02-12-2018 21:20

Как поливать орхидеи в домашних условиях: просто о сложном

как поливать орхидеи в домашних условиях

В квартирах и домах частыми гостями стали орхидеи. Фото- и видеоинструкции о том, как за ними ухаживать, заполонили интернет. Стоит ли удивляться? Эти экзотические растения очень красивы, и, как показал опыт, большая часть видов довольно неприхотлива. В цветочных магазинах и даже гипермаркетах появился большой выбор растений семейства орхидея. Стоимость этих цветов зависит не только от вида, но и от того, как выглядят их цветы - а разнообразие поражает. Так что устоять перед тем, чтобы купить такое растение, очень сложно.

Фермы стропильные – важный элемент в конструкции крышиВам будет интересно:Фермы стропильные – важный элемент в конструкции крыши

Вопрос о том, как поливать орхидеи в домашних условиях, возникает у начинающих цветоводов довольно часто. И это прекрасно, если новички предпочитают выяснить ответ, а не полагаются на интуицию, ведь уход за этими цветами, в том числе их полив, сильно отличается от ухода за растениями других семейств.

орхидеи фото

Существует 3 основных способа того, как поливать орхидеи. В домашних условиях все они могут быть с легкостью реализованы, но каждый цветовод выбирает способ, который будет наиболее удобен для него. Обычно в домах живут орхидеи рода фаленопсис, поэтому представленные методы полива будут в первую очередь относиться к уходу за ними.

Первый способ - полив погружением. Эта техника относится к наиболее распространенным, она знакома практически всем цветоводам. Для того чтобы полить орхидею, можно взять довольно глубокое кашпо, налить внутрь воду, а затем поместить туда горшок с цветком примерно на полчаса. После этого нужно дать воде стечь. Важно следить, чтобы примерно за неделю субстрат просыхал, иначе корневая система может начать гнить.

Второй способ - полив сверху из душа. Многие цветоводы предпочитают делиться своими мыслями о том, как поливать орхидеи в домашних условиях, с единомышленниками. И вот такой способ получил довольно широкое распространение. Его преимущество состоит в том, что таким образом можно полить сразу много растений. Температура воды не должна быть слишком высокой или низкой. Полив с помощью душа имитирует тропический дождь, который служит основным источником влаги на родине орхидей - в джунглях. После такой процедуры надземная часть орхидей должна полностью просыхать, чтобы в точке роста не застаивалась вода - при загнивании орхидея, скорее всего, погибнет.

орхидея стоимость

Еще один популярный метод того, как поливать орхидеи в домашних условиях, - это использование кубиков льда. Раз в неделю на поверхность горшка помещают 1-2 кубика, которые медленно тают. Стоит заметить, что по поводу этого метода в среде цветоводов ведется множество споров, поскольку способ довольно неоднозначен, и его последствием может быть обморожение корневой системы. Именно поэтому проводить подобные эксперименты можно только более или менее опытным цветоводам.

Общие рекомендации для полива фаленопсисов таковы: он не должен быть слишком частым, корни должны хорошо просыхать и менять цвет с зеленого до серебристо-зеленого. Фаленопсисы гораздо лучше переносят засуху, чем залив. Слишком частый полив может вылиться в загнивание и гибель растения, в то время как реабилитировать его после длительной засухи гораздо легче.



Источник