12-11-2018 00:10

Цветок мокрый ванька: название, как ухаживать в домашних условиях

У бальзамина множество имен. Это и недотрога, и вечноцвет, и огонек. Самое известное название, конечно же, мокрый ванька, которое он получил за свою страстную любовь к воде и за сахарные капли на листьях. Это растение также славится своими яркими цветами, за что и было дано ему такое милое прозвище – огонек.

Описание растения

Цветок ванька мокрый (лат. Impatiens) представляет собой травянистое однолетнее или многолетнее растение и принадлежит семейству бальзаминовых.

Огонек родом из субтропиков и тропиков Африки и Азии, некоторые виды его можно встретить и в Средней Азии. В Европу же он был завезен в 1596 году и сразу завоевал популярность как комнатное растение.

Выравнивание участка своими руками: способы и советыВам будет интересно:Выравнивание участка своими руками: способы и советы

Цветок ванька мокрый название свое получил благодаря способности выделять излишнюю влагу, которую он скапливает на кончиках листьев. А недотрогой бальзамин называют за способность его семенной коробочки резко сворачивать свои стенки при прикосновении к ней, после чего семена как выстрел разлетаются во все стороны.

Взрослый комнатный бальзамин в зависимости от сорта и вида вырастает в высоту от 20 до 60 см. Его стебель окрашен в светло-зеленый цвет и имеет полупрозрачную структуру. Листья огонька овальные по форме с мелкими зубчатыми краями имеют размеры от 8 до 12 см. Окрас листа от зеленого до пурпурно-бронзового.

Лучший дизайн потолков на кухнеВам будет интересно:Лучший дизайн потолков на кухне

ванька мокрый цветок фото

Цветок ваньки мокрого (фото это демонстрирует) достигает в диаметре до 4 см и может быть как махровым, так и плоским по форме. Он расположен на плоском венчике и почти не имеет запаха. Окрашен по-разному, но не бывает голубого и чисто желтого бальзамина.

Разновидности комнатных бальзаминов

Цветок ванька мокрый принадлежит к роду бальзамин, который включает в себя около пятисот видов. Однако для домашнего цветоводства используются чаще такие виды, как бальзамин Хольста, Султанский, Уоллера, новогвинейские гибриды.

Домашний цветок ванька мокрый отличается разнообразными оттенками: от белого и светло-розового до темно-красного и бордового. Выведены сорта, лепестки которых двухцветны. А есть и такие, чьи цветки в два, а то и в три раза превышают размеры обычных бальзаминов. При этом кусты растения остаются компактными.

ванька мокрый цветок

Учитывая то, что бальзамины пользуются большой популярностью у любителей домашних растений, селекция в этом направлении ведется постоянно. Последние гибриды удивляют и восхищают и размерами цветков, и их формой, и расцветкой. Недавно выведены растения с махровыми цветками и даже с пестрыми листьями.

Обрезная доска в строительствеВам будет интересно:Обрезная доска в строительстве

Пестролистый цветок ванька мокрый в уходе почти не отличается от остальных видов. Однако зимой ему необходима более высокая температура воздуха, чем растениям с однотонными листовыми пластинами.

Как нужно ухаживать?

Цветок ванька мокрый в домашних условиях ухода почти не требует. Но у него все же есть некоторые предпочтения к своему содержанию. Например, чтобы бальзамин густо цвел, его лучше высаживать в слегка тесноватый горшок.

Температурный режим

цветок мокрый ванька

Цветок ванька мокрый хоть и родом из теплых стран, но сильной жары не любит. Лучшая для него температура +22 °С летом и не ниже +13 °С зимой. При сильной жаре и сухом воздухе листья бальзамина будут скручиваться и опадать.

Резких перепадов температур это растение не любит. Но на зиму ему надо обеспечить период покоя, понизив температуру до 14 или 16 °С.

Освещение

Нельзя допускать воздействия прямых солнечных лучей на цветок при уходе за ванькой мокрым. Это растение любит яркое, но рассеянное освещение, поэтому южные окна в летний период для него под запретом. Вот зимой опытные цветоводы даже советуют переставить огонек на южное окно.

К тому же на жарком солнце воздух быстро становится сухим, а этого тропический бальзамин совсем не переживет. Ему обязательно нужна комфортная влажность, но не сырость.

Полив

Следует знать, как поливать цветок мокрого ваньку и как ухаживать за ним правильно, не навредив чрезмерным усердием или равнодушием к его потребностям. Летом бальзамин необходимо поливать часто – 2-3 раза в неделю. Зимой, когда температура в квартире снижается, полив тоже сокращают до 1 раза в 7-10 дней.

цветок мокрый ванька в вазоне

Ни в коем случае нельзя допускать переувлажнения, в особенности в холодное время года. Это не только может привести к заболеванию растения, но и к его гибели. Прежде чем осуществить очередной полив, надо дать почве в горшке как следует подсохнуть.

При достижении летом температурной отметки +22 °С емкость с бальзамином лучше поставить в поддон с увлажненной галькой. Но от опрыскивания растения лучше всего совсем отказаться. Это может спровоцировать пятна на цветках и грибковые заболевания.

