10-01-2019 14:29

Yamaha R1 - технические характеристики и все самое лучшее, что может быть в спортивном мотоцикле

Как ни крути, а совершенству в нашем мире все-таки быть. Признанный лидер среди спортивных мотоциклов – это гоночный байк Yamaha R1. Технические характеристики байка позволяют чувствовать себя королем гоночного трека. Стильный дизайн и агрессивный характер, уверенная работа двигателя и отличное качество сборки – это лишь немногие достоинства спортивного мотоцикла от известного производителя.

Коротко об истории совершенствования "Ямахи Р1"

Впервые спортивный мотоцикл увидел свет в 1998 году. Уже тогда "Ямаха" стала диктовать модные тенденции и направления в мире мототехники. Это касалось не только внешнего образа – японцы постарались на славу и создали байк, который сразу же полюбился истинным поклонникам скорости и динамичной езды. Изначально мотоцикл выпускался в красно-белой и синей цветовой гамме, что впоследствии отразилось на дизайне спортивных мотоциклов от других производителей.

Мотоциклы-круизеры. Характеристики, описание, популярные моделиВам будет интересно:Мотоциклы-круизеры. Характеристики, описание, популярные модели

yamaha r1 технические характеристики

К началу 2000-х годов спортивный байк модернизировался еще больше, отшлифовав все самые лучшие качества Yamaha R1. Технические характеристики достигли совершенства, и уже после 2005 года, мотоцикл участвовал в жесткой конкурентной борьбе с "Хондой".

Особенности мотоцикла Yamaha R1

Совершенство в каждой детали, эргономичность корпуса и великолепное поведение на гоночном треке – мотоцикл Yamaha R1 по праву считается лидером среди спортивных байков нового поколения.

Яркой отличительной особенностью представленной модели является электронный дроссель, который, в свою очередь, обеспечивает идеальную работу мотора, а также существенно экономит расход топлива.

Современный байк укомплектован системой YCCI, которая позволяет осуществлять в широком диапазоне резонансный наддув во впускных патрубках. Отдельного внимания заслуживает специфическая функция переменной карты, а также идеально скользящее сцепление, обеспечивающее лидирующие позиции на гоночном треке для Yamaha R1.

yamaha r1 двигатель

Технические характеристики

Глядя на внутреннюю составляющую бессменного лидера среди спортивных мотоциклов, сразу понимаешь, что производители и конструкторы выложились на полную катушку. Оснащенный 4-цилиндровым двигателем объемом почти 1000 кубов, крестовидным коленвалом, который, в свою очередь, способен выдавать мощнейший крутящий момент и отличную тягу, мотоцикл "Ямаха Р1" позволяет наслаждаться вождением буквально с первых секунд.

В целом, при объективной оценке технических качеств мотоцикла создается впечатление, что заднее колесо напрямую соединено с ручкой газа.

Для того чтобы водитель мог с легкостью контролировать необузданный характер «Р-ки», производители оснастили модель шасси Deltabox – идеально спроектированным механизмом по сравнению с предыдущими версиями сборки.

мотоцикл yamaha r1

Функциональные особенности спортивного мотоцикла

Безусловно, совершенству технической оснащенности Yamaha R1 можно только позавидовать, однако должное внимание стоит уделить и функциональным особенностям этого байка. Комплексный набор настроек включается в себя три режима, причем по умолчанию кнопка находится в положении «STD», а вот о режимах «А» и «В» стоит поговорить более подробно.

Самым динамичным является режим «А» - это для профессионалов, которые имеют достаточный опыт работы с такими мощными мотоциклами. В этом режиме заднее колесо может вести себя самым непредсказуемым образом. Режим «В», как утверждают сами пилоты, подходит, скорее всего, для дождливой погоды.

двигатель yamaha yzf r1

Достоинства Yamaha R1 можно перечислять бесконечно долго – это безупречные технические характеристики, великолепный, идеально сконструированный дизайн, а также превосходная эргономичность всего корпуса, которая позволяет водителю в буквальном смысле слиться с байком в единое целое.

Сердце мотоцикла

Бесспорный лидер гоночных треков – это мотоцикл Yamaha R1. Двигатель байка заслуживает отдельного внимания. Обладающий невероятной мощностью мотор работает мягко и очень мелодично. Знающие гонщики точно не спутают это божественное звучание ни с чем. Летя навстречу ветру, мимо мелькающих деревьев, сливаясь воедино с байком, совершенно не обязательно знать о том, что крутящий момент (115,5 Нм) развивается на 10 тысячах оборотов в минуту.

Двигатель Yamaha YZF R1 объемом 998 см3 развивает огромную мощность благодаря хорошо отлаженной работе каждого элемента. Это еще возможно и потому, что конструкторы вложили в эту модель самое лучшее, что может быть у спортивного мотоцикла. Шестиступенчатая коробка передач, цепной привод, сцепление мокрого типа с винтовой пружиной – все эти и другие характеристики обусловили высокую максимальную скорость Yamaha R1 – 299 км/в час.

скорость yamaha r1

Еще несколько слов о преимуществах спортивного мотоцикла

Несмотря на то, что стоимость абсолютно нового байка достаточно велика, «Р-ка» всегда остается предметом желания истинных ценителей динамичной и экстремальной езды. Так, например, на моторынке можно легко найти байк в приличном состоянии 2001 года выпуска всего за 260 тысяч, за модель 1998 года бывшие владельцы просят около 140 000 р. А вот новая Yamaha R1, технические характеристики которой вызывают только возгласы восхищения, обойдется в 750 тысяч рублей, но оно того действительно стоит.

Безусловно, этот мотоцикл подходит, скорее, для гоночных треков, однако опытные водители с удовольствием "летают" и на городских трассах. Ни в коем случае нельзя покупать "Ямаху Р1" новичкам – это опасно для жизни. «Р-ка» - это мечта многих байкеров, но этот мотоцикл не прощает халатного отношения.

Стоит отметить еще одно немаловажное качество Yamaha R1 – она идеально поддается каждому движению воителя. Только опытный профессионал сможет по достоинству оценить всю прелесть езды на этом байке.



Источник