11-11-2018 03:20

Дерен белый - посадка и уход за растением

Дерен белый называют также свидиной или кизилом. Этот декоративнолиственный кустарник относится к семейству кизиловых. Своим названием он обязан очень прочной древесине. Данный род насчитывает 50 видов, но наиболее популярными являются дерены: белый, красный и отпрысковый. Представители рода подразделяются на две группы. В первую входят виды, основным достоинством которых является ярко окрашенная кора, однако они имеют мелкие цветы. Вторая группа ценится именно за красивые соцветия. Наиболее популярен у флористов дерен белый. Посадка и уход за ним не требуют больших усилий – растение не привередливо.

Выбираем вьющиеся растения для дачи: советы и рекомендацииВам будет интересно:Выбираем вьющиеся растения для дачи: советы и рекомендации

Дерен белый посадка и уходОписание

Дерен белый или татарский - это листопадный кустарник с полушаровидной кроной неправильной формы. Побеги пряморастущие. В условиях открытого грунта он может достигать высоты 3-х метров. Кора у растения красная, желтая или бурая. В осеннее время листья окрашиваются в ярко-желтый или красно-фиолетовый оттенки. Щитковидные соцветия состоят из белых невзрачных цветов. Дерен белый является повторноцветущим видом.

Дерен белый Ауреа

Данное растение представляет собой двухметровый кустарник с красноватыми прямостоящими побегами. Листья у него нежно-желтые, а мелкие белые цветы образуют соцветия щитковидного типа. Плоды белые. Данный представитель флоры морозоустойчив. Он может расти практически на любых почвах. Для сохранения окраски листьев желательно выбирать для посадки солнечные места. Дерен белый ауреа

Дерен белый Элегантиссима

Данное растение представляет собой куст, вырастающий до 3 м. Его побеги за сезон меняют цвет с зеленого в весеннее время на красно-малиновый оттенок летом и осенью. Листва у растения темно-зеленая со светлой каемкой. Соцветия белые, а плоды имеют шаровидную форму. Сорт хорош для формирования крон в форме куба или шара.

Дерен белый, посадка и уход

Данный представитель флоры нетребователен. Если есть растение, для которого подойдет любая садовая почва, то это дерен белый. Посадка и уход за растением не потребуют от флориста много времени и сил. Декоративнолиственные сорта лучше сажать на солнечных местах или в полутени. Это позволит сохранить окраску листьев. В посадочную яму добавляют перегной. Ее размер должен быть в два раза больше земляного кома саженца. Дерен белый элегантиссимаНастолько хорошо переносить как длительную засуху, так и переувлажнение может, наверное, только дерен белый. Посадка и уход за молодыми саженцами довольно просты. Необходимо всего лишь их чаще поливать. Растения, которые достигли двухлетнего возраста можно поливать только в засуху. В весеннее время дерен подкармливают полным комплексом минеральных удобрений. Цель посадки растения определяет необходимость обрезки. Если дерен выращивают ради красивых побегов, то его нужно обрезать ранней весной. В противном случае удаляются только лишние и высохшие ветки. Благодаря декоративным свойствам побегов и листвы, а также простоте культивации, дерен белый широко применяется флористами в ландшафтном дизайне. С его помощью создают живые изгороди и парковые фигуры.

Размножение

Размножается дерен семенами, отводками и черенками. Последний способ особенно хорош для декоративных сортов, так как позволяет сохранить все их свойства. Для черенкования лучше использовать слегка одеревеневшие побеги. Семена высеиваются осенью.



Источник