06-11-2018 18:50

Можно ли класть плитку на плитку при ремонте?

Приступая к облицовке стен и пола ванной комнаты, многие люди задают волнующий их вопрос: "Можно ли класть плитку на плитку, не снимая старую?" Для начала следует выяснить, о чем именно идет речь. Если это керамическая плитка, то стоит отметить, что данный отделочный материал считается самым влагостойким и использовать его лучше в помещениях с избыточной влажностью. Водонепроницаемость кафеля делает его незаменимым при облицовке не только стен душевых и ванных комнат, кухонных рабочих зон и столешниц, но также при использовании этого материала в качестве напольного покрытия.

Момордика: выращивание экзотических растенийВам будет интересно:Момордика: выращивание экзотических растений

можно ли класть плитку на плитку

Можно ли класть плитку на плитку при облицовке стен?

Кафель укладывается практически на любую поверхность, при этом особую роль играет материал, из которого он изготовлен. Однако при облицовке стен на вопрос обывателей: «Так можно ли класть плитку на плитку?» ответ специалистов будет категоричен: «Нельзя!»

Дело в том, что поверхность кафеля обладает весьма низким коэффициентом адгезии. То есть вероятность его прочного соединения с другим материалом практически равна нулю. Таким образом, имея достаточно большой вес, плитка на вертикальной стене держаться не будет и наверняка упадет.

как класть плитку на пол в ванной

Напольное покрытие: можно ли класть плитку на плитку?

А вот если использовать кафель в ванной комнате или туалете, то подобные манипуляции вполне возможны. Однако для наилучшего результата в этом случае рекомендуется использовать специальную грунтовку. В ее состав входят не только песок и цемент, но и дополнительные связующие вещества, гарантирующие наилучшее сцепление. Сегодня можно без проблем приобрести грунтовку любой ценовой категории отечественного или зарубежного производства.

Как класть плитку на пол в ванной?

как клеить плитку на пол

Для выполнения такой работы используют два способа крепления: с помощью цементного раствора и с применением клея. Второй вариант считается менее трудоемким и гораздо более практичным. Итак, поговорим о том, как клеить плитку на пол, и что для этого нужно.

В начале работ необходимо как следует очистить поверхность старой плитки от грязи и хорошенько ее обезжирить. Затем при помощи малярного валика или кисточки надо нанести грунтовку сразу на всю поверхность. Расход материала, необходимого для работы, можно подсчитать заранее. Как правило, он равен 300 г на 1 квадратный метр поверхности пола.

После нанесения грунтовки надо дождаться полного ее высыхания. Обычно это занимает около трех часов. Затем можно приступать к процессу укладки кафеля на пол. Для этого заранее приготовленный клеящий раствор следует наносить на поверхность плитки зубчатым шпателем, после чего ее необходимо плотно прижать к полу. Как только весь кафель уложен, нужно обработать швы, то есть резиновым шпателем равномерно нанести на стыки плиток специальную затирку. После ее высыхания пол необходимо протереть влажной мягкой тканью или губкой. Уложенная с использованием клея, напольная плитка будет готова к эксплуатации уже через двое суток.



Источник