15-11-2018 13:10

Колонны в интерьере квартиры: особенности оформления и интересные идеи

Колонны в интерьере удивляют необычными формами и декором, помогают разделить пространство на зоны, скрывают недостатки. Монументальные, величественные, роскошные – они способны стать изюминкой любого помещения. Бетонные балки, конструкции из гипсокартона, античные капители – в современных домах и квартирах можно встретить любые вариации на тему этого традиционного элемента.

Колонны в интерьере: основные функции

С чем связана их популярность? Почему колонны в интерьере сохраняют актуальность вот уже не первое тысячелетие? В первую очередь дизайнеров привлекает многофункциональность этих элементов.

Прекрасный флорариум своими рукамиВам будет интересно:Прекрасный флорариум своими руками

колонны в интерьере столовой

Это:

  • Опорная функция. Перепланировка, целью которой становится высвобождение свободного пространства, нарушает первоначальную задумку строителей. В такой ситуации избежать разрушения могут помочь именно колонны. Они служат надежной опорой для плит перекрытия. Камень, бетон, кирпич, металл – эти элементы изготавливаются из прочных материалов.
  • Декоративная функция. Колонны в интерьере способны преобразить и облагородить любое помещение. В одной комнате может находиться сразу два-три таких элемента, выполненных в едином стиле или отличающихся друг от друга. Оригинальные формы и декор позволяют колоннам стать изюминкой квартиры или дома.
  • Зонирование. Эти конструкции не только украшают пространство, с их помощью также можно разделить его на зоны. К примеру, группа небольших аккуратных колонн поможет отделить гостиную от столовой.
  • Сокрытие недостатков. Фальшколонны, изготовленные из гипсокартона или дерева, помогут спрятать электрические кабели.

Материалы

Как сеять газон: советы специалистовВам будет интересно:Как сеять газон: советы специалистов

Какое решение в первую очередь следует принять владельцам жилья, которые планируют использовать колонны в интерьере? Им необходимо выбрать материал, из которого будут изготовлены конструкции.

Каменные, кирпичные

Изделия, созданные из кирпича или камня, станут превосходной основой для несущих элементов. Важно помнить о том, что они обладают значительным весом. Если колонны должны всего лишь украсить помещение, лучше использовать камень в роли отделочного материала.

колонны в интерьере ванной

Кирпичные элементы будут эффектно смотреться в интерьере, оформленном в стиле лофт или скандинавском стиле. Каменные конструкции прекрасно вписываются в направление кантри, а также в классический дизайн.

Металлические

Выскочка-цветок: уход в домашних условияхВам будет интересно:Выскочка-цветок: уход в домашних условиях

Прекрасная идея – металлические колонны в интерьере квартиры или дома. Это решение подходит для стилей китч, хай-тек, минимализм. В общую картину органично впишется холодная поверхность металла.

Модный выбор – белые или черные матовые поверхности. Тем, кто хочет сэкономить, вовсе не обязательно выполнять из цельного листового металла всю конструкцию. Доступное с экономической точки зрения решение – обшивка металлическими панелями каркаса.

Деревянные

Деревянные конструкции славятся своей долговечностью, прочностью и универсальностью, а также природной красотой и оригинальной фактурой. Такие колонны гармонично впишутся практически в любой стиль. Они способны как играть декоративную роль, так и взять на себя функции несущих конструкций, если речь идет о небольших нагрузках.

колонны в современном интерьере

Кантри, прованс, эко, классический и скандинавский стили – все эти направления знамениты своей любовью к натуральным материалам. Деревянные колонны можно покрыть прозрачным лаком, покрасить. В любом случае они будут смотреться благородно, элегантно и стильно.

Бетонные

Бетонные колонны в интерьере дома или квартиры – прекрасный выбор для тех, кого привлекает стиль лофт. Этот материал знаменит своей долговечностью и прочностью. Его использование в дизайне поможет подчеркнуть ощущение незавершенности, характерное для направления лофт.

Бетонные колонны прекрасно справятся с поддержкой несущих конструкций. Однако нельзя забывать о том, что их монументальность может перегрузить помещение визуально.

Гипсокартон

Этому материалу отдают предпочтение многие дизайнеры. С его помощью можно оживить и изменить самый скучный интерьер. Гипсокартон славится своей податливостью, малым весом. Колоннам, выполненным из него, можно придать практически любую форму.

дизайн колонн в интерьере

Поверхность гипсокартона можно окрашивать, облицовывать гипсовыми кирпичиками или искусственным камнем.

Полиуретан

Этот современный материал обладает плотной структурой, известен широтой применения. Полиуретан может быть жестким, а может гнуться. Из него легко создавать сооружения необычных форм. Декоративные колонны из полиуретана в интерьере – решение, которое годами не теряет актуальности. Такие элементы способны вписаться практически в любой стиль.

