25-01-2019 22:32

Мотоцикл "Восход": характеристики, фото, цена

Советский дорожный мотоцикл "Восход" выпускался на заводе имени Дегтярева, крупном предприятии оборонного значения, расположенном в российском городе Коврове. Производство легкой двухколесной машины было налажено в формате товаров народного потребления в 1957 году. Мотоцикл "Восход" отличался несложной конструкцией и надежностью в эксплуатации. Ремонт также обходился недорого. В те далекие времена понятия престижности транспортного средства не существовало, мотоцикл оценивался по степени долговечности и по признакам ценовой доступности. Низкий уровень комфорта при езде на двухколесной машине никого не смущал. Тряска даже на хорошей дороге, вибрация всех узлов одновременно считались неотъемлемыми характеристиками мотоцикла.

Моторное масло: маркировка, описание, классификация. Что означает маркировка моторных масел?Вам будет интересно:Моторное масло: маркировка, описание, классификация. Что означает маркировка моторных масел?

мотоцикл восход

Предшественник

Прототипом "Восхода" был немецкий мотоцикл марки RT 125, выпускаемый фирмой DKW. Первоначально советская версия называлась "Ковровец", и только через несколько лет машина получила наименование "Восход". Мотоцикл, фото которого были опубликованы в газетах, сразу стал популярным у широких слоев населения, и его производство было поставлено на поток. Смена названия объясняется растущей популярностью машины и ее востребованностью на всей территории СССР. Новый мотоцикл "Восход", характеристики которого остались практически без изменений, считался самой надежной, "народной" моделью. Относительно невысокая цена соответствовала этому постулату. Происхождение конструкции не афишировалось, советские потребители были уверены, что они покупают отечественный мотоцикл, надежный и долговечный.

Технические параметры

Газель "Некст" пассажирская: технические характеристики, отзывы и фотоВам будет интересно:Газель "Некст" пассажирская: технические характеристики, отзывы и фото

Характеристики мотоцикла:

  • двигатель - двухтактный, одноцилиндровый;
  • объем цилиндра - 173,7 куб. см;
  • диаметр - 61,72 мм;
  • ход поршня - 58 мм;
  • мощность - 10 л. с.;
  • коробка передач - встроенная, четырехступенчатая с рычажным переключением скоростей;
  • привод заднего колеса - цепной;
  • задняя подвеска - маятниковая;
  • передняя подвеска - телескопическая;
  • тормоза - барабанные;
  • скорость максимальная - 90 км/час;
  • топливо - низкооктановый бензин А72;
  • вес - 110 кг.

восход мотоцикл фото

Модификации

Мотоцикл "Восход" долгое время выпускался без каких-либо усовершенствований, его технические характеристики в целом соответствовали требованиям потребителей. Однако были и нарекания, некоторые покупатели высказывали мнение, что машина очень шумная и неустойчивая на дороге. И хотя эти замечания носили единичный характер, они возымели действие.

В 1972 году конструкторское бюро завода в Коврове приступило к модернизации "народной" модели. Мотоцикл "Восход" стал называться "Восход-2", а спустя пять лет с конвейера сошел "Восход-2М", который выпускался с 1977 по 1979 год. Радикальные изменения в конструкции новой машины коснулись, в основном, двигателя. При объеме цилиндра 173,7 куб. см мощность возросла до 14 "лошадок" за счет модернизированной головки цилиндра и расширенной конфигурации перепускных каналов. Степень сжатия составила 9,2 единицы. Скорость возросла до 105 км/час. Новый мотор потребовал высокооктанового топлива, в паспорте машины вместо бензина А72 обозначили А93.

мотоцикл восход характеристики

В 1979 году мотоцикл "Восход-2М" был переименован. Он стал называться "Восход-3". Модель выпускалась до 1983 года, а затем появилась новая, последняя модификация. Это был мотоцикл "Восход-3М", который завершил модельный ряд легких двухколесных машин Ковровского завода. Этот последний представитель достойного семейства до сих пор считается лучшим в своем классе.

