23-01-2019 12:58

УАЗ: передний мост. Мост автомобиля "УАЗ-Патриот": тюнинг, ремонт, обслуживание, регулировка

Как многим известно, русские дороги не отличаются своим качеством, не говоря уже о бездорожье. Чтобы передвигаться в таких условиях. нужен автомобиль с отличными ходовыми свойствами. Именно ими обладает "УАЗ-Патриот".

Немного об автомобиле УАЗ

уаз передний мост

Российский внедорожник "УАЗ-Патриот" хорошо зарекомендовал себя на российском бездорожье. Причем область применения очень широка, начиная от автомобиля сельскохозяйственного назначения и заканчивая машинами военного назначения, способными выполнять поставленные задачи в экстремальных условиях. Дизайн "Патриота" отлично подходит как для повседневного использования, так и для вылазки на непроходимые трассы. Тем более что ходовые качества позволяют пробраться там, где легковушкам даже не снилось. На этом автомобиле можно с легкостью отправиться на рыбалку или охоту, а если во время мероприятия постигнет непогода, с легкостью можно выбраться из любой передряги, включив передний привод. От качества запчастей зависит работоспособность автомобиля УАЗ. Передний мост не исключение. Если при ремонте применять низкокачественные детали, возможен полный выход из строя.

Мост УАЗ: назначение и характеристики

Система подачи топлива. Инжекторные системы, описание и принцип работыВам будет интересно:Система подачи топлива. Инжекторные системы, описание и принцип работы

Маневровый тепловоз:технические характеристики и фотоВам будет интересно:Маневровый тепловоз:технические характеристики и фото

уаз патриот

Мост является балкой между колесами и обеспечивает их надежное скрепление. Он оборудован упругими деталями, при помощи которых гасятся нагрузки при движении. Поскольку "УАЗ-Патриот" предназначен для эксплуатации в сложных условиях, мост должен быть повышенной прочности. Помимо всего, от ведущего моста зависит практически вся работоспособность автомобиля, поскольку из-за выхода из строя хоть одного звена дальнейшая эксплуатация автомобиля невозможна.

Мост состоит из:

  • Дифференциала.
  • Главной пары.
  • Полуоси.
  • Рессор.

На внедорожники оказывается большая нагрузка, поэтому составной частью являются рессоры, а не пружины. Этим и обусловлена отличная проходимость УАЗ. Передний мост - устройство довольно сложное, поэтому нуждается в своевременном техническом обслуживании.

Разновидности мостов

уаз передний мост устройство

На сегодняшний день существует несколько типов мостов автомобилей, некоторые из которых устанавливаются на автомобиль УАЗ. Передний мост - устройство, выполняющее огромное количество функций. Именно от него и зависит проходимость. Для определенных моделей используют разные типы мостов:

  • Управляемый. В свою очередь подразделяется на разрезной и неразрезной. В большинстве случаев это передний ведущий мост автомобиля. Разрезной мост служит для передачи крутящего момента, в результате чего маневренность автомобиля увеличивается. Неразрезной оборудован поворотными кулаками, что дает возможность контролировать поворот колес. Для такого типа моста необходима легкая и прочная балка, для изготовления которой применяется технология ковки и используется сталь высокого качества.
  • Поддерживающий. В случае когда автомобилю предстоит перевозить грузы повышенной массы, используется именно этот мост. В конструкции предусмотрено поддерживающее приспособление, которое и берет часть нагрузки на себя. В некоторых комплектациях передний мост УАЗ 469 оборудован подобным поддерживающим элементом.
  • Неразрезной ведущий. Самая сложная система, поскольку, помимо балки, в устройство входит система подшипников, дифференциал и полуоси. При такой системе передние колеса имеют возможность крутиться с различной скоростью. На поворотах машина обладает большей устойчивостью и способна выдержать большие нагрузки, при этом в салоне будет ощущение плавного хода при езде по неровной дороге. Для выдерживания механических нагрузок полуоси выполнены из высококачественной стали, после чего проходят процедуру закаливания.
  • Распространенные неисправности конструкции

    Автомобиль Субару XV: хэтчбек, способный преодолевать самые сложные препятствияВам будет интересно:Автомобиль Субару XV: хэтчбек, способный преодолевать самые сложные препятствия

    включение переднего моста уаз

    С российским бездорожьем лучше всех справится автомобиль УАЗ. Передний мост - сложная система, любая неисправность которой выведет из дальнейшей эксплуатации автомобиль. Ремонт переднего моста обойдется владельцу в значительную сумму денег, поэтому необходимо своевременно проводить диагностику и смазывать детали устройства.

