06-11-2018 16:40

Момордика: выращивание экзотических растений

Момордика представляет собой растение, которое относится к семейству тыквенных и широко применяется в народной медицине. При этом здесь используются как плоды, так и листья с семенами.

Момордика выращивание

Такая популярность связана с наличием у этого растения множества целебных и благоприятных для человека характеристик. Взрослая момордика, выращивание которой во многом схоже с аналогичным процессом для прочих тыквенных культур, внешне напоминает обычный огурец. Она обычно используется при лечении таких заболеваний, как сахарный диабет, воспаление лёгких, бронхит, кашель и многих других. Более того, она способствует повышению иммунитета и борьбе с потенциальными опухолями и вирусами.

Как сделать дренаж участка своими рукамиВам будет интересно:Как сделать дренаж участка своими руками

В домашних условиях для такого растения, как момордика, выращивание из семян является идеальным решением. При этом следует учитывать, что в квартире это делается на балконе либо подоконнике, в то время как на даче – в парнике или теплице. Для начала в пластиковые стаканчики высеваются семена, лучше по две штуки в каждый. Поскольку их кожура является достаточно прочной, ее можно слегка надпилить, что заметно улучшит процесс всхожести. Главное делать это очень аккуратно, чтобы не повредить ядра. Семена не нуждаются в предварительном замачивании, а поливаются уже только после посадки раствором, в состав которого входит марганцовка. Момордика, выращивание рассады которой осуществляется в домашних условиях, нуждается в определенной почве. Для нее хорошо подходит грунт, который реализовывается в специализированных точках. Вместе с этим, его можно подготовить и самостоятельно, для чего следует перемешать по одному ведру песка и земли с участка, а также половину ведра листьев, что уже переспели.

момордика выращивание из семянПосле того, как семена будут посажены и политы, их необходимо накрыть прозрачной плёнкой из полиэтилена. Очень важно для рассады такого растения, как момордика, выращивание которой осуществляется на собственном приусадебном участке, чтобы земля постоянно имела умеренную влажность. На внутренней стороне плёнки должен появиться конденсат. Пересаживать на улицу растение можно исключительно в тёплое время. Идеальным сигналом для этого являются отцвёвшие яблони. При этом растение момордика переносится вместе с комом земли, а корни не должны быть повреждены. Предварительное внесение в садовую почву органических удобрений является обязательным условием, поскольку момордика очень требовательна к грунту. Но и это еще не всё, ведь подкормка в дальнейшем производится примерно через каждые полмесяца.

растение момордика Момордика, выращивание которой производится на приусадебном участке или грядке, по сути является лианой, поэтому нуждается в опоре. Как только на ней зацветут жёлтые цветочки, пахнущие жасмином, их рекомендуется самостоятельно опылить, путем прикасания двух разнополых их экземпляров верхними частями друг к другу. Между собой они отличаются тем, что женские цветы имеют небольшой зелёный плод, который после опыления начнёт стремительно развиваться и расти. Его созревание можно определить по жёлтому, даже слегка оранжевому цвету. Со временем он вообще начнёт трескаться. Вследствие этого, в нижней части плода можно будет увидеть его внутреннюю часть красно-оранжевого цвета. Впрочем, в пищу их употрябляют и в неспелом виде.



Источник