Какой выбрать электрический бойлер для нагрева воды: отзывы о производителяхВам будет интересно:Какой выбрать электрический бойлер для нагрева воды: отзывы о производителях

Полиуретан прекрасно сочетается с декоративной штукатуркой, обоями, камнем и многими другими отделочными материалами.

Оригинальные варианты отделки

Какие варианты оформления колонны в интерьере существуют? Можно воплотить в жизнь идеи, которые перечисляются ниже.

Гибкий камень

С помощью этого облицовочного материала, который славится своей гибкостью, легко придать колоннам натуральный вид. Он также известен как «каменные обои», так как свернут в рулоны. Материал создается из натурального камня, а точнее, из его мелких фракций, которые приклеены на текстильную поверхность.

колонны в интерьере дома

Гибкий камень – замечательное решение для отделки круглых элементов. Он в точности воспроизводит природный окрас различных видов, отличается малым весом, доступен по цене. Простота монтажа – еще одно достоинство материала.

Мозаика

Мозаика вот уже много лет пользуется неизменной популярностью у дизайнеров. Колонны, облицованные металлической мозаикой, будут великолепно смотреться в помещении, которое оформлено в стиле минимализм, хай-тек или лофт. Также она может изготавливаться из стекла, зеркала, камня.

Декоративные панели

Отделка колонны в интерьере декоративными панелями – еще одно креативное решение. Ассортимент материалов и фактур достаточно широк. К услугам покупателей пластиковые, деревянные, пробковые, стеклянные, алюминиевые изделия. Панели характеризуются простотой монтажа, долговечны, просты в уходе. Этот вариант отделки стоит рассмотреть, если планируется облицовка прямоугольных или многоугольных колонн. К сожалению, он не подходит, если конструкции имеют круглую форму.

колонны в классическом интерьере

Какому материалу отдать предпочтение?

  • Алюминиевые панели создают уникальный визуальный эффект, это связано с их неповторимым рисунком. Изделия просты в уходе, достаточно время от времени протирать их тряпкой, смоченной жидкостью для мытья окон.
  • Деревянные панели отталкивают многих покупателей своей достаточно высокой стоимостью. Более экономичный вариант – разновидности, выполненные из нескольких слоев дерева. Из ценных пород создается только первый слой.
  • Пластиковые панели пользуются неизменной популярностью, так как доступны по цене. Поверхность изделий может имитировать различные фактуры, быть гладкой. Антистатическое покрытие (матовое или глянцевое) позволяет им не притягивать пыль.
  • Панели из акрилового стекла привлекают своим разнообразием. Для их оформления могут использоваться различные материалы – от ракушек до пузырьков воздуха.

Гипсовая лепнина

Декоративная колонна для интерьера в классическом стиле нуждается в соответствующем оформлении. Ее можно украсить с помощью гипсовой лепнины. Разнообразие размеров и форм позволяет использовать декоративные элементы на любой вкус. Лепниной можно оформить ствол колонны, еще более эффектно будут смотреться гладкие конструкции с элегантными барельефами на капители и основании. Отдельные фрагменты узора могут быть выделены с помощью золотой краски, которая вызывает ассоциации с богатством.

декоративные колонны в интерьере

Экологичность, шикарный внешний вид – преимущества гипсовой лепнины. Однако важно не забывать и о недостатках, которые есть у этого материала. К их числу принадлежит хрупкость, внушительный вес, изменение цвета со временем, плохая переносимость влаги.

Варианты использования

Какую роль может играть колонна в интерьере квартиры? Идеи использования этой конструкции рассматриваются ниже.

  • Точка опоры – роль, с которой прекрасно справится колонна. К этому элементу может крепиться встроенная мебель, скажем, кухонный остров.
  • Ряд колонн поможет обозначить перепад уровня пола. Вертикальные конструкции станут не только изюминкой интерьера, но и сигналом, предупреждающим о необходимости посмотреть себе под ноги.
  • Колонну можно превратить в медиацентр. Этот вариант представляет интерес для тех, кто не знает, куда поместить телевизор в квартире или доме с открытой планировкой. Важно, чтобы рядом с конструкцией находился блок розеток.
  • Два элемента, расположенных рядом, можно превратить в стеллаж. Такая конструкция идеально подходит для размещения статуэток, памятных фотографий.
  • Колонну можно превратить в винный шкаф, если она находится рядом с уголком для отдыха. Для этого конструкцию достаточно окружить корпусом шкафа. Аналогичное решение подходит для хранения компакт-дисков, книг, обуви и так далее.
  • Между двумя колоннами можно разместить барную стойку. Это позволит отделить кухню от остального пространства в квартире-студии.

