30-11-2018 04:10

Канна: цветок из древности

Канна - цветок, который всегда ассоциируется с порхающим полетом колибри, тропическим зноем, легким отпускным настроем, морским бризом. канна цветокСтоит только высадить этот роскошный цветущий тростник у себя в саду и на балконе, как участок тут же преображается: он становится колоритнее банановой плантации, роскошнее королевских цветников. Тропическая пышная красота не требует особого ухода: именно поэтому садоводы так любят это восхитительное растение. Даже отсутствие аромата его не портит: канна - цветок, который ни у кого не вызывает аллергии. Однако даже опытные садоводы не все знают об этом чудесном растении. Вот только один факт. При раскопках были найдены семена этого растения. Они пролежали в сосуде почти пятьсот лет, но, будучи высаженными в почву, взошли и порадовали ученых своей неземной красотой.

Борьба с муравьями на огороде, или как избавиться от непрошеных гостейВам будет интересно:Борьба с муравьями на огороде, или как избавиться от непрошеных гостей

Канна - цветок съедобный

Родиной канны является Америка (Южная и Центральная) и Индия, где по сей день существует культ цветов. Экзотические крупные цветы приносились в дар Богам, а еще они помогали индейцам, индийцам и китайцам выжить. В этих странах и сегодня разводятся канны, корневища которых готовят для людей, а корни и листья отдают на корм животным. Названия и фото цветов, которые можно вкусно приготовить, можно найти в специальных справочниках. Там же есть и рецепты приготовления блюд, в основе которых - цветок канна. Но и это еще не все.

Канна - цветок лечебныйканны цветы фото

Первыми выяснили, что канна спасает от плохого настроения, африканские пастухи. Они жевали листья канн. Сегодня установлено химиками: в стеблях растений и их листьях так много алкалоидов, что цветок является настоящим антидепрессантом. Только его нельзя пробовать без разрешения врача. Во-первых, не все канны лечебные, а, во-вторых, они могут вызвать отравление при неправильном употреблении. Психоактивные свойства канны используют фармацевты некоторых стран.

Канна - цветок, отмеченный огнем и кровьюназвания и фото цветов

Канна - это "трубка". Именно так переводится название этого изысканного цветка. Существует предание о том, что родился он от смешения огня и крови. В далекие-далекие времена два племени одной то ли индийской, то ли южноамериканской страны подписали начертанный на папирусе мирный договор. Годами племена жили в мире и согласии. Но когда пришел к власти молодой и ретивый вождь, он не стал соблюдать условия мира, убил другого вождя, а папирус бросил в огонь. Вспыхнул окровавленный папирус, но не сгорел, а превратился в цветок, яркие лепестки которого с одной стороны имеют цвет пламени, а с другой - цвет окровавленного папируса.

Канна - цветок, не похожий на другие

Сегодня существуют десятки сортов этого растения. Одни из них почти совсем истреблены. Другие продолжают украшать дикие леса-джунгли Индии, леса Китая, Америки, тропические заросли других стран. Третьи всюду следуют за человеком, самостоятельно прорастая в разных местах. И они могут быть не только красного цвета. Желтые, алые, оранжевые, даже двуцветные - это все канны. Цветы (фото это доказывают) навевают романтическое настроение, приносят радость, заставляют быть добрее и нежнее.



Источник