08-12-2018 01:50

Паутинный клещ. Меры борьбы с вредителем комнатных растений

Это настоящая напасть на наших комнатных растениях! Паутинный клещ, меры борьбы с которым изо дня в день становятся все эффективнее, - это очень маленькое существо, которое нельзя увидеть, не всматриваясь. Оно живет на листьях домашних растений. Форма его тельца - округлая, а само оно покрыто мельчайшими щетинками. Этот паразит обычно бывает коричневого или оранжевого цвета. Очень редко встречаются бесцветные особи. Вообще их окраска постоянно меняется в зависимости от условий обитания. паутинный клещ меры борьбыСвое название эти вредители получили за то, что плетут на листьях паутинки. Паразит любит тепленькие и сухие места, в которых есть пыль. Сырость паутинные клещи просто ненавидят!

Критерии выбора мягкой мебели: размеры угловых диванов, материалы и механизмы трансформацииВам будет интересно:Критерии выбора мягкой мебели: размеры угловых диванов, материалы и механизмы трансформации

Паутинный клещ. Меры борьбы с паразитом

Итак, что же нужно знать прежде всего, и как бороться с паразитом? В этом вам помогут наши советы:

  • В помещениях, где появился паутинный клещ, меры борьбы с ним должны приниматься, начиная с увлажнения воздуха. Ведь известный факт, что эти паразиты заводятся там, где воздух пересушен. Повысьте влажность воздуха!
  • Затем нужно определить, действительно ли это паутинный клещ. Методы борьбы с ним уже давно придуманы, однако если это окажется не он, то нет гарантии, что средства, которыми вы будете выводить вредителя, окажут эффективное влияние на лжеклеща! Определить это довольно просто. Если комнатным растениям вредит именно этот паразит, то, во-первых, их листья будут оплетены паутинкой, а во-вторых, на них будут видны множественные белые крапинки.борьба с вредителями комнатных растений
  • К сожалению, клещ - это паукообразное, а не насекомое, поэтому обычные инсектициды, предназначенные для насекомых, одолеть его не смогут. Самое простое, что можно сделать в борьбе с этим паразитом, - тщательно промыть листочки комнатных растений в мыльной воде. Используйте хозяйственное или дегтярное мыло. Промывайте свои растения один раз в 20 дней. Вообще, не лишней будет и ежедневная влажная уборка, и опрыскивание цветов прохладной водой. Важно! Если вы обнаружили испорченное паразитом растение - обязательно изолируйте его!
  • Борьба с вредителями комнатных растений, конечно же, не обходится без чеснока с луком! Приготовьте водные экстракты лука, чеснока, персидской ромашки и одуванчика. Обрабатывайте ими цветочные заросли. Чередуйте эти растворы во избежание адаптации вредителя к ним. Кроме этого, луковая шелуха - замечательный антисептик. Приготовленная именно из нее настойка также эффективно защитит ваши растения от паразита.
  • Опрыскивайте свои цветы растворами "Интавира" и "Карбофоса". После того, как произведете опрыскивание, окутайте цветок полимерным пакетиком. Это поможеть достичь большего эффекта. Вообще одни из действенных и наиболее безвредных для человека препаратов для борьбы с паутинными клещами - это "Вермитек", "Фитоверм", "Актофит". паутинный клещ методы борьбыЭто довольно эффективные средства, если все делать строго по инструкции. Однако они бессильны против яиц этих клещей и не питающихся самок. Именно поэтому обрабатывать растения нужно, что называется, "до победного".
  • Итак, паутинный клещ, меры борьбы с которым ведутся "не на жизнь, а на смерть", это достаточно распространенный мелкий вредитель комнатных цветов. Мы советуем не допускать его появления, изначально правильно и на совесть ухаживая за своими любимцами. Протирайте их каждую неделю, следите, чтобы вокруг не было пыли, а также увлажняйте воздух в помещении как можно чаще.



    Источник