20-10-2018 18:29

Самые красивые сорта сирени: фото с описанием

Мало кто знает, что самый красивый сорт сирени называется Красавица Москвы (селекция Колесникова).

Эта сирень украшает территорию Московского Кремля. Растет она и в Букингемском дворце, и в сквере около Конгресса США (Вашингтон). Встретить ее можно и во многих парках мира, и в ботанических садах. Но лишь в Сиреневом саду Москвы сохранилась та самая сирень, которая была посажена самим создателем этого чудесного сорта сирени. Именно с этим человеком связано не только создание самых чудесных сортов, он еще в свое время сделал многое для того, чтобы превратить улицы городов России в прекрасные сиреневые аллеи. Советским селекционером Л. А. Колесниковым были созданы сотни лучших сортов сирени. Следует отметить, что он был самоучкой.

Шторы из бусин своими руками: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Шторы из бусин своими руками: пошаговая инструкция

Существует огромное множество разновидностей этого растения. Здесь и пойдет речь о некоторых из них.

Краткая справка

Род Сирень семейства Маслинных включает в себя примерно 30 видов, растущих в Иране и в Азии (северо-восток). Представляют они собой кустарники листопадные, реже вечнозеленые, с простыми листочками и многочисленными цветками самых разнообразных оттенков, собранных в соцветия метелки. Особенность растения – чудесный аромат цветов. Плоды в виде коробочек созревают осенью, в сентябре-октябре.

Цветы для альпийской горки: особенности подбораВам будет интересно:Цветы для альпийской горки: особенности подбора

На сегодня создано более 2000 сортов, которые отличаются размерами как кустов, так и цветков, а также окраской соцветий и степенью их махровости.

В статье представлены фото и характеристики самых популярных разновидностей сирени.

Немного из истории

После выведения в 1880-х годах французским садоводом Виктором Лемуаном первого сорта этого растения, положившего начало его селекции и ставшего эталонным, было создано еще, как отмечалось выше, более 2000 сортов, среди которых большое количество форм Л. А. Колесникова.

Наилучшими сортами, по упоминаниям в интернете, являются около 80. Самые популярные виды и сорта сирени (фото в статье) отличаются великолепными оттенками и формами цветков, а также размерами и формами кустов.

Московский сиреневый сад

На востоке города Москвы (у станции метро "Черкизовская") расположен чудесный, благоухающий в период цветения, сиреневый сад. На основе питомника сирени он был заложен собственными руками вышеупомянутого знаменитого селекционера Леонида Алексеевича Колесникова еще в 1954 г. Говоря о его заслугах, следует отметить, что в 1952 году за свою работу он получил Сталинскую премию. В 1974 году международным обществом сиреневодов он был посмертно награжден медалью «Золотая ветка сирени». Кроме того, выведенные им сорта вошли в международный реестр.

Как сделать шалаш своими рукамиВам будет интересно:Как сделать шалаш своими руками

В статье представлены некоторые из самых красивых видов и сортов сирени: фото с описанием, особенности и пр.

Немного об особенностях сирени

  • Практически все сорта растения источают приятный нежный аромат, ассоциирующийся у многих с приближением лета.
  • Лучшее место для сирени – открытое, солнечное. Растение это довольно неприхотливо практически во всем. Хорошо оно выносит сухой и жаркий климат, а также городские условия. Предпочитает нейтральные и слабокислые плодородные, но не слишком сухие почвы.
  • Легкая обрезка куста ранней весной стимулирует обильное цветение, а прищипывание боковых побегов позволяет получить компактную крону.
  • Самые оригинальные сорта сирени используются в ландшафтном дизайне. Они хороши и в одиночных посадках, и в групповых. Применяют их и в создании великолепных живых стен и изгородей. При этом расстояние между растениями должно быть не менее 70-80 см. Нередко производится оголение нижней части кустарника для декорирования травянистыми многолетниками или низкорослыми кустарниками.
  • В букетах сирень лучше и дольше стоит при срезке веток ранним утром. При этом следует еще расщеплять концы побегов.
  • Размножается сирень делением кустов, отводками, зелеными черенками (следует использовать стимулятор корнеобразования), прививкой и семенами стратифицированными.
  • Растущая в саду сирень обеспечивает чудесную атмосферу свежести и благоухания. Однако для пущего эффекта лучше следует комбинировать несколько сортов растения с разными оттенками цветков и с различной степенью их махровости.

    Ниже представлены самые лучшие виды и сорта сирени (фото с описанием).

