16-01-2019 22:29

"Лада Гранта Спорт": отзывы, технические характеристики и цена

Многие ведущие зарубежные автопроизводители ежегодно выпускают усовершенствованные спортивные модификации массовых моделей, отличившихся популярностью и высоким покупательским рейтингом. Отечественный "АвтоВАЗ" также последовал такому примеру и в начале 2014 года начал выпуск новой машины - «Лада Гранта Спорт».

лада гранта спорт отзывы

Гоночная модель

Премьерная модель автомобиля под названием «Лада Гранта Спорт» была разработана еще в 2011 году для участия в Российских кольцевых гоночных соревнованиях. Производители оснастили ее четырехцилиндровым турбодвигателем, объемом 1,6 литра, 5-ступенчатой коробкой передач секвентального типа с крутящим моментом в 300 Ньютонов на метр. Данная машина неплохо проявила себя в гонках и, несмотря на двигатель мощностью всего в 235 л. с., вошла в шестерку сильнейших. Так появилась идея о производстве гражданской разновидности спортивной модели «Лада Гранта Спорт».

Принцип работы сцепления. Устройство сцепления автомобиляВам будет интересно:Принцип работы сцепления. Устройство сцепления автомобиля

Гражданский вариант модели «Гранта Спорт»

На холодную троит двигатель: основные причиныВам будет интересно:На холодную троит двигатель: основные причины

В 2014 году отечественным автопромом была выпущена гражданская модель с идентичным наименованием. Несмотря на то что такая модификация "Гранты" имеет мало общего с ее гоночным собратом, она получила большую популярность среди потребителей благодаря заявленным характеристикам.

Сборка обновленной «Лады» осуществляется не на заводах "АвтоВаза", а на предприятии УСА (Управление Спортивными Автомобилями). ВАЗ поставляет на производство УСА только кузов машины, а все остальные работы проводятся с использованием преимущественно ручного труда, что является гарантией качества модели «Гранта Спорт».

лада гранта спорт

"Лада Гранта Спорт": отзывы автовладельцев

При желании приобрести новый автомобиль многие покупатели склоняются к выбору именно этой модели благодаря характеристикам, заявленным заводом-изготовителем. Привлекательными считаются такие показатели, как разгон до сотни за 9,5 секунд и максимально развиваемая скорость в 197 км/ч. Но указанная скорость разгона может быть достигнута только при условии, что салон автомобиля не загружен. Такие характеристики подтверждают и потребительские отзывы. "Лада Гранта Спорт" (2014 года выпуска), кроме неплохих ходовых качеств, имеет привлекательный дизайн, соответствующий ее спортивному характеру.

"Аквастоп": отзывы. Средство для защиты кузова автомобиля AquaStopВам будет интересно:"Аквастоп": отзывы. Средство для защиты кузова автомобиля AquaStop

Некоторые водители отмечают, что при активной эксплуатации спортивного автомобиля максимальная отметка спидометра фиксируется на цифре 180, но не более. Другим же все-таки удается «выжать» из «Гранты» заявленные 197 км/ч.

Что касается максимальной скоростной возможности машины "Лада Гранта Спорт", отзывы об этом автомобиле в данном случае противоречивы, ведь многое зависит от мастерства и профессионального уровня самих водителей.

лада гранта спорт отзывы владельцев

Внешний вид обновленного автомобиля

В отличие от стандартной «Гранты», новое авто имеет меньший дорожный просвет, увеличенные колесные диски, обновленные спойлеры, типичные для машины «Лада Гранта Спорт». Отзывы водителей по поводу ее облика, в основном, положительные. И это не удивительно, так как внешность новой модели стала более стильной и современной. Изменился вид и у бамперов - теперь они производятся из более качественного материала. Новая стильная вставка черного цвета, располагаемая в нижней части заднего бампера, подчеркивает компактность и спортивный характер автомобиля.

Также подверглись рестайлингу и обтекатели порогов. Внешность новой «Гранты» стала более спортивной и модной: существенно доработан задний мост (дисковые тормоза), электрические зеркала эргономично расположены, они обеспечивают максимальный обзор водителю. Багажник данной модели открывается с помощью кнопки на ключе, что очень удобно.

Салон

Внутри новая «Лада Гранта Спорт» во многом схожа с версией "люкс" своей предшественницы. Однако изменению подверглись некоторые элементы интерьера. Более спортивный вид приобрели сиденья. Красная строчка, используемая на руле и рычаге коробки передач, придает интерьеру дополнительный стиль и современность. Также красная строчка присутствует и на отделке сидений и подголовников. На передних креслах имеется боковая поддержка, подчеркивающая спортивный характер автомобиля "Лада Гранта Спорт". Отзывы водителей относительно удобства салона в большинстве своем положительные. Многие отмечают приятное тактильное восприятие руля, а также удобство и стабильность управления.отзывы лада гранта спорт 2014

Компрессия - это... Компрессия двигателя - что это такое?Вам будет интересно:Компрессия - это... Компрессия двигателя - что это такое?

Следует отметить и пространство салона. За счет увеличенной колесной базы удалось достичь расширения его объема. Компактные размеры, столь типичные для всех автомобилей ВАЗ, не обошли стороной и модель "Лада Гранта Спорт". Отзывы потребителей относительно пространства салона отмечают удобство и эргономичность некоторых решений, компенсирующих недостаток свободного места. К примеру, в задней части передних сидений имеются специальные выемки, предназначенные для коленей задних пассажиров.

Объем багажного отсека в новой спортивной модели сократился с 520 до 480 литров, тем не менее пользователи отмечают достаточную его вместительность.

