20-10-2018 18:43

Как сделать пол в деревянном доме: устройство, технология монтажа, утепление, выбор материалов

От правильного выбора покрытий и материалов для строительства зависит комфорт и эстетические свойства любого помещения. Несмотря на широкий выбор современных построек, наиболее экологичным и надежным считается деревянный дом.

Оптимальная площадь, высокий уровень тепло- и шумоизоляции, долговечность – далеко не все преимущества экологичного жилья. Но монтаж всех элементов конструкции имеет свои нюансы.

В зависимости от места расположения, климата и вида постройки подбирают особые условия утепления пола в деревянном доме, его выкладки и специальные средства по уходу.

Виды полов деревянного дома

Мягкий уголок для кухни: фото моделей, размерыВам будет интересно:Мягкий уголок для кухни: фото моделей, размеры

Различают такие виды:

  • Бетонный. Среди достоинств такого выделяют: быстроту монтажа, экономичность, простоту укладки. Недостатками считаются: сложность в утеплении и эксплуатации и высокая нагрузка на фундамент. Такой пол первого этажа в деревянном доме может снизить теплозащитные свойства всей конструкции и, соответственно, привести к высоким расходам на отопление помещения.
  • Деревянный. Этот вид обладает рядом преимуществ: высокой экологичностью (на протяжении всего периода эксплуатации он не выделяет вредных и опасных веществ), ремонт производится подручными инструментами и материалами. Также при помощи дерева можно соорудить уникальные дизайнерские проекты. Отрицательными характеристиками являются: дороговизна, сложность в укладке, трудоемкость в процессе монтажа.
  • Теплый пол. Наиболее удобным считается именно этот вид. Комбинированный пол, который состоит из чернового (в основном бетонного) и чистового (например, деревянного или керамического) покрытия, является популярным в современных строениях. Монтаж теплого пола трудоемкий, но помогает сэкономить пространство и расходы на обслуживание системы отопления.
  • Устройство

    Кто и когда делает текущий ремонтВам будет интересно:Кто и когда делает текущий ремонт

    Внимательно изучив конструкцию, можно узнать, как сделать пол в деревянном доме правильно.

    Различают несколько видов: одинарный и двухслойный. В первом случае лаги применять необязательно. Результат работы зависит от толщины материала и расстояния между балками.

    Обеденная зона на кухне: идеи оформленияВам будет интересно:Обеденная зона на кухне: идеи оформления

    Несколько слоев покрытия обеспечивают устойчивость к различным механическим, термическим и другим повреждениям. Также без лаг не обойтись, если балки заводятся в стены дома.

    Расстояние между балками определяется в зависимости от толщины доски. Шаг между балками и дополнительными опорами (например, столбами) должен быть примерно 100 см.

    Чем лучше застелить пол в деревянном доме

    Наиболее популярными материалами оборудования чистового пола являются фрезерованные доски. На торцах последних имеются специальные соединения. Такие доски выполняются в различных размерах: ширина составляет от 9 до 15 см, а толщина – от 3 до 4,5 см.

    Укладка фрезерованных досок обеспечивает естественную циркуляцию воздуха. Это предотвращает появление грибков и плесени, а также существенно продлевает срок службы покрытия.

    Кроме приведенного вида в строительстве используются:

    • доски с рейкой в шпунт;
    • покрытия с шипами (сегментными, прямыми и т. д.);
    • шпунтовые доски с фальцем.

    Все вышеприведенные виды отличаются лишь лицевой стороной. Кроме этого они обработаны лишь с одной стороны. Это значительно усложняет процесс укладки. Неправильный монтаж может привести к провисанию досок в дальнейшем.

    Свойства материалов из древесины

    Перед тем как сделать пол в деревянном доме, следует ознакомиться с характеристиками некоторых материалов и их особенностями:

  • Дуб. Считается наиболее прочным и долговечным материалом. Он обладает особенной структурой. Цвет материала зависит от местности и возраста дерева. Дубовый материал является одним из наиболее дорогих.
  • Ясень. Данный материал применяется для изготовления паркета. Недостатком считается плохая устойчивость к перепадам влажности.
  • Клен. Такой материал устойчив к влаге, обладает средней плотностью и устойчив к механическим повреждениям.
  • Лиственница. Твердая и плотная древесина идеально подойдет для укладки пола. Стоит отметить, что сибирские материалы обладают повышенной влаго- и морозостойкостью.
  • Бук. Если необходимо создать видимость дорогого интерьера, этот материал станет наиболее подходящим. Благодаря различной цветовой гамме бук часто используют вместо красного дерева или ореха.
  • Сосна. Наиболее бюджетный вариант не всегда является надежным. Из-за чрезмерного содержания смол качество покрытий существенно ухудшается.
  • Ель также считается дешевым вариантом. Негативным моментом в использовании такого материала является сложность в подготовке и обработке древесины из-за большого количества сучков.
  • Монтаж пола в деревянном доме

    Что такое флизелиновые обои под покраскуВам будет интересно:Что такое флизелиновые обои под покраску

    В помещениях с высокой степенью гидроизоляции наиболее часто используют фанерные листы в качестве чернового пола. Он является практичным и позволяет без проблем заменить часть покрытия при необходимости.

