22-11-2018 01:21

Как мыть окна без разводов, не тратя на это много времени и сил

Известно, что окна – это глаза дома. Поэтому содержать их нужно в чистоте. Вы, наверное, замечали, что грязные мутные окна производят отталкивающее впечатление. Воображение рисует неприятных мрачных типов, которые обитают в этом жилище. И наоборот, сверкающие на солнце стекла, аккуратные подоконники, чистенькие наличники ассоциируются со счастливым проживанием в квартире дружной семьи.

как мыть окна без разводовКажется, что проще – взять тряпку и стереть со стекла пыль. Но многих хозяек волнует вопрос о том, как мыть окна без разводов. Зная некоторые тонкости процесса, вам не придется переделывать несколько раз свою работу.

Как сделать кашпо для цветов своими рукамиВам будет интересно:Как сделать кашпо для цветов своими руками

Прежде всего выберите день, подходящий для уборки. Желательно, чтобы на улице стояла безветренная и сухая погода. Но слишком жаркий и солнечный день может подпортить вам результат. Яркие солнечные лучи ослепляют, мешая разглядеть загрязненные участки. А из-за интенсивного испарения воды на стеклах остаются потеки и пятна. Именно поэтому не нужно использовать при мытье горячую воду.

Не забывайте о защите собственных рук. Обязательно надевайте перчатки перед работой.

Итак, перед нами поставлена задача – как помыть окна, чтобы они были идеально чистыми. Для начала протрите рамы и подоконник. Применяйте только те средства, что предназначены для материала, из которого они изготовлены. То, что хорошо для пластика, не подходит для дерева.

профессиональное мытье оконТеперь настал ответственный момент: вам предстоит надраить до блеска стекла. Профессиональное мытье окон не обходится без специального инвентаря. Вам понадобятся три тряпки: две предназначены для влажной уборки, одна, чтобы протирать насухо. Лучше для этих целей купить салфетки из микрофибры – они не оставляют на стекле ворсинок и хорошо впитывают влагу.

Сейчас в продаже есть швабры с различными насадками и телескопической ручкой. Производители обещают великолепный результат даже без использования бытовой химии. Как мыть окна без разводов при помощи швабры? Здесь нет ничего сложного. Нужно налить в емкость холодную воду, добавить в неё немного соли. Швабру держите с небольшим наклоном, так лучше стекает вода. Финальный блеск наводится сухой микрофибровой салфеткой.

как помыть окнаХимическая промышленность выпускает различные моющие средства, которые должны облегчить процесс уборки. Тому, кто не знает, как мыть окна без разводов, не тратя на это много времени и сил, предлагаются всевозможные пены, жидкие растворы, аэрозоли, которые не просто очищают поверхность от грязи, но и, к примеру, предотвращают образование наледи. Действительно, чего проще – нанести средство на стекло, а потом собрать его сухой тряпкой.

Но и сегодня, несмотря на разнообразные средства для чистки окон, многие традиционно предпочитают готовить мыльный раствор. Объясняется такая привязанность нежеланием применять вредную химию. Мыло при высыхании может давать небольшие потеки, поэтому его нужно очень тщательно смывать холодной водой. А обыкновенная газета прекрасно отполирует стекло.

Если же у Вас не получается добиться идеального результата, то стоит обратиться в клининговую компанию. Уж профессионалы знают, как мыть окна без разводов. Помощи специалистов не избежать в случаях, когда окна имеют сложную конфигурацию или расположены очень высоко.



Источник