    Основные неисправности моста:

    • Протекание масла и смазки.
    • Износ закрепляющих приспособлений.
    • Дефекты подшипников, зубьев, полуосей.
    • Механические повреждения балки.
    • Износ комплектующих деталей.

    Все неисправности могут возникнуть по разным причинам. Если на заднеприводном автомобиле включен передний, то езда по неровным дорогам привет к повреждению трансмиссии. Также использование зимнего масла для трансмиссии в летний период или наоборот повлияет на работу автомобиля не в лучшую сторону. В шинах необходимо поддерживать постоянное давление для предотвращения дефектов подшипников и вала. Российское бездорожье не напугает автомобиль УАЗ. Передний мост нуждается в правильной регулировки подшипников.

    Своевременное выявление неисправности позволит быстро устранить поломку, не допуская более серьезных последствий. Среди внедорожников на рынках лидирующее место занимает "УАЗ-Патриот", передний мост которого нуждается в периодическом обслуживании.

     передний мост уаз 469

    "Ауди R8": характеристики, цена, фото и отзывы специалистовВам будет интересно:"Ауди R8": характеристики, цена, фото и отзывы специалистов

    Основные приметы поломок:

    • Посторонний звук.
    • Постепенная потеря управляемости автомобиля.
    • Увеличение расхода топлива.
    • Несвоевременный износ деталей двигателя и трансмиссии.
    • Самый опасный симптом - это клин при движении. Данное событие требует немедленного ремонта и регулировки моста.

    Своевременная регулировка моста "УАЗ-Патриот" позволит избежать большое количество неисправностей и содержать автомобиль в исправном состоянии.

    Как разобрать и отремонтировать мост

    На сегодняшний день часто покупают именно "УАЗ-Патриот". Передний мост требует постоянного контроля и периодического проведения технического обслуживания. Необходимо своевременно регулировать поворотные кулаки и подшипники. Замена смазки также является необходимым требованием для правильной работы всей системы. Основным устройством, от которого зависят ходовые качествами, является мост передний (УАЗ). Цена будет зависеть от комплектности устройства. Она варьируется от 75 000 рублей до 200 000 рублей.

    Для того чтобы снять передний мост, необходимо закрепить автомобиль в неподвижном состоянии, например, подкладыванием под задние колеса блоков или кирпичей. Далее следует отсоединить все шланги тормозной магистрали, после чего откручиваем все гайки и болты, которые крепят амортизаторы, шестерни, накладки и стремянки. К следующему этапу необходимо подойти со всей ответственностью, поскольку он самый сложный.

    уаз патриот передний мост

    Этапы разборки моста "УАЗ-Патриот":

  • Необходимо снять колеса.
  • Отсоединить тягу сошки.
  • Снять муфты колес и тормозные барабаны.
  • Выпрямляем края замочной шайбы.
  • Отсоединяем внутреннюю шайбу и стопорное кольцо.
  • Далее нужно приступить к разборке кулаков, щитков тормозов и ступиц колес.
  • Откручиваем шаровую и тягу рулевой трапеции.
  • Демонтируем прокладки, снимаем корпус поворотных кулаков.
  • После того как передний мост полностью разобран, необходимо протереть все комплектующие и найти неисправность. Далее ее требуется ликвидировать. Рассчитывать на бездорожье приходится только на УАЗ. Передний мост необходимо содержать в исправности, для исключения дорогостоящего ремонта. Стоит учитывать, что самая маленькая трещина может явиться причиной поломки, поэтому лучше сразу заменить такую деталь, не ожидая выхода ее из строя. Поскольку в следующий раз придется снова разбирать все устройство. Аналогичным способом разбирается передний мост УАЗ военный. Теперь это не составит для вас труда.

