20-10-2018 18:28

Интерьер и декор детской комнаты для двух девочек

Подобрать правильный дизайн детской комнаты намного труднее, чем прочих жилых помещений. Дело в том, что ребенку в этом пространстве необходимо проводить очень много времени. Задача по оформлению значительно усложняется, если детей двое. Конечно же, все родители мечтают сделать комнату эргономичной, удобной, красивой и функциональной. Однако это под силу не каждому. Необходимо владеть некими знаниями, но для их получения не обязательно заканчивать институты. Достаточно ознакомиться с азами дизайнов интерьеров. Это позволит научиться гармонично объединять цвета, предметы, фактуры. Также не стоит игнорировать советы профессионалов.

Как создать уютный интерьер детской комнаты для девочекВам будет интересно:Как создать уютный интерьер детской комнаты для девочек

При оформлении детской комнаты для двух девочек (фото лучших работ смотрите в статье) важно учесть их предпочтения и интересы. Пространство обязательно должно олицетворять их индивидуальность. Также понадобится для каждого предусмотреть личный уголок, где можно будет заниматься своими делами, не мешая сестре. Что необходимо учесть при выборе дизайна? Какой цветовой гамме отдать предпочтение? Какая отделка гармонично впишется в это пространство? На эти вопросы и не только можно найти ответы, прочитав данную статью.

Особенности

Интерьер в морском стиле. Аксессуары для морского стиля в интерьереВам будет интересно:Интерьер в морском стиле. Аксессуары для морского стиля в интерьере

Дизайн детской комнаты для двух девочек независимо от размеров должен строиться на зонировании. В этом помещении понадобится организовать два спальных места, уголок для игр и отдыха, гостиную для общения с друзьями, гардеробную и учебную зону. Лучше, если у каждой сестры они будут индивидуальные. Однако при нехватке свободного пространства игровой уголок, гардеробную и гостиную можно объединить, то есть сделать общими. Это не считается ошибкой, так как научит девочек делиться и уважать интересы друг друга.

Профессионалы рекомендуют учитывать несколько важных моментов при оформлении детской комнаты:

  • Для двух девочек разного возраста понадобится подобрать разную мебель. Дело в том, что у маленьких детей одни потребности, а у подростков совершенно другие. Последним необходимо место, где можно хранить учебные принадлежности. Также важно учесть, что у подростков одежды намного больше, чем у малышек. А вот они не требовательны к гардеробу. Они больше нуждаются в полноценной игровой зоне.
  • Учитывая, что в комнате будут проживать два человека, важно создать условия для реализации их интересов. Например, одна девочка любит рисовать. Естественно, ей нужен уголок, где будет стоять мольберт, а также полочки для хранения красок, кистей и прочих принадлежностей. Вторая девочка занимается музыкой. Ей понадобится организовать зону, укомплектовав ее инструментом, колонками, дисками и прочим.
  • Уголок для приема гостей, как правило, нужен только подросткам. Поэтому если девочки разного возраста, то в детской он может быть только один. В нем обязательно устанавливают удобные кресла, небольшой столик, чтобы было удобно пить чай или напитки.

Кухня Прованса - "кухня солнца"Вам будет интересно:Кухня Прованса - "кухня солнца"

Вариантов детских комнат для двух девочек очень много, однако реализовать их - задача не из легких. Как видно из вышеописанной информации, иногда на довольно небольшом пространстве надо совместить совершенно разные предметы. Главное, помнить, что комната должна быть не только красивой, но и комфортной для каждой из сестер. А именно в этом и заключается сложность. Скорее всего, родителям придется искать компромисс, особенно если дети разного возраста. Но нет таких задач, даже самых сложных, которые нельзя было решить. И в этом помогут советы опытных дизайнеров. Следуя им, вполне реально создать эргономичный и функциональный интерьер.

Зонирование

Основой дизайна любого пространства является зонирование. Обойтись без него нельзя в тех помещениях, на которые возлагается несколько функций. Естественно, такой является детская комната.

Две зоны для девочки крайне необходимы. Речь идет о спальном и учебном местах. Их понадобится оборудовать даже в комнате с маленькой площадью. Так как в семье двое детей, этих зон должно быть две. Также желательно найти место для шкафа, в котором сестры будут хранить свои вещи. В обязательном порядке организовывается пространство для игр. Такое выделение крайне необходимо. Это позволит создать гармоничную атмосферу.

Давайте детально рассмотрим, как обустроить каждую зону в детской комнате для двух девочек.

Спальня

Планирование интерьера надо начинать именно с зоны для сна. Если девочки одного возраста, то кровать можно выбрать двухъярусную. Перед покупкой, во избежание конфликтов между детьми, сразу определиться, кто будет спать на первом этаже, кто на втором. Если сестры начинают спорить, то от такой затеи лучше отказаться. В этом случае подойдут две отдельные кровати. Для того чтобы комната смотрелась органично, модели устанавливают одинаковые.