    Виды и гибриды

  • Сирень амурская – дерево или кустарник высотой от 4 до 5 метров (встречаются и 10-метровые). Душистые цветки, расположенные в метельчатых густых соцветиях, имеют белый окрас с зеленоватым или кремовым оттенком. Распускаются чуть позже (май-июнь) многих других сиреней, но растут быстро. Родные места в дикой природе: Корея, Китай (северо-восточная часть), Дальний Восток.
  • Сирень венгерская – густой кустарник высотой от 3 до 7 метров. Лилово-розового оттенка цветки очень душистые, распускаются в мае-июне. Быстро растет и не дает отпрысков. В дикой природе произрастает в Карпатах и Трансильвании. Имеются формы декоративные.
  • Сирень китайская является гибридом сирени персидской и обыкновенной. Высота кустарника – 5-6 метров. Побеги тонкие, красиво свисают. Сиренево-пурпурные цветки очень душистые. Распускается растение в мае-июне.
  • Сирень обыкновенная – это чрезвычайно выносливый роскошный кустарник высотой около 4 метров (встречаются и до 7 м). Прекрасно растет на территории Европы (юг и север). Кроме основной формы, обладающей лиловыми цветками, есть в культуре и сорта белой сирени, а также розовой. Цветки распускаются в мае-июне. В дикой природе данный вид произрастает на Балканах. Родина: Югославия, Болгария, Румыния, Турция (северо-запад). Имеет большое количество декоративных сортов, есть и гибриды.
  • Сирень волосистая или мохнатая – компактный плотный кустарник высотой около 4 метров. Душистые розовые цветки, имеющие запах бирючины, собраны в опушенные, плотные метелки. Время распускания – май-июнь. Родина: Северная Корея, Китай. Имеются у вида и декоративные формы.
  • Сирень персидская – это гибрид сирени мелконадрезной и афганской. Высота кустарника – 2,5-3 метра. Ветви – дугообразные, тонкие. Лилово-розовые цветочки имеют не типичный для сирени запах. Распускаются с мая по июнь. Следует отметить, что в России (средняя полоса) растение может обмерзать при сильных морозах. Есть у этой разновидности декоративная форма Alba с белыми цветками.
  • Что собой представляют фронтоны крышиВам будет интересно:Что собой представляют фронтоны крыши

    Ниже в статье представлено описание сортов сирени обыкновенной.

    Сорт Jeanne d’Arc

    Сорт этот обладает сильным ароматом и роскошным цветением. Создан в 1902 году Лемуаном. Кустарник средней высоты (примерно 2,5 метра) обладает широкой пирамидальной, раскидистой формой. Бутоны имеют кремовый цвет, а махровые белые цветки, которые собраны в соцветия округлой формы (15 см), обладают приятным сильным ароматом.

    Сирень обильно цветет в течение 17 дней.

    Сорт Marceau

    К красивым относится и этот иностранный сорт сирени с крупными цветками, тоже созданный Лемуаном, но в 1913 году. Высокорослый куст имеет раскидистую крону. Бутоны и цветки окрашены в темно-пурпурный цвет, но выгорают они до фиолетового оттенка. Аромат цветков, собранных в рыхлые, широкопирамидальные соцветия (длина 24 см), средний.

    Длительность относительно умеренного цветения составляет около 15 недель.

    Сорт Mme Lemoine

    Созданная Лемуаном в 1894 году сирень с цветками красивой формы. Имеют они белый оттенок и сильный аромат. Собраны в соцветия пирамидальной формы. Оттенок бутонов зеленовато-кремовый. Куст прямостоячий, высокий.

    Обильное цветение длится в течение 14 дней.

    Сорт Mrs Edward Harding

    Среди сортов сирени этот выделяется ранним цветением и красивой формой цветков. Создан в 1922 году Лемуаном. Это средней высоты прямостоячий куст. Бутоны имеют пурпурный окрас, махровые цветки – розовато-пурпурный. Вторые собраны в пирамидальные соцветия и обладают средним ароматом.

    Длительность цветения – примерно 16 дней.

    Сорт Sensation

    Этот иностранный сорт сирени имеет уникальную окраску цветков. Создан он в 1938 году. Это средней высоты прямостоячий куст с красновато-пурпурными бутонами и пурпурными с белой каймой цветками со слабым ароматом. Соцветия пирамидальные, плотные.

    Цветение обильное с продолжительностью около 16 дней.

    Сорт Paul Hariot

    Сорт создан Лемуаном в 1902 году. Это средней высоты раскидистый куст. Бутоны окрашены в пурпурно-фиолетовый оттенок, а махровые цветки – пурпурные с обратной серебристой стороной. Обладают они легким ароматом, собраны в соцветия узкопирамидальной формы.

    Цветение раннее, продолжительность около 17 дней.

    Сорт Севастопольский вальс

    Это один из красивейших сортов махровой сирени. Создали его в Никитском ботаническом саду селекционеры З. К. Клименко, В. Н. Клименко и В. К. Зыкова в 2013 году. Форма густого куста широкопирамидальная. Бутоны обладают красновато-лиловым оттенком. Не махровые цветки окрашены в розово-лиловый оттенок и имеют сильный аромат. Собраны они в пирамидальной формы метелки.

    Длительность цветения – 15 дней.

    Сорт Голубая

    Обладает сорт довольно редким голубым оттенком. Создан в 1974 году Л. И. Колесниковым. Куст прямостоячий, высокий. Бутоны окрашены в лиловый цвет, цветки – в лилово-голубой. Последние собраны в пирамидальные соцветия и имеют средний аромат.

    Цветение обильное с длительностью около 17 дней.

