10-01-2019 01:00

Антигравийная защита кузова автомобиля: отзывы автомобилистов. Защита антигравийной пленкой

Наверняка каждый из нас видел многочисленные царапины и сколы на кузовах автомобилей. Причем даже незначительный дефект способен заметно испортить внешний вид той или иной машины. Что самое интересное, сколы и микротрещины возникают уже при первых неделях эксплуатации авто. Поэтому если вы хотите сохранить привлекательный внешний вид вашего железного друга максимально долго, вас должна заинтересовать антигравийная защита кузова автомобиля. Отзывы о ней и обзор данной защиты – далее в нашей статье.

Что это такое?

Схема топливной системы двигателя от А до Я. Схема топливной системы дизеля и бензинового двигателяВам будет интересно:Схема топливной системы двигателя от А до Я. Схема топливной системы дизеля и бензинового двигателя

Антигравийная защита – это небольшой слой пленки, которым покрывается определенная часть кузова транспортного средства. Иногда она наклеивается по всему периметру лакокрасочного покрытия (так называемая комплексная обработка).антигравийная защита кузова автомобиля отзывы

Что дает эта пленка автомобилю? Благодаря антигравийной защите ваше транспортное средство будет в меньшей степени подвержено воздействию внешних факторов. Это и коррозия, и ультрафиолетовые лучи, и даже дорожная пыль, которая образует заметные дефекты на лакокрасочном покрытии.

Разновидности

Автоодеяло для двигателя «Автотепло»: отзывы, фотоВам будет интересно:Автоодеяло для двигателя «Автотепло»: отзывы, фото

Стоит отметить, что антигравийная защита автомобиля может быть нескольких типов. Всего принято различать три вида пленок:

  • Полиуретановую.
  • Литую виниловую.
  • Жидкую антигравийную.
  • Чтобы выяснить особенности каждой, рассмотрим их свойства по отдельности.

    Итак, полиуретановая пленка. Где она используется? Такая антигравийная защита автомобиля в основном применяется на передней части кузова. Это капот, бампер и зеркала. Иногда антигравийная защита пленкой делается производителями еще на конвейере. Правда, не все компании прибегают к такой процедуре, а потому водителям приходится самим думать, как защитить свой автомобиль. Естественно, одними полиролями ограничиваться не следует.

    По сравнению с другими видами защит данная пленка имеет большую толщину, поэтому и устанавливается на более уязвимые участки кузова. Отзывы водителей говорят, что она способна защитить автомобиль не только от воздействия насекомых и дорожной пыли, но и от ударов камней, летящих из-под колес встречных машин. Также данный вид пленок отлично защищает лакокрасочное покрытие автомобиля от веток. Это очень большой плюс для тех, кто любит частые выезды на природу. По своим качествам полиуретановая защита очень гибкая. Поэтому она легко ложится на самые изгибистые участки кузова.антигравийная защита автомобиля

    Как сделана машина: классика и современностьВам будет интересно:Как сделана машина: классика и современность

    Также автолюбители отмечают высокую защиту пленки от воздействия ультрафиолета. Несмотря на ее прозрачность, она надежно защищает лакокрасочное покрытие кузова от солнечных лучей и сохраняет первозданный цвет машины на протяжении долгих лет.

    Теперь виниловая антигравийная защита кузова автомобиля. Отзывы водителей говорят, что она отлично справляется со своими функциями в области крыльев и колесных арок. Толщина виниловой пленки меньше, чем полиуретановой. Однако это не значит, что она более уязвима к воздействию внешних факторов. Как и полиуретановая, виниловая пленка отлично защищает лакокрасочное покрытие кузова от ультрафиолета, щебня, камней и дорожной пыли. Но наносить ее на слишком рельефные участки не рекомендуется.

    Жидкая защита появилась относительно недавно, а потому используется не так часто, как проверенные виниловые и полиуретановые пленки. Хотя данный антигравийный лак был признан лучшей инновацией в Штатах в сфере материалов для защиты кузова машин. Он также является прозрачным, но его технология нанесения отличается от двух предыдущих случаев.

    Чем хороша антигравийная защита пленкой?

    По сравнению с полиролью, пленки имеют массу преимуществ, часть из которых мы сейчас перечислим. Во-первых, это постоянная защита кузова. Если полироли действуют лишь временно (2-3 месяца), то антигравийная защита авто предотвращает проникновение УФ-лучей и щебня круглый год. К тому же точно определить, остался ли слой полироли на кузове или нет, очень трудно. Бывает так, что на 80% ЛКП он есть, а на остальных 20% отсутствует. В таком случае меньшая половина кузова остается беззащитной, и рано или поздно на ней появляются первые сколы и микротрещинки. Ну а раз покрытие больше не подвержено негативным воздействиям, то необходимость в повторной покраске авто полностью отпадает.