Пыль с листьев удобно очищать мягкой кистью, а летом будет полезным освежить листву (но не цветки) теплым душем. Однако после этого воду с растения обязательно стряхнуть.

Почва и подкормки

Комнатный цветок ванька мокрый предпочитает жить в питательной, но рыхлой почве, состоящей из парниковой и лиственной земли с добавлением небольшой доли песка.

Удобрения необходимо вносить в период цветения и активного роста раз в две недели, чередуя минеральные и органические. Лучше использовать специальные готовые удобрения для цветущих комнатных растений. При этом при наборе зеленой массы рекомендуется удобрять азотными подкормками, а во время цветения – фосфорными либо калийными.

ванька мокрый домашний цветок

Пересаживать ваньку мокрого необходимо раз в год в свежую почву. Бальзамин имеет обыкновение вытягиваться, поэтому каждую весну от старого растения надо срезать черенок и укоренять его.

Способы размножения

Существует два способа размножения огонька – семенами и черенкованием.

Семена можно приобрести в магазине либо собрать у своего растения. Чтобы получить качественный посадочный материал, растение следует опылить. Семена бальзамина всходят через две недели.

Чтобы укоренить черенок, потребуются те же две недели. Для этого надо срезать верхушку бокового побега так, чтобы на нем было не менее 3 почек и около 8 см длины. В емкости с водой растворить 3 таблетки древесного угля и поместить туда черенок. Когда вырастут достаточно длинные корешки, побеги надо посадить в небольшой горшок и накрыть пленкой для обеспечения высокой влажности.

Болезни и вредители

Влаголюбивость бальзамина привлекает к нему болезнетворных бактерий и различных вредителей. Для профилактики заболеваний необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Для полива использовать чистую и теплую воду.
  • Обеспечить вазон с цветком хорошей дренажной системой в виде дренажного слоя и отверстий на дне емкости.
  • Почва должна быть рыхлой и хорошо пропускать влагу и воздух.
  • Для обеззараживания в грунт надо добавлять древесный уголь, чтобы предотвратить нашествие на цветок гнилостных бактерий и грибков.
  • бальзамин в интерьере

    Причины опадания листьев и бутонов у бальзамина могут быть следующие:

  • Адаптационный период после покупки или пересадки. Необходимо соблюдать все рекомендации по правильному уходу.
  • Пересушенный грунт. Поможет своевременный полив.
  • Переувлажнение. Если земля после полива долго не начинает подсыхать, то растение надо пересадить в меньший по размеру горшок.
  • Появление белого налета на листьях – это паутинный клещ. Поможет обработка химическими препаратами "Фитовермом" или "Актеликом".
  • Появились коричневые пятна. Слишком влажная почва. Снизить полив и обработать "Фитоспорином-М".
  • Появление бурых пятен серой гнили. Это грибок. Зараженные участки срезать, а здоровые пересадить и обработать"Фундазолом". Можно опрыскать настоем на чесноке.
  • При заражении бактериозом (водянистые пятна) пораженные части срезать остальное растение обработать препаратом с медью.
  • При появлении мучнистой росы больную часть растения удалить, а здоровую обработать раствором кальцинированной соды или медно-мыльным раствором.
  • Появление на бальзамине трипсов, тли и мозаичной болезни. При первых же признаках больные участки удалить и уничтожить, а здоровые обработать инсектицидами с периодичностью в 5 дней.
  • Заражение белокрылкой (белой молью). Поможет обработка листьев с личинками настоем чеснока и опрыскиванием исектицидами два раза с промежутком в 6 дней.
  • Появление на корнях корневой тли или корневого червеца. Долго можно не заметить вредителя. Поможет полная замена грунта и обработка инсектицидом. Если повреждения слишком сильные, то можно лишь срезать черенок, обработать инсектицидом и укоренить.
  • Приметы и суеверия

    С ванькой мокрым в народе связаны несколько поверий и примет, в основном положительных. Например:

  • Чтобы в семье было ладно, надо следить за состоянием цветка, пока ему хорошо, и семье хорошо, как только бальзамин заболел – надо ждать ссор и разлада.
  • Чтобы прекратились ссоры, надо купить бальзамин в дом. То же самое работает для офисов.
  • Ванька мокрый притягивает вдохновение. Творческим людям полезно держать его рядом с собой.
  • Хорошо влияет на мужчин, помогает им в приобретении мужественности, притягивает удачу, силу, смелость и физическое здоровье.
  • цветок мокрый ванька

    Однако существует и пара плохих примет. Появление этого цветка когда-то связывали с тем, что мужчина в семье начинал крепко выпивать.

    А если бальзамин чахнет, значит в доме что-то не в порядке. Считалось, что этот цветок очень чутко реагирует на скандалы, склоки и нездоровую атмосферу в семье.

    Ванька мокрый обязательно должен быть на каждом подоконнике, и не только потому, что он приносит удачу и снимает негатив, а еще и потому, что он радует глаз и смягчает сердце.



    Источник