Как обыграть колонну в интерьере? Да очень просто. Скажем, вокруг этой конструкции можно разместить сиденья. Такой вариант часто можно увидеть, к примеру, в обувных магазинах. Между двумя элементами также можно расположить скамью. Такое решение идеально подходит для прихожей, так как позволит переобуваться с комфортом.

Зеркала

Зеркальные колонны в интерьере – оптимальное решение, если владельцы помещения хотят, чтобы они сливались с комнатой. Столбы «растворятся» в пространстве, а само помещение приобретет объемность. Такой вариант поможет не только визуально раздвинуть границы пространства, но и отказаться от размещения отдельно стоящего зеркала. Также можно использовать зеркальную мозаику, если дизайн квартиры или дома позволяет это.

Современные интерьеры

Сотворите огородное пугало своими руками - подарите себе и детям праздник!Вам будет интересно:Сотворите огородное пугало своими руками - подарите себе и детям праздник!

Очевидно, что внешний вид конструкций должен выгодно подчеркивать и дополнять черты стиля, выбранного для всего помещения. Какими же могут быть колонны в современном интерьере?

  • Лофт. Этот стиль можно назвать своеобразной проекцией заброшенных производственных помещений. В него идеально вписываются колонны, которые выглядят как незаконченные, грубые конструкции. Кирпич, металл, необработанный бетон – подходящие материалы. Приветствуются шероховатые фактурные поверхности, строгие формы, ограниченная цветовая гамма.
  • Стиль модерн любит асимметричные формы и плавно изогнутые линии, которые подчеркивают его неординарность. Колонны в таком помещении должны не просто привлекать внимание, а гипнотизировать смотрящих. Приветствуется использование подсветки.
  • В стиль хай-тек органично впишутся столбы, облицованные металлической мозаикой.
  • Подчеркнуть изысканность дизайна в духе ар-деко помогут колонны, украшенные картинами или фотографиями. Также можно отдать предпочтение конструкциям, выполненным в жизнерадостных цветах. Конечно же, необходимо убедиться в том, что подобное решение не перегрузит пространство визуально.

Классика жанра

Классический стиль одобрительно относится к строгим правильным формам, добротным материалам. Такой дизайн выглядит респектабельно и дорого, также ему нельзя отказать в лаконичности и элегантности.

Деревянные колонны – прекрасное приобретение для классического интерьера. Конструкции обязательно должны обладать правильными формами. Желательно, чтобы дерево сохраняло свой натуральный вид. Его оттенок можно подчеркнуть с помощью прозрачного лака или морилки.

Колонны из полиуретана в интерьере классических помещений также занимают достойное место. Главное – не увлекаться экспериментами с формами, так как классика любит строгость и элегантность, а не креативные решения.

Этнические стили

Конструкции из дерева или кирпича органично впишутся в этнический интерьер. Также в таких комнатах можно использовать арки, дополненные по обеим сторонам колоннами.

Античный стиль, барокко

Как могут выглядеть колонны в интерьере гостиной, если она оформлена в античном стиле? Это направление традиционно отдает предпочтение дорогим материалам, благодаря чему великолепие и роскошь дизайна бросаются в глаза.

Приветствуется использование даже не парных элементов, а полноценных колоннад. Замечательно, если конструкции созданы из натурального малахита, нефрита, мрамора. Чаще всего дизайнеры предпочитают ограничиться облицовкой из этих материалов, так как это позволяет существенно сократить расходы.

В таком дизайне столбы, изготовленные из дешевых материалов, недопустимы. Это разрушит атмосферу всего помещения.

Барокко

Дизайн в духе барокко сложно представить себе без колонн. Конструкции могут изготавливаться из искусственного камня, гипса, полиуретана. Однако эффектнее всего будут смотреться деревянные столбы, использование которых подчеркнет роскошь исторического стиля.

Египетский стиль

Египетский стиль не терпит шероховатых и фактурных поверхностей. Следовательно, поверхность колонн непременно должна быть гладкой. Замечательно, если конструкция будет украшена орнаментом растительной тематики.

Цветовой гамме также следует уделить внимание. Допускается использование красного, зеленого и синего цветов, а также ряда их оттенков, скажем, кораллового и оливкового.

Парные колонны

Парные колонны чаще всего встречаются в гостиной, хотя могут присутствовать и в других комнатах. Скажем, эти конструкции можно установить по обе стороны окна, камина или лестничного марша. Также колонны, находящиеся рядом друг с другом, легко преобразовать в стеллаж или шкаф.

Маленькое помещение

Бытует мнение, что колонны в интерьере маленьких квартир и домов использовать не стоит. Это ошибка, так как с помощью таких конструкций легко разделить пространство на функциональные зоны. На колонну легко возложить роль своеобразной межкомнатной перегородки. Также ее можно превратить в стеллаж или шкаф, что позволит создать превосходное место для хранения личных вещей.



Источник