20-10-2018 18:29

Детский городок своими руками: описание, чертежи, интересные идеи и рекомендации

Иметь собственный детский городок для каждого ребенка - это предел всех мечтаний. Родители наблюдают высокую активность ребенка, когда тот попадает на детскую площадку. Даже самые тихие и спокойные дети с удовольствием вовлекаются в подвижную игру.

Детский городок и его назначение

Стремление к преодолению испытаний и установлению новых спортивных рекордов побуждает ребенка двигаться и познавать мир в форме игры. На детской площадке дети тренируют не только опорно-двигательный аппарат, но и смекалку, логику. Наблюдение за игрой ребенка на детской площадке дает информацию о предпочтениях малыша, его интересах.

Как сделать клумбы из пластиковых бутылок? ПримерыВам будет интересно:Как сделать клумбы из пластиковых бутылок? Примеры

Если вы решили сделать детский городок своими руками, тогда необходимо определиться с элементами, которые будут там присутствовать. Для самых маленьких детей нужна песочница, возможен подъем с частыми ступеньками. Дошкольникам 4-6 лет будут интересны канатные сетки и веревочные лестницы. Дети постарше занимаются на спортивных турниках.

Плетеный забор своими руками: материалы и советы по изготовлениюВам будет интересно:Плетеный забор своими руками: материалы и советы по изготовлению

Если у вас несколько детей продумайте схему городка с учетом потребностей каждого. В этом случае, малышей придется постоянно контролировать, так как они будут пытаться повторить действия детей постарше, залезая на высокие строения. Не стоит ругать ребенка за такие отважные действия, просто подстрахуйте его.

План городка

Измерьте площадь, которую вы готовы выделить под строительство детского городка своими руками. Рядом с этим местом не должно быть пруда, открытого колодца, колючих кустов и других факторов повышенной опасности. Если вы планируете серьезную постройку, тогда площадь участка для игры должна быть не меньше чем 4х4 м.

Нарисуйте схему конструкционных элементов. В центре будет расположен подъем, высота которого может быть от 1 до 1,5 м. С одной стороны подъема установите лестницу, со второй - горку, с третей - канатную сетку. Расположение элементов можете менять на свое усмотрение. Можно сделать в детском городке своими руками два подъема и соединить их веревочным мостиком. В нескольких метрах от подъема установите опору, к которой будет крепиться перекладина для подвесных качелей.

Создайте уют вашему питомцу, или Как сделать домик для кошекВам будет интересно:Создайте уют вашему питомцу, или Как сделать домик для кошек

По периметру площадки можете соорудить низкий забор из пеньков разных размеров. Дети любят ходить по таким ступенькам, при этом тренируется вестибулярный аппарат.

Выбор материала

Металлические детские комплексы считаются самыми надежными и долговечными. Такие площадки могут включать лестницы, переходы, винтовые спуски. Для детей постарше надежные турники делают только из металла. Можно заказать такой комплекс в магазине, а сборку произвести самостоятельно. Если вы опытный сварщик, и найдется недорогой необходимый материал в виде металлических труб разного диаметра, тогда изготовить по чертежу детский городок на дачу своими руками будет вам по силам.

Некоторые элементы детской площадки изготавливают только из пластика: винтовой спуск, закругленная горка. Можно приобрести эти части и присоединить к имеющемуся комплексу. Изготовить такие элементы самостоятельно не представляется возможным.

Пожалуй, самым удобным и недорогим материалом для строительства детского городка является древесина. Работа с таким сырьем не вызовет затруднений, и соорудить детский комплекс из дерева будет несложно. То, на что нужно обратить внимание - это обработка материала. Части опор, которые будут находиться в земле, должны быть обработаны антисептическими средствами. Все поверхности тщательно шлифуют до образования идеально гладкой поверхности. Каркас обязательно покрывают влагозащитным слоем лака, эмали или краски. Все элементы каркаса вы сможете сделать своими руками. Чертеж детского городка из дерева поможет не допустить ошибок при сборке.

Подготовка площади

Для начала отгородите площадку, и при наличии неровностей, обеспечьте идеально ровную поверхность. Выбор покрытия зависит от ваших финансовых возможностей. Идеальным вариантом станет искусственный газон. Такая трава не оставит пятен на одежде, а играть на ее поверхности в подвижные игры будет удобно и безопасно. Внешний вид искусственного газона всегда будет опрятным и аккуратным, такая трава не вытаптывается и не вытирается со временем. Конечно, цена такого удовольствия доступна не для всех. Поэтому рассмотрим альтернативные варианты покрытий.