    Во-вторых, защита кузова антигравийной пленкой сбережет вашу машину от негативных последствий при мелких ДТП. Теперь при малейшем касании бампера о бордюр или другое авто при парковке у вас отпадает необходимость в дополнительной рихтовке.антигравийная защита пленкой

    Когда ставить зимнюю резину? Какую ставить зимнюю резину?Вам будет интересно:Когда ставить зимнюю резину? Какую ставить зимнюю резину?

    В-третьих, при антигравийной защите кузова у вас отпадает необходимость в постоянной полировке автомобиля. Теперь для того, чтобы освежить его внешний вид, достаточно лишь смыть грязь с поверхности машины. А защиту уже обеспечивает антигравийная пленка. На ней царапины и сколы появляются гораздо реже, чем на верхней части краски.

    Таким образом, антигравийная защита фар, бампера и капота позволяет оградить детали кузова от следующих факторов:

  • Ультрафиолетовых лучей.
  • Щелочной и кислотной химии.
  • Бензинов, растворителей и спиртов.
  • Налипания насекомых.
  • Последствий незначительных ДТП.
  • Сколов, царапин и прочих деформаций лакокрасочного покрытия.
  • Свойства полиуретановой и виниловой пленки

    Чем еще отличается антигравийная защита кузова автомобиля? Отзывы водителей отмечают высокий срок службы данной пленки. Как показывает практика, антигравийная защита способна держаться на кузове до 5-6 лет, да еще при этом выполнять все свои функции на 100%. Также данная пленка не боится частых моек под высоким давлением. На солнце она не мутнеет и не желтеет, а остается такой же прозрачной и невидимой, как и ранее. Также она не требует за собой дополнительного ухода, а это сбережет ваше время и деньги. Кроме того, с антигравийной пленкой риск возникновения ржавчины полностью исключен. А ведь именно коррозия является наиболее страшным врагом кузова легковых авто и внедорожников.

    Как происходит установка пленки? Подготовительный процесс

    Работы по установке «антигравийки» производятся на специализированных СТО и в дилерских центрах. Кстати, многие автосалоны предлагают дополнительные услуги по монтажу защитной пленки на новый автомобиль. И это очень правильно, поскольку уже на первых 100 километрах кузов машины начинает покрываться микроцарапинами и трещинами. Сам же процесс нанесения несложен, но очень кропотлив, а потому требует особых навыков и опыта. Как автомобиль подготавливают к оклейке «антигравийкой»?

    Сначала машина полностью вымывается. Причем данной операции подвергаются даже новые автомобили. После этого кузов проверяют на наличие каких-либо мелких загрязнений. Это могут быть следы от насекомых, смола, битумные разводы и так далее. После лакокрасочное покрытие обрабатывают абразивной глиной. Последняя, благодаря своим свойствам, отлично удаляет даже те загрязнения, которые невозможно заметить невооруженным глазом. Обычно данная глина смешивается со специальным мыльным раствором или очистителем.антигравийная защита авто

    Если на кузове машины обнаружены царапины и микротрещины, их мастера заполировывают с помощью пасты. Кстати, по окончании данных работ ее остатки также тщательно вымываются.

    Казалось бы, кузов уже полностью промыт, отрихтован от сколов. Пора приступать к работе. Но нет. Предварительно перед наклейкой пленки поверхность кузова тщательно обезжиривается. Специальные средства полностью удаляют остатки автомобильного шампуня, который использовался ранее при мойке. Завершающую подготовку производят при помощи очистителя стекол, который также хорошо зачищает и обезжиривает поверхность.

    Непосредственно оклейка

    Как устанавливается антигравийная защита? Авто после выполнения всех вышеперечисленных процедур обрабатывается монтажным раствором, который в дальнейшем позволит избежать образования пузырей на пленке.

    На следующем этапе мастера снимают пленку с подложки и выбирают место, куда ее установить. Это могут быть крылья, бампер, зеркала, пороги и даже крыша. Затем она кладется на поверхность. Сверху пленка тоже обрабатывается монтажным раствором. Далее начинается самая кропотливая работа – выгонка пузырей и раствора из-под поверхности кузова. Это нужно для того, чтобы клей надежно сцепился с винилом (ну и, конечно же, кузов с пузырьками не такой привлекательный, как без них). Ненужные составляющие выгоняются при помощи ракеля под углом 45 градусов. Пузырьки удаляют при помощи инсулиновых шприцов с раствором изопропилового спирта. Место прокола пленки при этом тщательно заглаживается салфеткой. При работе со шприцом важно не повредить лакокрасочное покрытие автомобиля. Ну а если на оклеиваемой поверхности имеются рельефные изгибы (например, если это боковые зеркала), то для упрощения работ пленку немного растягивают. Стоит отметить следующее: чем рельефнее форма определенного участка кузова (куда наносится «антигравий»), тем сложнее производить работу. Поэтому очень часто автолюбители обращаются за установкой пленок именно в специализированные центры.

