02-12-2018 20:10

Прекрасный мимулюс - выращивание из семян эффективно и просто

Название "мимулюс" имеет латинский корень "mimo", что означает "маленький мим" или "обезьянка". Венчик этого яркого цветка по своей форме очень похож на мордочку мартышки или крошечной игрушки. Тем, кому нравится, как пахнет и цветет мимулюс, выращивание из семян покажется забавной игрой. Соблюдая несколько правил, несложно вырастить пестрых «губатиков» у себя в саду или на окне.

мимулюс выращивание из семян

Всего древний род Mimulus включает в себя более 110 видов, относящихся к однолетним и многолетним разновидностям. Популярными сортами в средней полосе России являются различные гибридные сортосмеси. Хорошо растет мимулюс, семена которого были собраны в той же климатической зоне, где и выращивают конечное растение. Например, сорта «Вива» или «Калипсо». Очень красивые сочетания получаются из гибридов тигровых и крапчатых расцветок, однако желтые и кремово-белые цветы также в моде.

Заземление своими руками? Это легко и просто!Вам будет интересно:Заземление своими руками? Это легко и просто!

мимулюс выращивание

Мимулюс – выращивание на окошке без проблем

Каждая хозяйка хочет иметь яркий и благоухающий подоконник, уставленный разнообразными цветами. Чтобы получить красивый и сильный мимулюс, выращивание из семян нужно начать с выбора горшка. Если в саду крапчатый «губатик» занимает чаще всего самостоятельную клумбу, то в домашних условиях эти растения отлично дополняют ампельные композиции или цветочные вазоны.

Почву в цветнике и дома используют одинаковую – максимально богатую гумусом, влажную и достаточно рыхлую. Подходящую смесь можно изготовить самостоятельно из трех частей перегноя, двух частей листовой земли и по одной части дерна, торфа и песка. Важно помнить о качественном дренаже: магазинном керамзите или обычном глиняном осколке от горшка или чашки.

мимулюс семена

Место для растения выбирают во влажной светотени или у искусственного водоема. Такое расположение объясняется повышенной потребностью мимулюса в обильном поливе и регулярной подкормке. Удобрения вносят не реже, но и не чаще одного раза в две недели. Все отмирающие листья и цветки обязательно удаляют из горшка.

Мимулюс - выращивание из семян

  • Так как мимулюс имеет крошечные пылевидные семена, число которых насчитывает 7 тысяч штук на 1 грамм, избежать этап пикировки невозможно. Растения высевают в теплички или ящики, накрытые стеклами, в конце марта или в самом начале апреля. Крышку приподнимают, это необходимо, чтобы проветривать всходы и увлажнять почву.
  • Если температура не падает ниже 15о – через две недели появляются первые ростки. Поливать их нельзя, только легко увлажнять из пульверизатора, чтобы не повредить слабые молодые стебли. Когда появятся два или три настоящих листика - проводят пикировку.
  • Чудесный мимулюс, выращивание из семян которого оказалось несложным процессом, зацветает в конце мая. Примерно в это же время растение пересаживают на постоянное место в саду или балконном контейнере. То есть цветущий мимулюс можно получить всего за два календарных месяца.
  • Во время пересадки на основное место мимулюс слегка прищипывают, чтобы стимулировать разветвление и появление большего количества цветков. Если используется многолетний сорт растения, то можно прибегнуть к размножению черенками.


  • Источник