    Включение переднего моста "УАЗ-Патриот"

    передний мост

    УАЗ - это мощный российский внедорожник. По нормальной поверхности автомобиль и так отлично пройдет, а вот для езды по ухабам, непролазной грязи и колдобинам необходимо произвести включение переднего моста УАЗ. Как это сделать? Для этого необходимо проверить, в какое положение установлена муфта переднего моста УАЗ. Для включения необходимо провернуть хабы по часовой стрелке и переместить вперед. После всех проделанных манипуляций проходимость автомобиля значительно увеличится, за счет того, что передние колеса будут вращаться синхронно с задними. Стоит учесть, что включение переднего моста УАЗ значительно увеличит расход топлива. Но машина станет более маневренной, устойчивой и более управляемой. В случае когда включение переднего моста УАЗ производится для езды по ровному асфальту, резина и трансмиссия изнашиваются в несколько раз быстрее, а управляемость заметно ухудшается.

    Вообще, существует 2 способа включения хаба: ручной и автоматический. Первый способ подробно рассмотрен выше, а второй является наиболее удобным.

    Стоит помнить, что включение и выключение стоит производить после полной остановки автомобиля. После проделанных операций необходимо убедиться в фактическом включении устройства, а также его отключении.

    Способы определения выключения переднего моста:

    • При езде обратить внимание на поведение задних колес, они должны работать независимо от передних.
    • Обратить внимание, как ведет себя автомобиль на поворотах - автомобиль будет немного вести при включенном переднем приводе.
    • Ну и самый народный и распространенный способ. Необходимо попросить постороннего человека посмотреть, вращаются приводы или нет. Если крутятся, значит, муфты включены, и их необходимо отключить.

    Профилактическое обслуживание и своевременное выявление дефектов

    муфта переднего моста уаз

    Время от времени необходимо уделить внимание ходовым деталям автомобиля. Это положительно повлияет на эксплуатацию и сократит вероятность поломок авто.

    При проведении профилактики необходимо:

    • Проверить уровень масла в картере, при необходимости долить или поменять. Слив масла производится через специальное отверстие снизу картера. Но для того чтобы слить масло полностью, необходимо открыть заливное отверстие, открутив верхнюю пробку. Если есть необходимость, емкость нужно промыть.
    • Регулировать осевые зазоры. Наличие зазора между передачей редуктора и подшипника ведущей шестерни приведет к быстрому износу зубьев. Определить можно путем пошатывания крепления карданного вала. Для устранения необходимо подтянуть гайку, приложив определенное усилие.
    • Прочистить все видимые детали моста, в том числе и предохранительный клапан. Все грязевые отложения прочистить грубой щеткой.
    • Проверить поворотные кулаки. Следует обратить внимание на рычаги кулаков, точнее, на его крепление. Ограничители поворота колес должны всегда быть в целости.
    • Проверить все крепления. При необходимости следует подтянуть болты и гайки, используя ключи нужного диаметра.

    Аналогичным устройством обладает передний мост УАЗ "буханка". Он также нуждается в проведении аналогичных профилактических мероприятий.

    Тюнинг подвески

    Каждый владелец автомобиля рано или поздно задается вопросом об улучшении показателей и технических характеристик своего автомобиля. Для некоторых важны внешние изменения и доработки кузова автомобиля. Но для владельцев внедорожников основной задачей стоит усовершенствование подвески.

    Модельный ряд "Ауди": самые популярные автомобили известного немецкого производителяВам будет интересно:Модельный ряд "Ауди": самые популярные автомобили известного немецкого производителя

    Мероприятия при тюнинге "УАЗ-Патриот":

    • Усиление мостов и понижение передаточного числа.
    • Для увеличения хода подвески рекомендуется замена задней подвески на пружинную. Но стоит учесть, что автомобиль немного потеряет в маневренности.
    • Увеличение дорожного просвета значительно увеличит проходимость машины. Лифт поможет преодолеть даже самый глубокий брод.
    • Замена шин на покрышки с более широким профилем положительно скажется на проходимости автомобиля по труднопроходимой местности.

    Рассмотрим несколько вариантов тюнинга подвески более подробно.

    Самым простым и недорогим является увеличение люфта подвески на 2 см. Необходимо подложить резиновые вставки под передние пружины и заменить на рессорах серьгу. В этом случае установка тяги Панара не требуется. Поскольку дорожный просвет увеличен, есть возможность поставить более серьезную резину.