Данный способ оборудования спальной зоны подойдет и для сестер разного возраста. Планировка детских комнат для двух девочек в этом случае должна быть изолированной, то есть разделена на зоны для каждой из них. В качестве границы может выступить перегородка из гипсокартона, ширма, балдахин или узкий стеллаж.

Лучшие утеплители для пола: виды, советы по выборуВам будет интересно:Лучшие утеплители для пола: виды, советы по выбору

Располагаются кровати в зависимости от планировки комнаты и ее размеров. Допускаются следующие варианты:

  • параллельно друг другу – отличный вариант, если дети одного возраста;
  • вдоль противоположных стен – используется, если комната широкая, но короткая;
  • изголовьем друг к другу – подходит для узких, но длинных помещений;
  • перпендикулярно – если комната довольно просторная.

Если пространства для двух кроватей катастрофически не хватает, то можно приобрести трансформирующуюся мебель. Например, для того чтобы днем места было достаточно для игр и занятий, родители устанавливают шкаф с откидным спальным местом. Единственное, надо учесть возраст девочек. Для очень маленьких детей такая конструкции довольно опасная.

Еще одно удачное решение для маленьких спален – кровать в подиуме. Она выдвигается только на ночь по типу ящика. Утром, задвинув ее, вы добьетесь того, что появится свободное место для передвижения. На верхней поверхности подиума можно оборудовать зону для игр или учебы.

Рабочий уголок

Оборудуя детскую комнату для двух девочек 12 лет и старше, важно предусмотреть место, где можно заниматься не только уроками, но и проводить время за компьютером, чтением книг. Родители, конечно же, обустраивают учебную зону для детей, которым исполнилось 6-7 лет. В ней, как правило, устанавливается письменный стол, кресло, полки и стеллажи. Естественно, эта зона должна располагаться у окна для того, чтобы обеспечивалось хорошее освещение. Однако подрастая, дети нуждаются в компьютере. И тогда для родителей возникает дилемма – искать место для еще одного предмета мебели или приобрести такую модель, которая объединяет в себе функции и письменного стола, и компьютерного. Заметим, что последний вариант идеально подходит для комнат разных размеров. Важно не перегружать пространство лишними предметами.

Обязательно рабочее место укомплектовывается полками для книг и ящиками для хранения школьных принадлежностей. В зависимости от планировки комнаты расставить столы можно несколькими способами:

  • вдоль окна, если оно большое;
  • создать угловую конструкцию – один стол вдоль окна, второй – вдоль примыкающей стены;
  • напротив друг друга – используется, если комната широкая.

В том случае, если девочки разных возрастов, например, 12 и 6 лет, то полноценный рабочий уголок понадобится только старшей. А вот для младшей можно установить небольшую парту или складную конструкцию, состоящую из стола и стула.

Гардеробная

В интерьере детской комнаты для двух девочек обязательно должна быть зона, предназначенная для хранения вещей. Для этих целей устанавливают шкаф. Он может быть один, если конструкция вместительная. Для каждой из сестер выделяются отдельные полки и ящики. Если места будет не хватать, то сезонную верхнюю одежду хранят в другом шкафу, например, в прихожей. Там же выделяются и ящики для обуви.

В настоящее время большинство родителей отдает предпочтение шкафу-купе. Он довольно вместительный. Объем полезной площади увеличивается за счет высоты. Как правило, в нем на двери закрепляется зеркало. Это позволит девочкам видеть себя в полный рост.

Если размеры помещения позволяют, можно установить и другую мебель. Для детской комнаты для двух девочек отлично подойдут комоды. Они невысокие, имеют 4-5 выдвижных ящиков, в которых удобно хранить белье, носки, колготы и прочие мелкие вещи.

Зона отдыха или игровая

Если одна или обе сестры достигли подросткового возраста, то вместо кровати можно установить ортопедический диван. В ночное время он будет использоваться для сна, а днем в качестве зоны отдыха. Не помешает и журнальный столик. Если к девочкам будут приходить подружки, то они смогут организовать чаепитие прямо в своей комнате.

Обустраивать зону отдыха в детской комнате для двух девочек необходимо, исходя из их интересов. Например, можно оборудовать подиум, который будет выполнять роль сцены. Тем детям, которые увлекаются спортом, надо обустроить уголок со снарядами (канаты, шведская стенка, турник, кольца и так далее).

Важно обратить внимание на напольное покрытие. Если в комнате проживает малышка, то в игровой зоне понадобится постелить теплый ковер. Дело в том, что они любят играть именно на полу. Также не помешает позаботиться о месте, где будут храниться игрушки. Для этого используют стеллажи или тумбочки. В настоящее время продаются пуфы, в которых есть отсеки, отлично подходящие для этих целей.

