23-10-2018 20:20

Dodge Dart ("Додж Дарт"): технические характеристики, цены и отзывы (фото)

Американский автомобиль Dodge Dart выпускался на заводах Детройта с 1960 по 1976 год. Поскольку автомобильная компания Dodge с 1928 года является частью автоконцерна Craysler, он был разработан на платформе Chrysler A-body. На автосалоне в Детройте 1959 года новую модель представили как компактный автомобиль для города. Однако назвать "Дарт" таковым можно было только с большой натяжкой. Машина с колесной базой в 2997 см и шириной в 1830 см никак не подпадала под это определение. Огромные американские лимузины начала шестидесятых годов уменьшались в размерах неохотно, хотя покупатели в один голос заявляли, что устали платить баснословные суммы на заправках и станциях техобслуживания.

"Ракушка" (бронетранспортер): технические характеристики (фото)Вам будет интересно:"Ракушка" (бронетранспортер): технические характеристики (фото)

Мощный двигатель – главное отличие модели Dart

"Додж Дарт" уменьшился в размерах только в 1963 году, когда автомобиль прошел глубокий рестайлинг и был модифицирован с учетом запросов населения. Обновленный Dart сразу стал востребованным на всей территории США, его продажи выросли в несколько раз. Самый популярный автомобиль того времени - "Плимут" - уступил новой машине значительную часть рынка. Вскоре "Додж Дарт" вышел на первое место по самым главным критериям, определяющим конкурентоспособность автомобиля, - по надежности и выносливости. Машина оснащалась мощными двигателями объемом от 3,7 литра до 7,2-рядными шестицилиндровыми и V-образными "восьмерками". Средняя мощность силовой установки составляла 235 л. с., и это вполне устраивало любителей высоких скоростей.

Brilliance V5: отзывы и технические характеристики (фото)Вам будет интересно:Brilliance V5: отзывы и технические характеристики (фото)

Популярность машины

Популярности Dodge Dart, характеристики которого были сами по себе неплохими, способствовало многообразие вариантов, предлагаемых покупателям. Автомобиль выпускался в модификации 2- и 4-дверного седана, 2-дверного купе, 2-дверного фастбэка, кабриолета и универсала. Комплектация также предлагалась на выбор: базовое оснащение Seneca, среднее Pioneer и комплектация "люкс" Phoenix.

В 1962 году формулировки были пересмотрены, и Dodge Dart получил обозначение комплектности: Dart 330, Dart 440 и Dodge Polara 500. Для покупателей среднего достатка был разработан эконом-вариант Dart 220, который стоил на порядок дешевле за счет применения недорогих отделочных материалов и двигателя минимальной мощности. Эта модель идеально подходила для пожилых американцев.

Модификация GTS и Swinger

В 1968 году с конвейера сошел первый "Додж Дарт" в модификации GTS 340. Это был автомобиль четвертого поколения. Машина оснащалась двигателем мощностью в 275 л. с. объемом в 6,5 литра. Однако модель GST не прижилась, поскольку из-за огромного двигателя под капотом не оставалось места для вакуумного тормозного усилителя, а также пришлось отказаться от гидроусилителя руля. Большой неповоротливый автомобиль стал трудноуправляемым и быстро потерял спрос на рынке.

Спустя год была выпущена еще одна модификация - Dodge Dart Swinger. Эта модель с кузовом типа "хардтоп" пришла на смену двухдверному седану и показала себя с самой лучшей стороны, заняв свою нишу в линейке "Доджей".

Тогда же была выпущена модель Hurst Hemi Dart с двигателем Charger, которая тоже оказалась не совсем удачной для обычных поездок и быстро перешла в категорию автомобилей дрэг-рейсинга. Выпуск ее был приостановлен в 1969-м.

Дьявол с вилами

В 1970 году компания "Крайслер" продолжила модельный ряд, выпустив еще один автомобиль для скоростной езды по трассе. Это был Dodge Dart Demon, модель пятого поколения. Машина стала предметом ожесточенных споров между производителем и христианскими общественными организациями США. Эмблема на капоте выглядела достаточно вызывающе - дьявол, держащий вилы. В течение трех лет длилась тяжба, в результате которой и название автомобиля, и эмблему производителю пришлось отменить по решению суда. "Демона" не стало, дьявол с вилами исчез с капота, а машина плавно перешла в одну из модификаций Dodge Dart Swinger.

Dart и полиция

Технические характеристики Dodge Dart включали в себя унификацию отдельных узлов и деталей в широком диапазоне. Таким образом, новые модификации машины не представляли сложности. Экстерьер отличался органичной увязкой всех деталей кузова, изящные передние крылья как бы продолжались дверями и нижними порогами, а затем вся боковина плавно переходила в задние крылья и обрамление багажного отсека. Создавалось впечатление цельности и законченности всего экстерьера.

Силуэт автомобиля был стремительным, низкая посадка машины в центре хорошо сочеталась с приподнятыми передним и задним свесами. Именно по причине значительно поднятых свесов, обеспечивающих высокую проходимость машины, модель Dodge Dart был выбрана для оснащения полицейских служб в США. В КБ разработали спецмашину "Dart A38 Police Special" с мощным аккумулятором, усиленной подвеской и суперэффективными тормозами. Однако по каким-то причинам полицейские не проявили энтузиазма, когда американское правительство предложило стражам порядка новое авто. На "Dart A38 Police Special" стали ездить в Калифорнии, в основном в Лос-Анджелесе и в графстве Вентура. На территории всей остальной Америки копы предпочитали передвигаться на Dodge Coronet и Dodge Monaco.

Автомобиль-долгожитель

Dodge Dart относится к немногочисленному семейству американских автомобилей-долгожителей. Далеко не каждая модель выдерживала шестнадцатилетний срок непрерывного производства. К тому же заводы по сборке автомобиля были рассредоточены в нескольких штатах США и в Канаде, а это сопряжено с определенными сложностями. Тем не менее Dodge Dart выпускался вплоть до 1976 года, затем его производство было свернуто, так как заводские мощности потребовались для сборки более современных автомобилей. Все заводы, выпускающие "Дарт", остановились, а в других странах, как, например, в Бразилии, Колумбии и Аргентине, выпуск продолжался еще в течение трех лет. Производство модели "Додж Дарт" в Мексике не прекращалось до 1990 года.

Современный Dart

Сегодня на заводах "Крайслер" выпускается модель Dodge Dart SXT, суперсовременная модель последнего поколения из данного семейства. Автомобиль вобрал в себя все лучшее от предшественников и продолжает совершенствоваться. Компактный седан был представлен на расширенной выставке автомобильных достижений 2014 года в Детройте. Автомобиль является очередным представителем легендарного семейства "Доджей", выпускаемых с 1960 года. Машину отличает традиционно мощный двигатель. Потенциал модели последнего поколения не вызывает сомнений, она обещает составить достойную конкуренцию новейшим разработкам мировых лидеров автомобилестроения.



Источник