Теплая грядка для огурцов - отличный способ выращивания овощей в холодном климатеВам будет интересно:Теплая грядка для огурцов - отличный способ выращивания овощей в холодном климате

Наиболее распространенным сырьем для благоустройства территории детских площадок является песок. При падении он смягчает удар, а играть можно на всей территории участка. Стоимость такого покрытия не будет слишком высока. Для того чтобы организовать песчаную насыпь необходимо выровнять площадь, которую вы хотите занять под детский городок. Снимите верхнюю часть грунта и засыпьте поверхность ровным слоем песка. Толщина слоя должна быть не меньше 50 см. Использование песка имеет и отрицательные стороны:

  • Постоянный уход. В некоторых местах песок будет утрамбовываться сильнее, что приведет к образованию впадин. Это актуально для нижних частей спуска горок. Периодически выравнивайте такие места.
  • Микробы и грязь. Маленькие детки могут попробовать на вкус такую насыпь, а при падениях одежда будет пачкаться.

Процесс строительства из дерева

Для строительства детского городка своими руками на даче нам понадобится следующее оборудование:

  • циркулярная пила;
  • уровень;
  • рулетка;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • разметочные карандаши;
  • саморезы, шурупы, гвозди;
  • шлифовальная машинка;
  • молоток;
  • краска или лак;
  • антисептик;
  • кисти, валики;
  • металлические уголки;
  • шуруп-кольцо.

Для изготовления своими руками детского городка из дерева понадобится обрезная доска 15х5 см. Стойки центрального домика можно усилить, соединив 2 доски. При расчетной высоте постройки 2,5 м, длина каждой стойки должна быть 2,8 м. Каждая стойка должна быть заглублена на 80 см в грунт. На высоте 1 м делаем пол, еще через 1 м - двускатную крышу.

В качестве покрытия для крыши можно использовать листы ондулина. Этот материал отличается своей долговечностью и низкой ценой. Монтаж выполняют при помощи гвоздей со специальными шляпками.

Элементы каркаса соединяют оцинкованными саморезами, при необходимости можно укрепить места фиксации металлическими уголками. Для подвесных качелей понадобятся крепления в виде шурупов с кольцом.

Качели

Качели основного модуля изготавливают по самому примитивному принципу: сидение в виде доски подвешивают к вертикальному основанию. Если у вас маленький ребенок, тогда такие качели будут небезопасны. Для малышей следует оборудовать сидение оградительными перемычками со всех сторон, чтобы ребенок не упал.

При строительстве детского городка из дерева можно соорудить напольные качели. Чтобы был понятен смысл, приведем краткое описание. Своими руками в детском городке можно выполнить разные виды напольных качелей, удобнее использовать шину большого диаметра. Отрезаем половину шины и монтируем перекладину. Покрываем краской и создаем интересный дизайн. Такие качели могут быть рассчитаны на одного или двух детей. Для того чтобы качели вместе с ребенком не упали на бок, выкопайте небольшую траншею, которая будет фиксировать колесо.

Большие покрышки применяют и для сооружения подвесных качелей. На таком сидении могут разместиться сразу несколько детей. В этом случае для крепления лучше использовать ветку высокого дерева, тогда траектория прохождения качели будет больше.

Горка

Учитывайте сезонность, если решили строить площадку своими руками. Ледовый городок как в детском саду, будет постоянным местом отдыха детей в заснеженную пору. Спускаться с горки детям нравится не только зимой, поэтому обеспечение безопасности спуска при отсутствии толстого слоя одежды и снежной прослойки, является необходимостью.

Ребенок не должен получить заусеницы и подобные увечья, связанные с некачественной обработкой поверхности. Доска должна быть идеально гладкой. По бокам горки соорудите оградительные барьеры. Делается это для того, чтобы ребенок не упал во время ската.

Обеспечьте мягкое приземление. Длина горки при подъеме 1 метр должна быть не менее 1,2 метра. Периодически подсыпайте песок на место приземления.

Песочница

Чтобы малыши не скучали, для них нужно оборудовать специальную зону в виде песочницы. Сделать песочницу своими руками по чертежу в детском городке очень просто, достаточно сколотить нескольких досок. Слой песка должен быть не менее 40 см. Для песочницы лучше выбирать место в тени. Отличным вариантом будет площадь под домиком игрового комплекса. Можно организовать крышу или навес.