Новый мотоцикл "Восход-3М"

В период с 1983 по 1993 год на Ковровском заводе выпускалась последняя модель 3М. По сравнению с предшественниками у нового мотоцикла наблюдался целый ряд преимуществ, таких как увеличенная площадь ребристого охлаждения цилиндра, применение карбюратора производства Чехословакии, 12-вольтовое электрооборудование вместо 6-вольтового, современный блок приборов (спидометр совмещался с контрольными лампами указателей поворота и переключения дальнего света на ближний). Основные соединения проводов электросхемы были спрятаны под сиденье в специальные пластиковые контейнеры. Мотоцикл оснастили достаточно мощным генератором, который позволял обойтись без аккумулятора.

двигатель мотоцикла восход

Передняя вилка получила гофрированные защитные чехлы, пассажирские подножки и упор кикстартера стали откидными, на руле появились боковые зеркала заднего обзора. И как последний штрих модернизации мотоцикла был установлен эффективный противоугонный замок. В результате всех доработок была достигнута главная цель - снижение шума двигателя и ходовой части. Прямопоточный глушитель заменили на секционный, с внутренними переборками. Конструкцию передней вилки и задней маятниковой подвески пересмотрели, убрав при этом все сочленения, которые могли вызывать стук при движении. В результате принятых мер шумность мотоцикла заметно снизилась.

Модификация для туризма

Со временем появилась идея создать двухколесную машину для любителей многокилометровых поездок. На базе модели 3М была сделана разработка мотоцикла для дальних путешествий, получившая название "Восход-3М-турист". Главным отличием новой машины стал высокий руль с перемычкой, обеспечивающий водителю удобное положение. Мотоцикл оснастили дугами безопасности и задним багажником с боковыми секциями, на которых крепились сумки для вещей, провизии и инструмента.

Грузовик марки "Восход"

восход мотоцикл цена

Для сельских жителей также было разработано специальное транспортное средство с кузовом для перевозки сельскохозяйственной продукции и стройматериалов. Однако в массовое производство грузовичок не пошел. Так как передаточные числа коробки скоростей мотоцикла никак не соответствовали скоростным параметрам перевозки грузов по сельским дорогам. Приходилось ездить на первой передаче, а это неизбежно оканчивалось перегревом мотора, а также перерасходом бензина. Двигатель мотоцикла "Восход" оказался неприспособленным к такому режиму работы. Крутящий момент и усилие трансмиссии были несовместимыми. Попытки переделать коробку передач также успеха не имели, и грузовой "Восход" - мотоцикл, фото которого представлено на странице, практически сразу был снят с производства.

"Сова"

В 1989 году было налажено производство модели, оснащенной принципиально новым двигателем, цилиндр которого отличался пятиканальной продувкой с единственным выпускным окном. На впуске горючей смеси установили лепестковый клапан, который существенно снизил расход топлива. Мощность мотора увеличилась до 15 л. с. при 5500 оборотах в минуту. Новую модель, получившую индекс "Восход-3М-01", назвали "Сова".

новый мотоцикл восход

Цена

На мотоциклетном рынке советского периода было несколько относительно недорогих моделей, но самой дешевой машиной считался "Восход". Мотоцикл, цена которого сегодня варьируется от 6,5 и до 30 тысяч рублей, может стоить дорого, если модель посчитают раритетной. И наоборот, машина разбитая, на плохом ходу будет продана по бросовой цене. В России есть коллекционеры, в гараже у которых рядом с навороченной "Хондой" или "Мицубиси" обязательно стоит "Ковровец" или "Восход", поскольку уровень раритетности у мотоциклов советского периода гораздо выше, чем у японских представителей. И стоимость машины в денежном выражении в этом случае не имеет значения, так как здесь действует совершенно другая шкала ценностей.



Источник