15-11-2018 15:30

Дизайн стен в квартир

Ремонт - страшное слово, которое обещает не только большие финансовые потери, но и затраты сил и времени. Но сегодня для изменения облика квартиры не стоит запасаться «Корвалолом». Благодаря обилию советов, которыми пестрят интернет-сайты, можно по достаточно приемлемым ценам кардинально изменить дизайн интерьера. Наиболее интенсивно на него влияют стены. Они являются основой, на которой базируется дизайн. Об отделке стен мы сегодня и поговорим.

Модно или комфортно?

Какие самые стильные оттенки в дизайне интерьера в 2017-2018? Точного ответа на этот вопрос нет. Оформление помещения осуществляется с учетом множества факторов - размера, обилия света в комнате, выбранного стиля. Важную роль играют и индивидуальные предпочтения владельца. Вы можете выбрать любой цвет стен, который придется по душе.

Колонны в интерьере квартиры: особенности оформления и интересные идеиВам будет интересно:Колонны в интерьере квартиры: особенности оформления и интересные идеи

Но особенно актуален вопрос о том, какие отделочные материалы использовать. Ведь хочется красиво, качественно и надолго.

Отделка стен обоями

В последнее время обои потеряли былую популярность, но все еще остаются востребованными.

обои в гостиной

Прекрасный флорариум своими рукамиВам будет интересно:Прекрасный флорариум своими руками

Зачастую для отделки спальни или гостиной выбирают виниловые обои на флизелиновой основе. Фактурная поверхность придает им красоту, а плотная текстура продлевает эксплуатацию на несколько десятилетий. Они не выгорают на солнце, некоторые их виды можно многократно перекрашивать. Кроме этого, они скрывают неровности стен. Нуждаются в специальном клее для винила. Сейчас в тренде мелкий и крупный геометрический принт.

текстильные обои

Кроме этого, в ассортименте магазинов можно найти текстильные обои. Это бумажные обои с тканевой поверхностью. Единственный минус - они притягивают пыль.

Гораздо реже для отделки стен применяют стеклообои. Между тем они отличаются прекрасными эксплуатационными свойствами. Их можно мыть, многократно перекрашивать, а главное - они пропускают воздух, и стены "дышат".

жидкие обои

"Дышащими" свойствами обладают и жидкие обои, которые изготавливают на основе целлюлозных волокон. Несколько лет назад они были невероятно популярны. Для жилых помещений этот вариант отделки - один из самых подходящих.

пробковые обои

Пробковые обои изготавливают на бумажной основе с восковым покрытием. Пробковая текстура обеспечивает им ряд положительных свойств. Основной недостаток этого вида обоев - дороговизна.

Другие варианты отделки

На стену нередко укладывают ламинат. Из основных его преимуществ - простота в монтаже, долговечность, огромный выбор текстур дерева, красота. Но чаще всего ламинат сочетают с другими материалами - штукатуркой, гипсокартоном. Дизайнеры нередко играют на контрасте. Например, если вы выбрали для одной стены темный ламинат, то для остальных рекомендуется выбрать светлые однотонные обои.

покраска стены

Покраска стен акриловой, силикатной или латексной краской все еще не теряет актуальности. Этот вариант отделки стен сохранит не только финансы, но и время. Однако перед покраской стен необходимо убедиться в их идеально ровной поверхности, поэтому предварительно стены выравнивают штукатуркой.

декоративная штукатурка

Дизайн стен декоративной штукатуркой придаст интерьеру помещения изысканности и красоты. Для отделки сухих помещений (спальни, гостиной, прихожей) она подходит прекрасно. Основные ее преимущества - красота, простота в уходе, устойчивость к механическим повреждениям, экологичность. Но стоит учесть, что многие разновидности декоративной штукатурки не любят влагу и не отличаются дешевизной.

панели на стене

Стеновые панели для внутренних работ только начинают завоевывать популярность. Преимуществ у них множество - скрывают недостатки, легко монтируются на любые поверхности, не боятся влаги, просты в уходе. При этом их стоимость значительно ниже других, менее практичных материалов. На фото дизайн стены создан при помощи панелей из натурального дерева.

Украшаем стены спальни или гостиной

Дизайн стен - это основа интерьера помещения. Поэтому многие задаются вопросом, как придать им оригинальность. Рассмотрим самые популярные варианты.

фотообои в гостиной

Фотообои позволяют придать помещению особую красоту, которая прекрасно дополнит интерьер или станет его центром. Зачастую они имеют бумажную или флизелиновую основу, но их главное преимущество - прекрасный рисунок, позволяющий придать комнате особую атмосферу.

роспись стены

Роспись на стене смотрится необычно и интересно. Расписывают обычно одну из стен. Наносят рисунки краской или аэрографом. Это может быть живопись, фотопортрет, узор и многое другое. Для создания красивого орнамента можно приобрести трафареты.

декор стены

Декор своими руками сегодня очень популярен. Дизайнеры предлагают попробовать себя в сфере handmade даже тем людям, кто далек от изобразительного искусства. Без особых финансовых затрат можно создать своими руками нечто оригинальное и необычное.

декор из фото

Картины, постеры, панно сделают дизайн помещения оригинальным и неповторимым. Они также помогут скрыть некоторые изъяны и несовершенства поверхности. А фото в дизайне стен квартиры напомнят паре о самых счастливых событиях в их жизни.

Ненужные в быту, но интересные предметы сделают комнату эксклюзивной. Это могут быть расписанные вручную тарелки, изготовленные собственноручно поделки из бумаги, композиции из дерева и других материалов.

Дизайн стен на кухне

Для отделки кухонных стен необходимо выбирать материалы, стойкие к влаге. В противном случае на них в скором времени появится грибок.

фреска на кухне

Многие для отделки кухни выбирают виниловые обои. Если вы отдали предпочтение обоям, клеить их нужно подальше от мойки. Зону непосредственно над нею рекомендуется оформить декоративным камнем, плиткой или фреской.

металлизированные обои

Также для отделки стен кухни приобретают стеклопластиковые обои под покраску и металлизированные обои. Последние особенно актуальны для небольших кухонь, так как зрительно увеличивают пространство.

плитка на кухне

Керамическая плитка до сих пор остается популярной для отделки кухонных стен. Но если помещение полностью обклеено плиткой, его дизайн необходимо дополнить декоративными элементами - вазочками, красиво разложенными фруктами и т. д.

В заключение

Выбирая материал для отделки помещения, обязательно обращайте внимание не только на красоту и стоимость, но и на его качество.



Источник