20-10-2018 21:21

Четыре правила помогающих избежать нелепых случайностей на дороге

Дорожно-транспортное происшествие для самих участников дорожного движения всегда возникают внезапно. Если точно знаешь, где упадёшь, не поленишься, и настелешь в этом месте соломы, чем больше, тем лучше.

Многих неожиданностей можно избежать, запомнив четыре незыблемых правила для участников дорожного движения. Эти правила не отражены в редакции правил дорожного движения но автошкола в Приморском районе Санкт-Петербурга всегда о них напоминает.

Правило первое

Если едущий рядом с вами в плотном потоке, автомобилист резко делает маневр, уходя в ваш ряд без сигнала указателя поворотов и не обращая ни на что внимания – перед вами шизофреник.

Китайский внедорожник: цены, фото и новинки. Модели китайских внедорожников, продаваемые в РоссииВам будет интересно:Китайский внедорожник: цены, фото и новинки. Модели китайских внедорожников, продаваемые в России

Ваши действия: слегка притормозить пусть проскочит. Затем мигнуть светом фар, лучше сделать короткий сигнал. Шизофреник на мигание фар не реагирует. Зато сигналом пользуется постоянно и надо и не надо.

Правило второе

При одновременном повороте налево (перекресток или разрыв сплошной), где два или больше ряда в одну сторону. Машины для поворота налево занимают крайний левый ряд, перекрывают друг другу видимость. Летящие справа по полосам автомобили медленно не ездят. Они спешат поскорее проскочить перекресток до красного сигнала светофора (разрывы вообще никто не замечает).

Ваши действия: не трогайтесь с места до полной видимости ситуации. Даже если, ждать придётся долго. Не обращайте внимания на провокаторов, сигналящих в спину.

Правило третье

При ваших маневрах с правой стороны большегрузных автомобилей. Последние, могут внезапно начать перестроение, поскольку вас просто не заметили.

Ваши действия: старайтесь обгонять большегрузы только слева. Помните! Дальнобойщик уверен, что правая сторона – это его сторона (эта уверенность у него на генетическом уровне). При одновременном движении, когда вы едете, справа от фуры будьте очень внимательны на виражах и различных ужениях дорог. Учитывайте зону выноса прицепа.

Правило четвёртое

Двигаясь в тёмное время суток по искусственно освещенной дороге. При повороте в плохо освещённый переулок есть реальная возможность столкнуться с пешеходом или припаркованной машиной (пока ваши глаза привыкнут к темноте).

Ваши действия: снизьте скорость, действуйте осторожно и с особой внимательностью. Люди в черном могут появиться совершенно внезапно, в самых неожиданных местах. Оставленные ночевать на обочине машины, обычно в осеннее – зимний период, основательно залеплены грязью, чтобы сверкнуть светоотражателем.

Для подтверждения вышеперечисленных правил и для закрепления знаний в моторной памяти, прокатитесь по городу, уделяя особое внимание ситуациям которые вы хотите усвоить. Проконсультируйтесь с опытными водителями (не шизофрениками). С инспектором ДПС. Только после этого в путь и пусть для вас и вашего любимца (цы) он будет безопасным.



Источник