Самые красивые сорта сирени: фото с описаниемВам будет интересно:Самые красивые сорта сирени: фото с описанием

Самой простой формой песочницы является квадрат, размер зависит от возраста и количества детей. По всей площади выбранного основания нужно снять почвенный слой на 20-30 см и постелить в получившееся углубление геотекстиль. По углам песочницы заколотите заранее заостренные бруски, они должны входить в почву на 20 см. К брускам приколотите доски. При необходимости можно оборудовать площадь для сидения, для этого понадобятся еще 4 доски 1,5х1,5 м. Доски должны быть заранее приготовлены, выровнены и обработаны антисептиком.

Стенка-лаз и лестница

Лаз и лестница - это два варианта пути подняться в домик. Лестница будет использоваться детьми младшего возраста, поэтому ступеньки не должны быть крутыми. Обязательно установите перила, чтобы ребенок мог за что-то держаться при подъеме наверх.

Стенка-лаз - вариант подъема для более смелых малышей. Можно обыграть такой подъем по-разному:

  • Лаз из листа толстой фанеры. Сделайте на листе несколько отверстий шириной 10-15 см. Здесь же приколотите бруски 10х5х5 см. Отверстия и бруски должны располагаться таким образом, чтобы ребенок мог цепляться руками и опираться на них ногами при подъеме. Такой лаз необходимо сделать под углом 45 градусов, если плоскость будет вертикальной, тогда велика вероятность получения травм и ушибов.
  • Лаз из канатной веревки. Детская сетка продается в специализированных магазинах в готовом варианте. Можете сделать ее самостоятельно. Размер ячейки должен быть 25-26 см.

Обеспечение безопасности

Для того чтобы игра не закончилась травмами и увечьями, необходимо позаботиться о безопасности пребывания детей на игровой площадке.

Поверхность всех элементов должна быть гладкой, зашлифованной. В то же время, необходимо исключить появление скользких поверхностей. Дети должны иметь возможность крепко ухватиться за любой элемент и спокойно ступать, не боясь поскользнуться.

На земле не должно быть твердого покрытия. Не нужно украшать площадку плиткой или заливать ее бетоном. Предпочтение следует отдать искусственному газону, резиновым коврикам или насыпи песка.

Не стоит делать домик на слишком высоком расстоянии от земли, достаточно высоты в 1 м. Позаботьтесь об оградительных барьерах. Когда дети играют, они могут случайно толкать друг друга. Чтобы никто не упал с высоты 1 м, со всех сторон должны быть ограждения. Исключением является выход на лестницу, на горку, на наклонный лаз. У вас могут быть не только эти виды спуска.

Проведите с детьми инструктаж по соблюдению техники безопасности при игре в детском городке. Для нарушителей придумайте систему наказаний. Со временем дети научатся быть аккуратными и осторожными во время игры на детской площадке. За игрой детей постоянно должен следить кто-то из взрослых.

Оформление дизайна детской площадки

По отзывам, своими руками детский городок на даче можно оформить в сказочном стиле. Детям нравится все яркое и красочное. Чтобы впечатления от игры были позитивными, необходимо оформить детский городок согласно вкусовым предпочтениям детишек. Можете вместе с ними выбрать цвета для элементов игрового комплекса. Для покраски необходимо использовать фасадную износостойкую краску.

Для украшения территории детской площадки можно изготовить забавных животных при помощи обычных автомобильных покрышек. После раскраски такие элементы декора смотрятся очень нарядно.

Из листов фанеры получится отличный мини-автомобиль, в котором можно будет посидеть и отдохнуть, уединившись от остальных. Можно нарисовать автомобилю фары, фирменный знак, номера и другие атрибуты, чтобы он выглядел реалистичней.

Поставьте по краю площадки деревянные цветочные клумбы в виде контейнеров поезда, а локомотив оборудуйте небольшими скамейками. Дети очень любят такие миниатюры.

Заключение

Как сделать детский городок на даче своими руками? Очень просто. В ход могут идти остатки материала от строительства или ремонта дома. Когда вы начнете оформление зоны отдыха малышей, постепенно начнут появляться все новые идеи и доработки. Помните одно - у вас есть прекрасная возможность создать для своего ребенка уютный уголок, играя в котором малыш будет получать хорошее настроение и развивать свои навыки.



Источник