22-11-2018 04:50

Тяжела ты, доля дачника, или Как бороться с сорняками на огороде

У большинства молодых людей дача прочно ассоциируется с отдыхом: шашлыки, рыбалка, медитация в гамаке, грибы и ягоды. Но те, кто постарше, хорошо знают, что дача - это не только ленивое времяпрепровождение, но еще и рукопашная борьба с ненужными растениями.как бороться с сорняками на огороде

Для чего нужна борьба с сорняками на даче?

  • Во-первых, выглядят они неэстетично.
  • Во-вторых, своими листьями закрывают свет, так необходимый полезным растениям.
  • В-третьих, вьющиеся и стелющиеся по земле сорняки опутывают рассаду, в результате чего она погибает.
  • В-четвертых, некоторые из этих злодеев еще и выделяют в почву фитонциды, что очень вредно для любых культурных растений.

Преимущества огурдыни. Выращивание и уходВам будет интересно:Преимущества огурдыни. Выращивание и уход

Вот поэтому и озабочены дачники вопросом: как бороться с сорняками на огороде?

Если говорить научным языком, существуют физические и химические способы защиты полезных растений.

К физическим можно отнести:

  • скашивание;
  • прополку;
  • перекапывание;
  • укрывание.

Прежде чем выбрать, как бороться с сорняками на огороде, каким способом это делать, нужно обратить внимание на время года. Так, укрывание больше подойдет весной, когда вы только высаживаете рассаду. Надо накрыть сильно засоренный участок пленкой темного цвета, плотно прижатой к земле. Сорняки в таком случае прорасти не смогут. А чтобы данный кусочек земли не пустовал напрасно, можно посадить крупные овощи (тыкву, кабачки) и сделать для них отверстия. Потом, когда растения поднимутся, они смогут сами постоять за себя. Их листья накроют сорняки и не дадут им развиваться.

Перекапывание помогает весной и летом. Хороший пример тому - создание газона. Лучше засевать его в конце лета или начале осени. В это время сорняки не так активны. Вскопали нужную площадь, засеяли семенами и оставили до следующего года. К весне травяной покров окрепнет и сможет сам вести конкурентноспособную войну с нарушителями газонной эстетики.

А что же делать летом? Как бороться с сорняками на огороде в это время года? Ничего нового человечество пока не придумало. Основными методами были и остаются прополка и скашивание. Чем чаще вы будете косить вредную траву, тем быстрее она погибнет. Радует тот факт, что, уничтожая наземную, видимую часть, мы повреждаем и корень.огород своими руками

Но бывает, когда коса неуместна в борьбе с сорняками. Тогда на помощь приходит прополка. В некоторых случаях не спасает и тяпка. Поэтому приходится работать вручную, выбирая каждый корешок. Например, вьюнок или осот лучше выдергивать руками. В крайнем случае, если вы решили перекопать участок, используйте для этого вилы. Дело в том, что лопата разрезает корешки на кусочки, и в результате получается хороший посадочный материал. Ненужные вам растения начинают размножаться еще больше.

Прогресс, как известно, не стоит на месте. Чтобы облегчить участь дачников, на помощь приходят химические средства защиты урожая. Как бороться с сорняками на огороде, используя достижения специалистов? Очень просто: с применением гербицидов. Но здесь надо быть очень осторожным. Во-первых, они могут вызывать аллергические реакции. Поэтому если вы аллергик, то лучше отказаться от данного способа. Во-вторых, нужно внимательно читать инструкцию, чтобы не навредить. Дело в том, что при неправильном применении они, наоборот, могут повредить культурные растения. В-третьих, рекомендуется строго соблюдать дозировку.борьба с сорняками на даче Использование химических средств в большом количестве приводит к тому, что они сохраняются в почве и проявляют себя только на следующий год. Причем проявляют во вред вашей рассаде. Помимо этого, желательно призывать на помощь гербициды как можно реже. Вряд ли вам нужен урожай, перенасыщенный нитратами. А он таким и станет, если постоянно использовать химические средства защиты.

Если борьба с сорняками будет своевременной, то и результаты не заставят себя ждать. Огород, своими руками возделанный, порадует вас не только ухоженностью, но и щедрым урожаем.



Источник