16-11-2018 00:50

Махровая календула: выращивание из семян

Календула - одно из самых старых растений, применяемых для украшения дачных участков, садов и городских клумб. Это однолетник семейства астровых с красивыми цветами разных оттенков желтого и оранжевого. Кроме декоративных, эти растения могут выполнять и более практичные функции, так как считаются лекарственными.

календула выращивание из семянМахровая календула, фото которой можно увидеть справа - наиболее предпочтительный вид для посадки на газонах и клумбах. Этот тип отличается необыкновенной красотой и эффектностью. Язычковые цветы растений этого сорта располагаются не в один ряд, как у простых форм, а в два или три. Сами цветы очень крупные, могут достигать в диаметре более 10 см.

Каркасный гараж своими руками: особенности возведенияВам будет интересно:Каркасный гараж своими руками: особенности возведения

Календула, выращивание из семян которой считается наиболее предпочтительным, может быть посажена как весной, так и осенью. Всхожесть у этого растения очень хорошая. Весной семена можно начинать сеять уже в конце апреля. Осенью – в середине октября. Календула совершенно не боится заморозков. Предварительно в грядку нужно добавить перегноя и по 1 ст. л. мочевины на 1 кв. м.

календула для волосПри посадке нужно следить, чтобы расстояние между рядами составляло около 40 см. Сами семена заглубляют в землю на 1-2 см. Всходы появляются примерно через полторы недели. Календула, выращивание из семян которой предпочтительнее проводить в местах, хорошо освещенных солнцем, любит также обильный полив. Если растению будет не хватать влаги, цветки будут мелкими, либо цветение даже вовсе прекратится. Поливать его необходимо 1 раз в неделю, а в жаркую погоду количество поливов нужно довести до 2-3 на тот же период.

Периодической прополки и рыхления (как и любое другое растение) требует и календула. Выращивание из семян – не единственный способ ее разведения. Можно применять и рассадный. Однако этот метод чаще используется городскими службами озеленения для оформления клумб. Дачники же предпочитают сажать ее все же семенами, так как это менее хлопотно.

календула фотоТем более что даже при таком способе посадки растение зацветает уже в начале-середине июня. Семена можно начинать собирать в конце июля. Увядшие и засохшие цветы необходимо время от времени обрывать. Это значительно улучшит декоративные качества клумбы. Кроме того, в этом случае растение экономит силы, в результате чего на нем образуются новые цветки.

Любые сорта календулы считаются лекарственными. Отлично помогает она от заболеваний горла. Необыкновенно полезной будет календула для волос. Полоскание их настоем из этого растения помогает решить проблему излишней жирности и избавиться от перхоти. Применяется календула как противовоспалительное и ранозаживляющее средство.

Кроме того, это растение очень полезно сажать рядом с земляникой и малиной. Это позволит повысить урожайность и той, и другой культуры. В первом случае посадка календулы будет способствовать уменьшению риска загнивания корней земляники, а во втором - предохранит малину от малинной мухи. К слову, очень многие огородные вредители не переносят запаха этого растения. Нельзя высаживать календулу только рядом с редисом и базиликом. Это может замедлить рост этих культур.

Календула, выращивание из семян которой считается очень простым способом, может быть посажана на любом участке. Она пригодится и как декоративное, и как лекарственное растение. Цветы отлично украсят двор или сад, а также поспособствуют сохранению здоровья их владельцев.



Источник