Сиденья по высоте не регулируются, но они достаточно удобны, способны обеспечить надежную изоляцию от вибрационных и динамических воздействий на пассажиров автомобиля "Лада Гранта Спорт".

Отзывы водителей, участвовавших в тест-драйве машины, единогласно отмечают удобство и комфорт салона при поездках даже на дальние расстояния. Кроме того, автомобиль оснащён дополнительной шумоизоляцией, металл вручную проклеен специальными материалами, способствующими смягчению звуковых воздействий извне.лада гранта спорт отзывы владельцев 2014

Технические характеристики

Все легковые автомобили отличаются друг от друга теми или иными параметрами. Для каждой марки и модели свойственны присущие именно ей технические характеристики. Рассматриваемый нами новый автомобиль "Лада Гранта Спорт" имеет следующие параметры:

• Длина новой модели составляет 4280 мм.

• Ее высота – 1470 мм.

• Ширина - 1700 мм.

• Объем багажника – 480 литров.

• Дорожный просвет модели "Лада Гранта Спорт" имеет высоту 140 мм.

• Колесная база, являющаяся расстоянием между передней и задней осями автомобиля, – 2490 мм.

• Топливный бак вмещает 50 литров бензина.

• 5-ступенчатая коробка передач доработана.

• Размер автомобильных шин – 195/50 R16.

• Снаряженная/полная масса – 1140/1540 кг.лада гранта спорт отзывы владельцев с фото

Двигатель обновленного автомобиля

Особого внимания требует описание технических характеристик мотора на обновленной модели «Лада Гранта Спорт». Отзывы автолюбителей относительно возможностей ее двигателя преимущественно положительные.

• Рабочий объем двигателя составляет 1596 см3.

• Мощность 16-клапанного мотора - 120 л. с. /87 кВт при 6750 об/мин.

• Максимальная развиваемая скорость автомобиля – 197 км/ч.

• Крутящий момент всего 154 Нм при 4750 об/мин.

• Расход топлива в смешанном цикле – 7,8 литра/км.

• Разгон от нуля до ста километров происходит за 9,5 сек.

Комплектация машины «Лада Гранта Спорт»

Покупателям предлагается единственная версия данного автомобиля - “люкс” 219059-77-010 с характеристиками, описанными выше.

В базовую комплектацию "Гранты" входят следующие опции:

• Усовершенствованная пятиступенчатая механическая коробка переключения передач.

• Усиленная более удобная спортивная подвеска.

• Тормозные диски - увеличенные.

• На задних колесах установлены дисковые тормоза.

• Подушки безопасности (для водителя и переднего пассажира).

• Ремни безопасности оснащены преднатяжителем (только на передних сиденьях).

• Фары с гидрокорректором.

• ABS и BAS.

• Противотуманные фары.

• Противоугонная система с сигнализацией на пульте.

• Электромеханический усилитель руля.

• Система фильтрации салона.

• Бортовой автомобильный встроенный компьютер.

• Новый ключ зажигания.

• Система центральной блокировки автомобильных замков.

• Обогрев передних сидений.

• Электростеклоподъемники установлены на всех дверях.

• Система "климат-контроль".

• Мультимедиа.

• Литые легкосплавные диски - 16 дюймов.

В ближайшем будущем предполагается производство новой модели, оснащенной более мощным двигателем (135 л. с.), что отразится на всех технических характеристиках автомобиля, но в данное время в продаже имеется только 120-литровый мотор.лада гранта спорт отзывы тест драйв

Тест-драйв

При стандартном тестировании отличные показатели продемонстрировал автомобиль "Лада Гранта Спорт". Отзывы владельцев (2014 г.) отмечают, что он отлично управляется и демонстрирует высокую устойчивость на дороге. Кроме того, при стандартном тестировании было отмечено сокращение тормозного пути на 4 метра (при скорости 80 км/ч). Этих характеристик удалось достичь благодаря дисковым тормозам, измененной работе подвески, специальному углу наклона передних стоек, увеличивающих базу на 2 см, а также расширенной колее задних колес и качественной резине от «Йокогама». Такие характеристики гарантируют о машине "Лада Гранта Спорт" отзывы владельцев (с фото) положительного свойства.

Данная модель не оснащается автоматической коробкой передач. Согласно отзывам счастливых обладателей новой "Лады" заявленные производителем характеристики подтверждены на практике.

"Лада Гранта Спорт": отзывы (с фото)

Многие любители скоростной езды стремятся приобрести новую модель "Лады" благодаря ее отличной маневренности, управляемости, спортивному дизайну и не менее спортивному характеру.

Многие ценители надежных автомобилей отмечают положительные стороны ходовых характеристик такой "Лады". Даже при сложном маневрировании и вхождении в крутые повороты, она демонстрирует отличную устойчивость на дороге и стабильную управляемость.

На представленных фотографиях видны особенности внешнего и внутреннего убранства обновленной машины «Лада Гранта Спорт». Отзывы, тест-драйв подтверждают положительные стороны данного автомобиля, представляя его как современную модель, отвечающую всем требованиям российского потребителя.

Заключение

На сегодняшний день «Лада Гранта Спорт» является одним из самых популярных автомобилей, представленных отечественным производителем. При этом сохраняется сравнительно невысокая стоимость - он доступен по цене в пределах 480 тысяч рублей (при покупке именно этот пункт является главным убедительным аргументом). Также немаловажным плюсом станет недорогое обслуживание. Так как запчасти для данной модели вполне доступны для большинства автовладельцев.



Источник