25-11-2018 19:50

Клеома: выращивание из семян и рассадой

Клеома – уроженка Южной Америки. Это однолетнее, высокорослое (полтора метра и выше), красиво цветущее растение, имеющее интересный экзотический вид. Цветет растение с июня по сентябрь. Цветы у клеомы на высокой ножке. Они имеют четырехлепестную форму и собираются в кисть. Диаметр одного цветка около 3 см. Одной из главных особенностей данного представителя флоры является наличие длинных тычинок голубого и пурпурного цвета. Гамма оттенков соцветий клеомы колеблется от розового до белого. Интересной особенностью данного растения является то, что клеома цветет снизу вверх. При раскрытии бутона кисть растения вытягивается. Когда клеома отцветает, появляются направленные в разные стороны семенные коробочки на длинных плодоножках. Плоды органично вписываются во внешний вид данного представителя флоры и не портят декоративность растения. Семена клеомы очень легко собирать. Растение является очень красивым представителем флоры и снискало себе множество поклонников.

Как сделать монтаж потолка из гипсокартона своими рукамиВам будет интересно:Как сделать монтаж потолка из гипсокартона своими руками

Клеома выращивание из семян

Клеома - выращивание из семян

Данное растение довольно легко вырастить из семян. Их высевают непосредственно в грунт в весеннее время или перед зимой. Однако для того чтобы цветение начиналось рано, лучше размножать рассадой растение клеома. Выращивание из семян посадкой их в открытый грунт обуславливает позднее зацветание данного представителя флоры. Рассаду нужно начинать готовить в марте. В специальные ящики насыпают землю и на глубину около 2 см высевают семена.Семена клеомыЯщики обязательно нужно прикрыть пленкой или стеклом, так как не слишком хорошо переносит сквозняки рассада растения клеома. Выращивание из семян – процесс длительный. С момента посадки до появления первых всходов может пройти более месяца, поэтому необходимо запастись терпением. Уход за рассадой заключается в своевременном поливе, проветривании помещения, пикировке и закаливании ростков. Существует одна важная особенность у растения клеома. Выращивание из семян рассады подразумевает её своевременную высадку в грунт. Потому что хорошо переносят пересадку только молодые саженцы. Поэтому пикировку нужно проводить вовремя.

Клеома рассада

Пересадка в грунт

Для растения клеома рассада является оптимальным способом разведения. Её следует высаживать на солнечные места, так как данный представитель флоры светолюбив. К почве и графику полива растение нетребовательно. Однако лучше высаживать его на плодородную, хорошо увлажненную почву. В цветнике данные растения лучше размещать на расстоянии около 70 см друг от друга. Сажая клеому в клумбу с другими цветами, нужно учитывать, что данный представитель флоры высокорослый и может притенять более низкие культуры. Поэтому его всегда высаживают в центре или же на заднем плане цветника. Клеома замечательно смотрится, как в одиночной, так и в групповой посадке. При украшении территории её лучше высаживать большими массивами. Она будет замечательно смотреться на фоне зеленых кустарников или живой изгороди. Растение также садят вдоль заборов и массивных бордюров. В композиции с клеомой многие растения смотрятся очень гармонично. Посеяв этот цветок однажды, любой садовод или флорист захочет сделать это снова, чтобы вновь полюбоваться его долгим цветением, изяществом и красотой.



Источник