23-11-2018 14:40

Как выбирать ламинат? Рекомендации и советы

Ламинат – популярное финишное напольное покрытие. Ламинат выглядит очень стильно, он экологически чистый и сравнительно недорогой. Именно эти критерии обуславливают невероятный потребительский спрос на данный материал. Сегодня многие производители предлагают очень много разновидностей ламината. Как выбирать его и не ошибиться? Давайте разбираться вместе.

Что такое ламинат?

Ламинат внешне является в какой-то мере имитацией паркетной доски. Это многослойный материал. Один из его слоев – плита ДВП или ДСП, еще один слой – это бумага, на которую нанесен рисунок и последний слой – это ламинированная пленка, которая защищает другие слои материала от грязи, воды и механических воздействий. Ламинированный слой делается из акриловой или меламиновой смолы.

Простые советы о том, как сделать крыльцо к домуВам будет интересно:Простые советы о том, как сделать крыльцо к дому

Ламинат долго "приходил" в Россию. Почему-то именно у нас в стране это напольное покрытие не вызывало длительное время доверия со стороны покупателя. Одна из возможных причин – это низкое качества материала от отечественных производителей. Теперь мы знаем, что это за напольное покрытие и самое время начать изучать вопрос, касающийся того, как выбирать ламинат.

Классность ламината

Данный показатель говорит о долговечности материала. Чем выше класс ламината, то тем более он износоустойчив и, соответственно, долговечен. Для присвоения и проверки классности ламината есть специальный тест, во время данного исследования материал шлифуют до тех пор, пока его целостность не будет нарушена.

Как обшить пластиковыми панелями туалет? Советы в решении данного вопросаВам будет интересно:Как обшить пластиковыми панелями туалет? Советы в решении данного вопроса

Далее берут данные о количестве воздействий на материал. Если это число менее 11 000, то класс ламината соответствует 21-22. Если материал выдержал до 15 000 воздействий, то его классность соответствует 23-31 классу, если для повреждения потребовалось более 15 000 воздействий, то этот материал 32-33 класса. Какой ламинат лучше выбрать для квартиры? Специалисты рекомендуют для себя брать исключительно материал 32 или 33 класса, но никак не ниже. Если финансы позволяют, то возьмите 33 класс, если вы стараетесь оптимизировать свои расходы на отделочные материалы, то присмотритесь к вариантам 32 класса. Есть мнение, что для дома подходит уже и 23 класс, но мы повторимся, что рассматривать нужно варианты от 32 класса. Не рискуйте и берете с запасом по износу, тем более производитель производителю рознь.

Толщина ламината

По действующим нормам толщина ламината должна быть не менее 6 мм, верхняя отметка, которой ограничиваются производители – это 12 мм. Тут все предельно просто. Самый толстый материал является самым качественным, но и самым дорогим. Также специалисты говорят, что толстый ламинат проще укладывать. Какой ламинат выбрать для квартиры? При покупке обращайте внимание на материалы толщиной 8-12 мм. Также нужно отметить звукоизоляционные свойства. Большая толщина – дополнительный поглотитель звука, это может быть актуально для выбора напольного покрытия в свой частный дом не на первый этаж. Но разница в плане звукопоглощения не ярко выраженная, нужно это тоже учитывать.

Производители ламината

Ароматная буддлея: посадка и уходВам будет интересно:Ароматная буддлея: посадка и уход

Большинство существующих производителей дают гарантию на свою продукцию, она составляет от 5 до 15 лет (иногда и более). Какой фирмы выбрать ламинат? Берите ламинат только у известных мировых производителей. У нас в стране нет, к сожалению, ГОСТа на этот материал. Именно по этой причине отечественные производители выпускают ламинат по ТУ.

Весь импортный ламинат сертифицируется строго по ГОСТу. Поэтому качество импортной продукции гарантируется, а нашей отечественной нет. Какой ламинат лучше выбрать для квартиры? Отзывы хвалят таких производителей, как Alloc, Tarkett и Pergo. Серьезные фирмы-производители дают гарантию на свою продукцию не менее чем 20 лет. Только дешевые и некачественные покрытия могут быстро изнашиваться. Когда ты производишь качественный товар, то тебе нечего бояться. Простая истина, которая тут уместна. Кстати, на ламинат фирмы Alloc дается пожизненная гарантия производителя.

Ламинат 33 класс

Тип соединения панелей ламината

Сегодня существует два основных типа для соединения панелей. Первый вариант – это клеевое соединение. Такой ламинат дешевле. Но для его укладки понадобится помощь специалистов, самостоятельно с такой задачей не справиться. Панели ламината соединяются своими торцами между собой с помощью профессионального быстросохнущего клея. Клей исключает зазоры между панелями. Недостаток – это невозможность ремонта отдельных панелей в случае необходимости. Плюс такого варианта ламината – он считается более влагоустойчивым.

Клеевой ламинат

Ламинат с замковым типом крепления укладывается на пол без использования клея, с помощью особой конструкции панелей. Такое покрытие поддается ремонту, в случае возникновения необходимости. Недостатки и достоинства данного типа – это зеркальное отражение только что рассмотренного ламината с клеевым типом крепления.

