06-11-2018 14:20

Как сделать дренаж участка своими руками

Дренажная система поможет вам избавиться от избытков влаги, которые могут вредить почве и даже повредить фундамент. Дренаж участка своими руками может сделать каждый. Это неотъемлемая составляющая любой водоотводной системы. Правильно обустроенный дренаж позволяет обезопасить фундамент и подвальные помещения на участке.

дренаж участка своими рукамиДренаж садового участка своими руками не потребует серьезных расчетов и предварительного проекта. В то время как более сложные и глубокие системы потребуют создать точную предварительную разработку, учитывающую все особенности ландшафта.

Разновидности

  • Поверхностный, метод также известен как точечный или линейный.
  • Глубинный дренаж, именно он чаще всего используется на дачных участках и собственных домах.
  • Устройство поверхностной дренажной системы

    Устройство септика в частном доме: особенности процессаВам будет интересно:Устройство септика в частном доме: особенности процесса

    Поверхностный отвод - неотъемлемая часть системы канализационного отвода участка, она помогает бороться с последствиями тающего снега и проливного дождя. Такой дренаж участка своими руками делается без малейших проблем, и для его создания не требуется плана.

    Точечный-метод" class="page-contents-link">

    дренаж садового участкаТочечный метод

    Точечный дренаж, прежде всего, преследует собой цель отведения излишков воды при помощи системы канализации и водостока. Элементами такого водоотвода являются дождеприемники. Эти системы позволяют сливать не только осадки с крыши, но и отвести излишки поливочных вод. Дренаж садового участка своими руками, проложенный на поверхности, позволяет без проблем удалить все загрязнения, что позволяет им функционировать без проблем и не распространять неприятный запах.

    Устраиваем линейный водоотвод своими руками

    В настоящий момент существует множество готовых комплексных решений систем водоотвода. Дренаж участка своими руками по таким схемам смонтировать более чем просто. Внешне такие системы выглядят как искусственные заглубления в земле, к которым ведут немного заглубленные под уклоном лотки. Эти специальные приспособления могут быть изготовлены из пластика или бетона и внешне закрываются при помощи съемных чугунок из чугуна или стали. Такие системы, как правило, предусматривают системы очищения сточных вод. Их конструкции дополняют пескоуловителями.

    Метод-глубинного-водоотвода" class="page-contents-link">

    дренаж садового участка своими рукамиМетод глубинного водоотвода

    Поверхностные дренажные системы превосходно подходят для борьбы лишь с внешними атмосферными осадками. Но если в грунте на участке большое количество вод, то потребуются кардинальные меры, а именно система глубинного водоотвода. Создать глубинный дренаж участка своими руками довольно легко, однако, для него потребуется предварительный проект, заказав его, вы будете застрахованы от неожиданностей и случайностей, которые вполне могут потребовать дополнительных трат на доведение конструкции до нормального функционирования.

    Как правило, при создании таких систем используются специальные сточные трубы, которые укладывают на песчано-гравийную подушку. Но существуют проекты с мягкими дренажными каналами, в которых не используют трубы. Основой глубинной системы является дренажный колодец, после чего создается закрытый коллектор, через который вода, попадающая в трубы, будет уходить из почвы.

    Кроме того, для того, чтобы защитить растения и фундамент от избытков влаги, можно использовать искусственное формирование рельефа. Однако данный метод мало подходит, если у вас на участке есть растения с разветвленной корневой системой.



    Источник