    Следующий вариант заключается в поднятии самого кузова над рамой. Дорожный просвет при этом увеличится на 5 см. Метод заключается в монтаже проставок в местах крепления рамы и кузова. Целесообразно использовать алюминиевые вставки. Параллельно необходимо перенести все кронштейны крепления рамы и кузова, а также удлинить упоры для того, чтобы кузов не ходил. Бампера тоже необходимо доработать: на передний ставим еще алюминиевые проставки, а на заднем смещаем кронштейны. В результате дорожный просвет увеличен, и можно ставить резину 275/75 R16. Тюнинг подвески "УАЗ-Патриот" необходимо производить при наличии всех необходимых инструментов.

    Еще один вариант значительно увеличит просвет, что положительно скажется на проходимости авто. Но метод является довольно проблематичным и сложным. В этом случае потребуется установка тяги Панара и замена амортизатора. На передний мост ставим проставку до 10 см на стакан отбойника. На станке сверлим отверстия для того, чтобы изменить угол наклона шкворня. Стандартный наклон в 3 градуса меняем на девять. Это позволит не потерять устойчивость автомобиля на дороге. Кроме того, можно на тягу сошки поставить демпферы, отлично подойдут от "Мерседеса Геленвагена". Нужно также установить более длинную стойку на стабилизатор моста. Данный метод будет стоить довольно дорого, но характеристики и проходная способность машины значительно увеличатся.

    Регулировка моста

    Обычно все мероприятия по регулировке проводятся на заводе-изготовителе, и при использовании транспортного средства данные действия не требуются. При переборке моста или неисправности подшипников иногда выполняется регулировка.

    Регулировка без замены подшипников:

    • Открутить полуоси, снять крышку картера или редуктор (в зависимости от типа моста).
    • В дифференциале, а именно в подшипниках, установить зазор 0.15 мм при помощи регулировочных гаек.
    • Устанавливаем боковой зазор 0.20 мм. Проворачивая шестеренку, производим замеры как минимум в 6 точках.
    • Если боковой зазор нужно увеличить, проворачиваем регулировочную гайку и на столько же оборотов противоположную гайку. Для уменьшения зазора производим все те же операции с точностью до наоборот.
    • Сжимаем подшипник в направлении оси для регулировки преднатяга. Уровень сжатия зависит от пробега автомобиля.
    • Производим сборку моста. Аналогичным способом регулируется передний мост УАЗ 469.

    Регулировка с заменой подшипников

    • Открутить полуоси, снять крышку картера или редуктор (в зависимости от типа моста)
    • С подшипников снять крышку.
    • При помощи динамометра измерить момент трения шестерни.
    • Снять кольца с коробки дифференциала и надеть новые.
    • Установить новые подшипники.
    • Надеть и зафиксировать все ранее снятые крышки. Желательно для более надежной фиксации приложить усилие. Болты необходимо смазать специальным герметиком.
    • Для того чтобы увеличить момент сопротивления вращению, необходимо поочередно подтягивать регулировочные гайки до достижения оптимальной величины сопротивления вращению равной 200-250 Н.
    • Установить все ранее снятые части, в том числе и полуоси.
    • Надежно затянуть все крепления.

    Итоги

    Как видно из статьи, самый русский внедорожник - это, конечно, УАЗ. Передний мост является одной из самых основных частей. Автомобиль не сможет нормально функционировать, если есть неисправность ходовых частей. "УАЗ-Патриот" - автомобиль для дорог с плохими условиями проходимости. Если он не будет справляться с поставленными задачами как внедорожник, нет смысла тратить дополнительные денежные средства. Поскольку любой легковой автомобиль по ровному асфальту пройдет прекрасно. Для того чтобы УАЗ отвечал всем требованиям, необходимо держать ходовые части в исправном состоянии. Своевременно производить профилактическое и техническое обслуживание. Заниматься модификациями мостов и увеличением дорожного просвета тоже необходимо без нанесения вреда автомобилю. Если обладать определенными навыками механика и информацией, приведенной в данной статье, есть возможность все манипуляции произвести самому. Ремонт переднего моста УАЗ обойдется в немалую сумму, поэтому лучше предупреждать неисправности.



    Источник