02-12-2018 21:20

Фермы стропильные – важный элемент в конструкции крыши

При строительстве каркаса любого дома возведение крыши является завершающим этапом. Прочность и надежность ее зависят от правильной установки каждого элемента. Особенную роль играют фермы стропильные. Этот элемент крыши очень трудоемок и требует серьезного к себе внимания. Все чаще при строительстве домов люди прибегают к покупке уже собранных на заводе частей крыши. Однако это слишком бьет по карману, и многие пытаются справляться собственными силами.

фермы стропильные

Прекрасный мимулюс - выращивание из семян эффективно и простоВам будет интересно:Прекрасный мимулюс - выращивание из семян эффективно и просто

Сегодня можно встретить разные фермы стропильные, которые хорошо гармонируют с общей конструкцией практически любой крыши. Назначение такого элемента, как правило, - удерживать на себе вес кровельного материала. Если фермы заводского типа, то в них должны быть учтены все аспекты для правильного создания основания под обрешетку. Другими словами, фермы стропильные – набор брусков и досок – должны быть соединены в установленном порядке согласно проекту крыши. Для крепежа применяют болты, гвозди и шпонки зубчато-кольцевого типа.

балки для перекрытия

При монтаже готовых стропильных ферм в качестве опор используют балки для перекрытия основного каркаса, на которые подшивается потолок или половое покрытие второго этажа. Они врубаются в балки и стягиваются болтами для надежности.

Довольно часто встречаются в строительстве деревянные фермы перекрытия. Система построения весьма жесткая, используется хорошо просушенный брус из дерева крепкой породы. Брусья обрезают до нужной длины и кладут так, чтобы они были параллельны; как правило, это две плахи. Затем короткими брусками тех же размеров соединяют длинные плахи, образуя тем самым нужные по размеру элементы перекрытия.

Кто-то пытается самостоятельно выполнять фермы стропильные в домашних условия. Но стоит понимать, что без опыта и знаний построить такой важный элемент будет не так просто. В любом случае придется обращаться к специалистам за советом. По происхождению фермы могут быть:

  • деревянными;
  • металлическими;
  • железобетонными.

Если все-таки вы настойчивы в своем желании попробовать сделать самостоятельно этот элемент крыши, то вам нужно придерживаться следующих правил:

  • Ндеревянные фермы перекрытияужно изучить узлы крепежа стропильных элементов, потому как от устойчивости стропил будет зависеть прочность крыши. Варианты сборки существуют разные; вы можете собирать так, как удобнее вам, но при соблюдении точных размеров.
  • Все готовые стропильные фермы жестко закрепляют на опорных балках, используя анкерные болты или металлические скобы. Не забывайте, что стропильная нога должна иметь выступ на 30 см за мауэрлат.
  • Если образуются слишком широкие пролеты для ферм, в частности, более 4,5 метров, тогда необходимо придумать дополнительные деревянные опоры стропильных элементов.
  • Каждый элемент требует серьезного внимания и проработки. Болтовые соединения должны быть плотно затянуты, а конструкция - иметь устойчивость. Не пугайтесь, если вы обнаружите, что стропильные фермы будут болтаться даже после крепежа. Настоящую жесткость в общем каркасе они получат, когда лягут обрешетка и кровельный материал.



    Источник