Выбираем цветовую гамму

Разобравшись с зонированием, необходимо приступить к выбору палитры. В этом вопросе важно посоветоваться в девочками. Большинство родителей допускают ошибку, отделывая пространство в розовых тонах. Такой дизайн детской комнаты для двух девочек подойдет только в том случае, если каждая из них позиционирует себя в роли принцессы. Но в жизни часто бывает так, что сестры являются полной противоположностью. В этом случае придется либо искать компромиссы, либо половину помещения декорировать в один цвет, а вторую часть в другой. И тут важно знать, какие оттенки сочетаются, какие можно использовать в роли акцентов или дополнения. На помощь родителям придут профессионалы. Дизайнеры составили несколько правил, придерживаясь которых легко создать гармоничное и уютное пространство. Давайте рассмотрим их:

  • Не рекомендуется выбирать слишком яркие цвета в качестве доминирующих.
  • Красный, малиновый, оранжевый, как правило, используются только для расставления акцентов.
  • Нежелательно делать комнату однотонной. Это будет слишком скучным и даже угнетающим.
  • Настроение создается в помощью ярких вставок, например, настенной росписи или панно.

Как выбрать ламинат для квартиры самостоятельноВам будет интересно:Как выбрать ламинат для квартиры самостоятельно

Сложнее подобрать цветовое оформление, если предназначена детская комната для девочки и двух мальчиков. В этом случае стоит отдавать предпочтение классическим цветам (зеленому, желтому, голубому, белому, серому). Они используются в качестве доминирующих. А для того чтобы сделать зону каждого ребенка индивидуальной, применяются яркие цветовые вставки. Например, отлично смотрится имя на стене. Для девочки его можно сделать в нежных тонах, а для мальчиков подойдут более мужественные оттенки. В любом случае перед тем, как сделать выбор, надо посоветоваться с детьми.

Все цвета имеют психологическое влияние. Это обязательно учитывается перед декорированием комнаты.

  • Красный – возбуждает, подталкивает к активным действиям.
  • Зеленый – успокаивает, расслабляет, избавляет от негативных эмоций.
  • Розовый – олицетворяет нежность, спокойствие, изящество.
  • Сиреневый – используется для создания романтической атмосферы.

Материалы для детский комнаты

Отделку детской комнаты для двух девочек необходимо осуществлять только при помощи качественных материалов. Компромиссов в этом вопросе нет. Важно оградить подрастающий организм от вредного воздействия. Как известно, многие производители свою продукцию маркируют специальным обозначением, которое свидетельствует о том, что можно использовать эти материалы в детской комнате. Они нетоксичны, не содержат опасных химических соединений.

Давайте рассмотрим, что советуют профессионалы для отделки основных поверхностей.

Стены

Детская комната для двух девочек (фото можно посмотреть в статье) чаще всего декорируется обоями. Такая отделка совершенно безопасна. Рекомендуется отдавать предпочтение только бумажным вариантам. Популярностью пользуются фотообои. Для каждой девочки можно выбрать индивидуальных сюжет.

Также допускается окрашивать стены. В этих целях подойдут водоэмульсионные, акриловые, латексные краски. Они довольно быстро сохнут и не выделяют едкого запаха.

Потолок

В настоящее время для отделки потолка используются различные варианты. Самым простым является покраска поверхности. Не обязательно делать его белым. Отлично смотрится бежевый или светло-сиреневый потолок. Можно отдавать предпочтение и другим цветам.

Более интересно смотрятся натяжные потолки или гипсокартонные конструкции. С помощью них комната сильно преображается, обретает новые геометрические формы.

Пол

В детскую комнату важно выбрать качественное напольное покрытие. Для этих целей может использоваться ламинат или паркет. Некоторые родители выбирают пробковое покрытие. В любом случае не стоит отказываться от ковров. Это не только создаст уют, но и придаст комфорт. А вот ковролин нежелательно стелить в детской. Дело в том, что он состоит из синтетических волокон, что может быть небезопасным для детей.

Мебель

Выше уже говорилось, какая мебель нужна в детской комнате для двух девочек. Теперь поговорим о критериях выбора:

  • Важно избегать конструкций с острыми углами.
  • Для детской комнаты не подходит мебель с токсическими примесями.
  • Все предметы должны быть прочными, надежными и экологичными.
  • Обращать внимание надо на функциональность и удобство в эксплуатации.
  • Дизайн мебели должен соответствовать выбранной стилистике и возрасту детей.
  • Предпочитаемый материал – натуральное дерево или МДФ.

Стили

Какие стили подходят для детской? Если девочки уже достигли подросткового возраста, то предпочтение можно отдать хай-теку. Он функциональный, предполагает много свободного пространства, что так необходимо для комнаты. Цветовая гамма нейтральная, поэтому проще будет достигнуть компромисса с сестрами.

Еще один популярный стиль – модерн. Современные интерьеры по душе детям. В них используются яркие краски, благодаря которым создается позитивное настроение. Мебель функциональная, трансформирующаяся, не занимающая много места. Имеет оригинальные формы, что позволяет избавиться от монотонности.

Если обе девочки романтические натуры, тогда для детской лучше выбрать стиль прованс. Он отличается изобилием растительных мотивов, цветочных орнаментов, нежной цветовой гаммой, рюшами, кружевами, ажурными балдахинами над кроватями.



Источник