Влагостойкий ламинат

Есть два типа замкового крепления: это сборно-разборные замки, которые принято называть click и замки-защелки, которые именуют lock. Click-замки очень просты в укладке, их конструкция двойная и располагаются они под углом 45 градусов. Для них допускается кривизна основания пола не более чем 3 миллиметра на один погонный метр.

укладка ламината

Панели с замками lock еще проще укладывать. Но для таких панелей ламината требует идеально ровное напольное покрытие без каких-либо неровностей. Какой ламинат выбрать? Отзывы покупателей и профессионалов на стороне ламината с замковым типом крепления click.

Подложки

При укладке ламината необходимо обязательно использовать подложку. Это специальный материал, который собой изолирует ваш ламинат от покрытия под ним. Перед укладкой подложки тщательно очищается покрытие, на которое потом укладывают панели. Делается это с помощью пылесоса (профессионального или бытового).

Подложка – это еще и дополнительная звукоизоляция пола. Стоит отметить, что существует ламинат, который уже на своем основании имеет подложку. Это дорогой материал высокой классности от мировых лидеров производства.

Некоторые люди вообще не используют подложку при укладке ламината. По сути, это нарушение технологии. Нельзя точно сказать, что все будет в полном порядке, например, через 5-8 лет после укладки покрытия не по технологии. Если производители заявляют, что подложка обязательно нужна, то почему бы эту простую рекомендацию не выполнить? Подложка не играет роли в общем ценообразовании укладки вашего напольного покрытия.

Материалы подложки под ламинат

Пенополиэтиленовая подложка наиболее часто используемая. Достоинства такой подложки – это влагоустойчивость, низкая рыночная цена и простота ее использования. Недостаток один – она не держит форму и немного проседает со временем. Данная подложка боится попадания прямых солнечных лучей, хранить ее нужно в темных помещениях, без прямого воздействия солнечных лучей.

Пробковая подложка является лучшей в плане теплоизоляции. Она держит форму и долговечна. Но стоит помнить, что на пробковом материале может образовываться и скапливаться конденсат. Этого недостатка лишены пробковые подложки с добавлением битума или резины. Подложки из таких материалов, кроме защиты от конденсата, не стаптываются со временем и хорошо амортизируют. Какой ламинат лучше выбрать, вернее какую подложку под него? Дешевле брать пенополиэтиленовую, минусы не слишком критичны.

Рисунок ламината

Чаще всего рисунок на панелях ламината имитирует собой узоры на древесине. Существует много разных оттенков рисунков на ламинате, начиная от самых светлых тонов до самых темных, включая классические древесные тона и стильные серые решения.

Принято считать, что в спальню подходят теплые цвета, ближе к натуральному дереву. Но это общепринятое мнение для обычного дизайна. Опытный профессиональный дизайнер может обыграть ваше жилище самыми разными красками и впишет в новый интерьер выигрышно ламинат такого цвета, на который вы раньше в магазине даже внимания не обращали. Какой ламинат выбрать для квартиры? Отзывы не подскажут вам вариант рисунка на панели материала или его оттенок. Здесь решение только за вами.

цветовая гамма ламината

Ламинат или линолеум?

Иногда стоит именно такой вопрос. Какой лучше ламинат выбрать? Отзывы на каком-нибудь сайте, например, восхваляют линолеум и принижают ламинат. Это ситуация может вызвать некий сумбур в вашей голове. Но стоит понимать, что такие отзывы оставляют люди, которые сильно сэкономив, купили самый дешевый ламинат и поплатились за свою скупость. Некачественное покрытие быстро пришло у них в негодность, и теперь они ругают абсолютно всех производителей и выступают в пользу линолеума, потому что их старый линолеум прослужил вдвое дольше, чем тот самый дешевый ламинат от сомнительного производителя.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что такие резонансные отзывы очень субъективны. Обращать ли на них внимание? Не стоит, хотя это дело ваше. Но лишь нужно сказать, что линолеум, при всей своей практичности – это пережиток прошлого. Еще и добавим, что линолеум изготавливается из химических составляющих. Нужно ли вам дома такое покрытие, или лучше разобраться, как выбирать ламинат, и приобрести именно его?

ламинат в доме

Итог

Мы полностью разобрали вопрос о том, как выбирать ламинат и на чем стоит заострить внимание в данном вопросе. Станет ли этот материал вашим напольным покрытием? Решать только вам. Если говорить о напольных покрытиях из экологически чистых материалов, то конкуренции у ламината просто нет. Паркетная доска и массив – это материалы из совсем другой ценовой категории. А линолеум делается из химических составляющих, которые не оказывают никакого негативного воздействия на окружающую среду. Он является полностью экологически безопасным материалом.

Ламинат на полу

Именно вам и вашей семье жить долгие годы в вашей квартире или доме. Было бы неплохо, если ваше жилище было бы наполнено чистым воздухом и материалами, которые дает нам сама природа. Ламинат – это именно такой материал.



Источник