    По завершении установочных работ специалисты протирают пленку насухо чистой салфеткой. После этого на поверхность антигравийной защиты наносится специальная полироль, которая придаст винилу водоотталкивающие свойства. В случае если на поверхности пленки образовались царапины (например, при небрежной подгонке), их можно удалить при помощи монтажного фена. На поврежденный участок направляется горячий поток воздуха, после чего поверхность винила снова станет такой же гладкой и блестящей.защита кузова антигравийной пленкой

    КПП "робот" - что это? Как работает КПП "робот"?Вам будет интересно:КПП "робот" - что это? Как работает КПП "робот"?

    Сверху пленка может быть покрыта специальным слоем лака, который предотвращает образование на поверхности кузова желтизны и другого налета. Если технология установки была соблюдена в точности, срок службы данной защиты составит порядка 5-6 лет.

    Как подгоняется винил?

    Антигравийная защита капота может предварительно раскраиваться по шаблону конкретной марки и модели авто либо наноситься в виде листа. В последнем случае пленка подгоняется путем обрезки лишних краев специальными лекалами. Но чаще всего мастерские монтируют уже готовые защиты, соответствующие по размеру площади той или иной части кузова.

    Правила эксплуатации

    После установки антигравийной пленки специалисты рекомендуют не мыть машину в течение 4-5 дней. Это необходимо для того, чтобы клеевой слой лучше сцепился с поверхностью лакокрасочного покрытия. По истечении этих дней данный тип защиты не нуждается в дополнительном уходе.

    В каком помещении должны производиться работы?

    Стоит отметить, что качество произведенных работ зависит не только от профессионализма работников СТО, но и от того, где была произведена данная оклейка. Итак, в каком помещении можно производить установку антигравийной защиты?

    Во-первых, оно должно быть светлым и теплым. Температура воздуха в данном помещении должна быть не меньше +18 градусов Цельсия. При этом присутствие сквозняков исключается. Во-вторых, это место должно быть чистым. Чрезмерно большое количество пыли может помешать установке антигравийной защиты. При постоянных движениях мастеров ее частички могут попасть под пленку, откуда ее будет очень сложно удалить. Сама одежда установщиков должна быть без ворса. В-третьих, нужно обратить внимание на руки мастера. Они должны быть стерильно чистыми как до, так и во время установки. Если на пальцах рук будет грязь, она непременно попадет на клеевой слой пленки. Удалить ее частички, как и пыль, практически невозможно.

    Куда лучше устанавливать «антигравий»?

    Самыми уязвимыми для камней, щебня и дорожной пыли являются лобовые части автомобиля. Это боковые зеркала, крылья кузова, бампер и капот. Также не стоит забывать про багажник и пороги. На этих местах также очень часто появляются царапины и сколы. Ну а лучше всего произвести комплексную защиту кузова. Так вы максимально сохраните лакокрасочное покрытие своего автомобиля в его первозданном виде.антигравийная защита порогов автомобиля

    Стоит отметить, что антигравийная защита днища производится путем обработки специальным битумным раствором (т. н. антикоррозийная обработка металла). Ее, в отличие от оклейки кузова пленкой, можно произвести самостоятельно. Главное, чтобы частицы битума не попали на окрашенные части кузова. Кстати, антигравийная защита днища автомобиля отлично предотвращает появление коррозии на металлических поверхностях. А ведь основная часть ржавчины появляется именно там, так как днище больше всего страдает от камней, грязи и прочего дорожного мусора.

    Стоимость

    Сколько стоит антигравийная защита кузова автомобиля? Отзывы владельцев отмечают, что полная (комплексная) оклейка стоит порядка 40-50 тысяч рублей. В эту сумму уже входит сама пленка и стоимость работ установщиков. При комплексной оклейке винилом обрабатываются следующие части кузова:

  • Бампер.
  • Фары.
  • Двери.
  • Капот.
  • Зеркала заднего вида.
  • Внутренний и внешний порог.
  • Передний и задний бампер.
  • Крыша.
  • Передние и задние крылья (с обеих сторон).
  • Можно произвести и частичную оклейку. Это будет стоить дешевле. К примеру, антигравийная защита порогов автомобиля стоит порядка 1600-2000 рублей, а зеркал - около 1000. Стоимость бронирования двух фар составляет порядка 1500 рублей. Дороже всего будет оклейка крыши – около 5 тысяч рублей.антигравийная защита фар

    Итак, мы выяснили, как производится защита автомобиля антигравийной пленкой, действительно ли это дает результат и сколько стоит данная услуга на СТО.



    Источник