22-11-2018 10:40

Как своими руками украсить дачу: используем подручные средства

Дача – это в первую очередь место для отдыха, физического и морального. Поэтому она должна быть не только хорошо оборудована необходимыми предметами быта, но и красиво оформлена. Как своими руками украсить дачу, не затрачивая при этом большого количества средств? Очень просто – для декора можно использовать ненужные вещи, каждая из которых при должном умении способна превратиться в великолепный декоративный элемент. Как показывает практика, из бросового материала получаются замечательные, пусть и не шедевры ландшафтной архитектуры, но вполне оригинальные и симпатичные поделки.

Тяжела ты, доля дачника, или Как бороться с сорняками на огородеВам будет интересно:Тяжела ты, доля дачника, или Как бороться с сорняками на огороде

как своими руками украсить дачу

Например, оригинальные украшения для дачи своими руками можно соорудить даже из старого ржавого велосипеда. На его багажнике и руле устроить красивые клумбы с цветами. Для создания необычных цветников подойдут и старые кожаные чемоданы, большие плетеные корзины, старые бочки для воды, дырявые ботинки и пр. А обыкновенные стулья, пришедшие в негодность, могут послужить прекрасной подставкой под цветочные композиции.

украшения для дачи своими руками

Как своими руками украсить дачу при помощи растений? Можно украсить дачный участок естественным зеленым зонтом. Для этого необходимо вкопать в землю металлический прут, на котором сформировать округлый проволочный каркас. Теперь осталось посадить любое вьющееся декоративное растение, и необычная садовая композиция готова! Также можно соорудить и прекрасную живую арку, сделав полукруглый каркас, предварительно укрепив его в грунте.

как украсить дачу своими руками фотоЕсли вы всерьез задумались о том, как украсить дачу своими руками, фото поделок народных умельцев, выставленные в интернете, дадут вам почву для размышлений. Очень популярно сегодня раскрашивать садовые бочки, крупные камни и валуны, заборы, скворечники и пр. Кроме простых ярких рисунков - божьих коровок, бабочек и цветов - на этих предметах можно изображать целые картины, превращая их в произведение искусства.

Если у вас на участке нет водоема – не беда, так как своими руками украсить дачу можно, организовав небольшой декоративный пруд. Для этого вам придется приложить немало сил и стараний, но результат вас вряд ли разочарует. На дно предполагаемого пруда необходимо уложить полиэтиленовую или каучуковую пленку, берега можно выложить битым кирпичом, тротуарной плиткой или кусочками декоративного камня и задекорировать растениями.

украшения для дачи своими рукамиЕсли водоем у вас уже есть, можно украсить его небольшим перекидным мостиком. Кстати, мостики – весьма популярный на сегодняшний день элемент дачного декора. Их устанавливают не только над ручейками и прудами, но даже среди грядок.

Отличным элементом ландшафтного дизайна являются всевозможные скамейки и стулья, сделанные собственноручно из бревна. А садовые скульптуры, сооруженные из подручных средств: старой керамической и глиняной посуды, автомобильных шин или пластиковых бутылок, - не только украсят двор, но и станут эксклюзивным декором вашего участка.

Все в ваших силах! Теперь вам не придется долго думать над тем, как своими руками украсить дачу. Достаточно лишь немного проявить фантазию и оригинально декорировать свой участок необычными и интересными вещицами.



Источник