08-12-2018 18:01

Маленькая красавица. Размножение фиалки листом

Среди различных видов комнатных растений особое внимание уделяется фиалкам. Эти маленькие, аккуратные красивоцветущие кустики не могут не привлекать. Многие цветоводы занимаются разведением разных сортов этих цветов, ведь они различаются между собой не только цветом соцветий, но и формой и размеров листьев. Эти растения не доставляют хлопот, за ними просто ухаживать. Размножение фиалки листом позволяет из одного кустика за короткое время получить десяток цветов. Поэтому при желании можно быстро увеличить количество своих любимиц, еще и продажей «деток» заниматься.

Альпийская горка в саду своими руками: как сделать?Вам будет интересно:Альпийская горка в саду своими руками: как сделать?

размножение фиалки листомРазмножение фиалки листом не требует особых знаний. Для этого необходимо выбирать самые здоровые и красивые экземпляры, чтобы и «детки» получились «породистыми» и сильными. Перед посадкой черенок необходимо немного укоротить, чтобы потом не пришлось подпирать его чем-то. Длина листа никак не влияет на скорость укоренения или количество деток, поэтому чистым, желательно новым, лезвием нужно выполнить надрез под углом 45°, оставив лишь 2 – 3 см черенка.

Чтобы процесс укоренения прошел быстрее и появилось больше «деток», можно выполнить Т-образный срез фиалки. Уход и размножение зависят во многом от сорта, но такое действие никому не помешает. Разрез делается под углом 90°, а затем на 5 мм перпендикулярно разрезается корешок. Две половинки в земле раздвигаются, тем самым увеличивается площадь для развития корневой системы. «Детки» чувствуют себя свободнее и растут быстрее.

фиалки уход и размножениеРазмножение фиалки листом возможно как в воде, так и субстрате. В первом случае необходимо в маленький пластиковый стаканчик или стеклянную баночку налить кипяченой воды и добавить туда полтаблетки активированного угля. После того как корни вырастут на два сантиметра, можно высаживать в стаканчики с торфом фиалки комнатные. Размножение возможно и в том случае, если сразу обычный листик посадить в торфяную смесь. Сильно углублять черенок не стоит, достаточно посадить его на глубину 1 см. Наклон должен быть равен 45°, поэтому стоит поставить какую-нибудь подпорку.

фиалки комнатные размножениеЛистик нужно хорошенько полить, затем накрыть пакетом, чтобы создать мини-теплицу, и поставить в теплое и светлое место. Рекомендуется избегать попадания прямых солнечных лучей. Через полмесяца (максимум месяц) листок полностью укоренится. «Детки» будут появляться в течение трех месяцев, а самые ранние порадуют уже через 6 недель. Все это время цветок нужно держать под целлофановым пакетом, проветривая раз в неделю по несколько минут.

«Деток» следует рассаживать, когда на них появится две и больше пары листьев. Каждую маленькую фиалку необходимо высаживать в отдельный стаканчик, не заглубляя сильно точку роста. После пересадки еще неделю растения нужно держать под пакетом, часто проветривая, давая привыкнуть к комнатной температуре и влажности, а затем следует снять его вовсе. Размножение фиалки листом совершенно не проблематично и даже интересно. По мере роста «деток» нужно делать перевалку в горшки с большим объемом.



Источник