15-11-2018 16:40

Астра. Посадка и уход за цветами в саду

Разве можно представить себе садовый участок без цветов! Клумбы и альпийские горки радуют глаз великолепием растений с ранней весны до самой поздней осени. Но для этого нужно правильно их спланировать. Вечнозеленые или с декоративной листвой, с разными сроками цветения, многочисленные представители флоры смогут обеспечить декоративность садового участка на длительный период.

Рассматривая перечень цветов, следует обратить внимание на астры. На первый взгляд они довольно просты. Но их декоративность и разноцветное великолепие стоят того, чтобы эти цветы росли рядом с другими декоративными растениями. Астры отличаются длительным периодом цветения. На фоне осеннего сада яркими красками радует астра. Посадка и уход этой цветочной культуры совсем не сложны.Астра посадка и уход

Дизайн стен в квартирВам будет интересно:Дизайн стен в квартир

Разводить это растение можно несколькими способами. Самый популярный из них – размножение семенами. Этим способом выращивается однолетняя астра. Посадка и уход за такими цветами отмечаются быстрым цветением. Многолетние астры, выращенные из семян, начинают цвести только через несколько лет после посева. Семена астры собирают осенью. А в следующем сезоне они уже будут пригодны для посадки.Семена астры

Посадка цветов в саду предусматривает рассадный или безрассадный способы выращивания. Рассаду цветов можно легко растить в небольших ящиках. В апреле высевают семена. Для того чтобы увеличить всхожесть, их перед посевом замачивают на влажной салфетке. Через три дня семена наклевываются. Они полностью готовы для посева в предварительно подготовленные рассадные емкости.

Высаживают проростки в небольшие бороздки. Осторожно присыпав землей, посевы хорошо увлажняют и накрывают пленкой. На пятый день появятся дружные всходы. Из маленьких, крошечных, слабых растений вырастет прекрасная астра. Посадка и уход за крошечными цветочками - довольно кропотливое занятие. После того как на растеньицах появятся настоящие листочки, их рассаживают в горшочки.

Можно также рассадить цветочки в большие емкости. Расстояние между ними должно быть не менее семи сантиметров. Рассаду размещают на хорошо освещенном месте. Регулярно поливают. И конечно, не обойтись без подкормки маленьких растений. Их подкармливают минеральными удобрениями на пятый день после всходов. Применение удобрений позволит вырастить крепкие экземпляры.Посадка цветов в саду

Рассаду можно вырастить в небольших пленочных укрытиях или парниках. Семена высевают не очень густо. Такие цветы не требуют дополнительной пересадки. К середине мая цветочная рассада готова. Посадка цветов в саду не терпит поспешности. Прежде чем высаживать растения, следует подготовить клумбы. Грунт должен быть рыхлым с достаточным количеством питательных веществ. Также не менее важно продумать, с какими цветами и растениями будет высаживаться астра. Посадка и уход цветов в саду должны планироваться заблаговременно.

Разметив клумбу и подготовив растения, приступают к их высадке. Астры – светолюбивые растения. Клумбы для них размещают в хорошо освещенном месте. Также следует проследить, чтобы другие растения не затеняли эти великолепные цветы. Дальнейший уход заключается в умеренном поливе и рыхлении почвы. Цветение начинается в зависимости от выбранного сорта в конце июня или июле. Ярким и пышным цветением эти растения украшают сад до поздней осени.

Многие садоводы практикуют подзимний посев семян. Их высевают в грунт поздней осенью. Всходы появляются в мае, после наступления теплой погоды. Такой способ применяют обычно для простых сортов. Более ценные, особо декоративные астры, выращивают рассадным способом.

Среди цветочных культур особой любовью пользуется астра. Посадка и уход за этим растением не доставляют много хлопот цветоводам. Эффектное соцветие до поздней осени будет украшением любого садового участка.



Источник