водительского удостоверения начинает действовать только через десять дней после того, как приговор был оглашён. Десять дней вам даётся на обжалование данного постановления. Существуют ситуации, когда срок конфискации водительского удостоверения может начинаться не через десять дней, а позже. Рассмотрим данные ситуации отдельно.

наказание за пересечение сплошной линии

Ситуации, при которых срок конфискации водительского удостоверения могут перенести

Первый. Если автолюбитель обратился в высшую судебную инстанцию, то приговор вступит в силу только тогда, когда будет указ последнего суда, при этом отметим, что водитель имеет право пользоваться автомобилем и садиться за руль, пока не будет принят указ об изъятии его водительского удостоверения.

Второй. Если автомобилист не сдаст своё водительское удостоверение в течение трёх суток, то период изъятия его водительских прав отсчитываться не начнёт.

По сути дела, второй способ помогает автолюбителю схитрить и ездить на своей машине, как говорится, до первого нарушения. В практике сотрудников дорожной полиции бывали случаи, когда водитель не сдавал своё водительское удостоверение около трёх и более лет, не нарушая при этом ПДД.

В заключение хочется сказать, что не стоит пренебрегать ПДД, в особенности пересекать двойную сплошную линию, так как вы не одни на дороге. И, нарушая данное правило, вы можете создать помеху другому водителю, который, может быть, менее опытен в данной ситуации.

Нарушив правила дорожного движения один раз, вы будете нарушать их до тех пор, пока не будете пойманы и оштрафованы, или ещё хуже, не попадёте в дорожно-транспортное происшествие, виноваты в котором будете вы. В дорожно-транспортном происшествии вы одним штрафом уже не отделаетесь, всё будет зависеть от характера данного происшествия. Не нарушайте ПДД, уважайте себя и других автолюбителей.



Источник