    Сорт Красавица Москвы

    Некоторые названия сортов сирени садоводам известны. Например, Красавица Москвы, являющаяся одной из самых красивых форм мирового ассортимента сирени. Он был создан в 1947 году Л. И. Колесниковым. По форме куст широкопирамидальный, высокий. Цветки махровые, окрашенные в розовато-белый цвет, обладают средним ароматом. Собраны они в ажурные, широкопирамидальные соцветия.

    Длительность обильного цветения – примерно 2 недели.

    Сорт Небо Москвы

    Это еще один сорт обыкновенной сирени, выведенный Колесниковым Л. И. (1963 год). Цветки его имеют редкий голубой оттенок. Средние по высоте кусты по форме широкопирамидальные. Бутоны окрашены в пурпурно-лиловый оттенок, махровые цветки становятся лилово-голубыми. Собраны они в плотные, широкие, пирамидальные соцветия.

    Цветение длительное – 23 дня. Сорт обладает неплохой устойчивостью к росе мучнистой.

    Сорт Огни Донбасса

    Как сделать ворота из профнастила своими руками?Вам будет интересно:Как сделать ворота из профнастила своими руками?

    Создан советскими селекционерами (Л. И. Рубцов, Н. А. Ляпунова, В. Г. Жоголева) в 1956 году. Бутоны этого сорта сирени (фото см. ниже) имеют темно-лиловый оттенок, махровые цветки – пурпурно-лиловый со светлыми лиловыми кончиками. Собраны в узкие пирамидальные соцветия и обладают сильным ароматом.

    Раннее и обильное цветение длится примерно 20 дней.

    Сорт Олимпиада Колесникова

    Создан сорт в 1941 году Л. И. Колесниковым. Куст прямостоячий, высокий. Цветки махровые, лилово-розовые и очень ароматные. Собраны они в ажурные пирамидальные соцветия. Цветение раннее с продолжительностью около 18 дней.

    Обладает сорт неплохой устойчивостью к росе мучнистой.

    Сорта карликовой сирени

    В оформлении различных цветочных композиций широко используется карликовая сирень. Смотрится компактный и аккуратный куст великолепно. Нежные его соцветия держатся немного дольше, чем на сортах более крупных форм. Ниже представлены самые популярные среди цветоводов сорта.

  • Мейера – компактный красивый кустарник. Высота его составляет 1,5 метра. Растение неприхотливое. У сорта имеются и формы декоративные: Мейера Полибин с сиреневато-розовыми цветками, зацветающая в мае Ред Пикси с розовыми соцветиями, быстро растущая Блумеранг Пепл с пурпурными цветками (цветут дважды), ремонтантная Джозе. Цветки у Мейеры душистые, сиренево-розовые, распускающиеся в мае-июне. Найдена Мейера в Китае, а на сегодня известна только в культуре. На территории России (средняя полоса) сорт этот может замерзать в холодные зимы.
  • Мадам Шарль Суше обладает одной чудесной особенностью – соцветия широкой пирамидальной формы имеют небесно-голубой оттенок. Цветение происходит в мае–июне. Однако обладает этот сорт и не очень приятными особенностями – кустарник подвержен воздействию вредителей и болезней.
  • Монж – это гибридная раннецветущая французская сирень с цветами ярко-пурпурного оттенка. Особенность – может расти до 30 лет.
  • Капитан Бальте – кустарник, вырастающий до 1,5 метров в высоту, с нежными лиловыми или розовыми метельчатыми соцветиями, которые плотно покрывают крону.
  • Практически все представленные сорта сирени не требовательны к условиям произрастания и уходу. Они прекрасно вписываются в самые разные стили оформления участков.

    Использование

    Многие знают, что кроме того, что сирень является великолепным украшением садов и парков, она широко применяется в медицине, а также в изготовлении косметических средств и парфюмерии. Средства, приготовленные из сирени, способны вернуть коже свежесть и упругость, а также принести здоровье.

    В парфюмерии, несмотря на изобилие разных сортов сирени, этот ингредиент почти на вес золота. Связано это с тем, что для производства всего лишь 1 килограмма ароматного масла необходимо обработать более 40 млн соцветий сирени, причем собранных с одного гектара. Проще получить аромат сирени способом искусственным, а не методом традиционной экстракции, который использовался еще алхимиками древности. Поэтому творения парфюмеров, где присутствует самый натуральный сиреневый аромат, очень дороги и приписываются к шедеврам.

    Следует отметить, что для производства парфюмерии сирень выращивается лишь во французском городе Грассе. Ароматное масло, произведенное в этих местах, продается самым именитым парфюмерам, которые, в свою очередь, создают истинные произведения искусства.

    Заключение

    В настоящее время, как и сотни лет назад, это растение, благодаря неприхотливости к условиям и уходу, а также в связи с декоративностью, является одним из популярнейших среди красиво цветущих кустарников. Издавна сирень широко используется в посадках парков и садов. Ценят ее высоко за красивый облик, продолжительное и обильное цветение, за приятный нежный аромат. Чаще всего используется в ландшафтном дизайне садов и парков сирень обыкновенная, имеющая немалое количество сортов. Весьма эффектны в озеленении и другие декоративные виды сирени.



    Источник