30-11-2018 06:30

Когда сажать яблони и забота о них

О, раздумья над тем, когда сажать яблони! Порой они сродни гамлетовским. Саженцы такие молоденькие, тоненькие, при одной мысли о том, что их можно погубить неосторожностью, сердце сжимается. Тут как тут и советчики со всех сторон. Одни заявляют: "Неважно когда, важно как!" Другие, громко насмехаясь над ними, спорят между собой о преимуществах осенней и весенней высадок. Что ж, поступим умнее - прислушаемся ко всем и сделаем свои выводы.

Когда сажать яблониНикаких явных преимуществ посадка яблонь осенью или весной друг перед другом не имеют. Оба срока имеют свои плюсы и минусы и напрямую связаны с корневой системой дерева. Если высадить яблоню в конце сентября или начале октября, корни до весны успевают довольно хорошо закрепиться в почве. Когда начнется период вегетации, они хоть и слабо, но будут поставлять "наверх" необходимые для процесса питательные вещества. Однако если в регионе посадки обычны короткие осенние периоды и суровые зимы, садоводу придется изрядно потрудиться, чтобы помочь началу сокодвижения: часто поливать растения, притенять их, рыхлить почву и т.п. Только в этом случае есть надежда на появление поначалу слабых и мелких листочков.

Канна: цветок из древностиВам будет интересно:Канна: цветок из древности

Время посадки яблониЕсли время посадки яблони выбрано весеннее - то это должна быть именно ранняя весна. Высадив саженец в еще не полностью оттаявшую землю, садоводу надо быть готовым к его активному поливу водой, подогретой весенним солнцем. После того как появятся и как следует развернутся листья, можно переходить на умеренный полив и продолжать его вплоть до осенних холодов. Возлагать же надежды на весеннюю влагу - значит рисковать тем, что ослабленная корневая система яблони еще и заметно подсохнет со всеми отсюда вытекающими отсюда последствиями, как-то: вялое развитие, небольшой прирост надземной части, плохая подготовка к зимовке и, с большой вероятностью, гибель зимой.

Теперь от того, когда сажать яблони, перейдем к тому, куда и как их сажать.
Выбрать место для посадки яблониЛучше всего яблоня растет там, где достаточно плодородной суглинистой почвы и солнечного света, где достаточно низко залегают грунтовые воды, а влага не застаивается в почве, где есть защита от ветра. Также выдержите расстояние между яблоней, с одной стороны, и сильнорослыми растениями (не менее 3,5 м) и карликовыми и полукарликовыми (не менее 2 м) - с другой. Придется тщательно и придирчиво выбрать место для посадки яблони, но оно того стоит.

Диаметр ямы для яблони рассчитывается по диаметру, очерченному по окончаниям боковых корней, плюс 5 см. Глубина ямы равна расстоянию между концом самого длинного корня саженца и прививкой.

Когда сажать яблони придет время, вырежьте по диаметру дерн острой лопатой. Затем выньте из ямы плодородный грунт, смешав его с торфом и компостом (2:1:1). Когда пойдут песок или глина - тоже сложите их, но отдельно. Частью смеси засьпьте дно ямы, посередине разместите саженец яблони, расправив корни, с таким расчетом, чтобы прививка была выше уровня почвы на 2-4 см. Засыпьте яму смесью, утрамбуйте ее. После пересадки яблонька с удовольствием выпьет целое ведро воды (10 л), не отказывайте ей в этом. Почва просядет - досыпьте на эти места смеси. А сверху покройте слоем торфа (примерно 2 см).

Последним яблоньке устраивается опора - деревянный колышек, к которому ее нужно будет аккуратно привязать. Его нужно вбить на расстоянии 8-10 см от ствола саженца. Своей высотой колышек должен быть вровень с саженцем.

Как видите, ответ на вопрос "когда сажать яблони" еще не гарантирует, что у вас все получится. Полновесный урожай на ветках осенью садоводу даст только каждодневный труд.



Источник