    Перед началом монтажа по всей площади помещения устанавливаются маяки. Расстояние между брусками напрямую зависит от толщины листа.

    Как сделать пол в деревянном доме, зависит от первоначального покрытия. Черновым может служить бетон или же лаги.

    Для второго случая устанавливаются бруски и лаги. Последние тщательно прорабатываются клеем. После полного его высыхания можно начинать крепление листов фанеры. Места стыков тщательно шлифуются.

    На один стандартный лист потребуется 8-9 саморезов.

    Если же фанера монтируется на бетонный пол, то настил укрепляется на слой мастики или вспененного полиэтилена.

    Важно! В случае если бетонная поверхность неровная, фанера укладывается внахлест. В процессе укладки следует позаботиться о наличии гидроизоляции.

    Черновой пол

    Такой пол рекомендуется укладывать в качестве дополнительного утеплителя. Среди его недостатков выделяют плохую изоляцию ударных шумов (из-за прочности крепления). Также черновой пол не рекомендуется прокладывать в местах с повышенной влажностью.

    Укладка пола в деревянном доме производится на лаги. Последние, в свою очередь, должны быть изготовлены из хвойных или лиственных пород. Для более прочной конструкции используются бревна.

    Подготовленные материалы (лаги) укладываются в пазы. Следует выдерживать расстояния от них до стены – зазор размером 2-3 мм. Если его не выдержать, в процессе эксплуатации появятся скрипы.

    Во избежание появления плесени, грибка и насекомых доски для чернового пола обрабатываются битумом или специальными антисептическими веществами.

    Предметами крепления выступают столбы (например, кирпичные) и пазы.

    Лаги под пол в деревянном доме укладываются в заранее подготовленные пазы. Плотность укладки зависит от выравнивания пола. Для проверки используется нивелир.

    Завершающие этапы монтажа

    Следующим этапом является укладка чернового материала на лаги. После того как дерево полностью высохнет, его следует покрыть пленкой или резиной. Такой материал прикрепляют при помощи степлера. Он выступает в роли гидроизоляции. Далее производят набивание реек по вертикали или горизонтали.

    Важно! Схематическое изложение досок позволяет избежать процесса гниения древесины.

    В образовавшиеся пространства укладываются утеплительные материалы. Если для этих целей используется керамзит, следует подбирать гранулы разных размеров. Также в качестве утеплителя подойдет стирол или минвата. Предпоследним этапом считается укладка пароизоляции. На последнем этапе настилается чистовой пол.

    Как сделать сухую стяжку

    Бетонный пол может использоваться как перекрытие. Для преобразования его можно использовать систему вентиляции полов или же настил чернового пола. Сухая стяжка пола в деревянном доме выполняется в несколько этапов, а основными материалами для ее изготовления служат:

    • полиэтиленовая пленка;
    • фанера;
    • клей;
    • керамзит;
    • поглощающая лента;
    • измерительные и электроинструменты (маркер, рулетка, шуруповерт и т. д.).

    Этапы проведения работ

  • На уже имеющийся пол выкладывается пленка (для гидроизоляции). При этом запас на стену составляет не менее 10 см. Накладка между соединениями материала – 20 см. Все швы тщательно прорабатываются скотчем.
  • По всему периметру помещения выкладывается изолирующая лента.
  • В процессе монтажа рекомендуется использовать маяки.
  • Затем пол засыпается керамзитом и выравнивается. Этот процесс также производится в несколько этапов – вначале обрабатывается один небольшой участок, на который укладывается лист фанеры, затем второй и каждый последующий. Слой керамзита должен составлять примерно 2 см.
  • Укладка и обработка древесины

    От особенностей планировки зависит то, как сделать пол в деревянном доме. Наиболее часто в таких сооружениях применяют паркет или настил из досок. Различают укладку на лаги и балки.

    Под основание прокладывают слой гидроизоляции (например, пенофол). Для помещений с повышенной влажностью и перепадом температур используют опилки, пенопласт, изолон, минеральную вату и т. п.

    Мнимый вред пенополистиролаВам будет интересно:Мнимый вред пенополистирола

    Основанием для пола могут служить:

    • лаги;
    • фанера;
    • бетон.

    Первый вид подходит для помещений с высокими стенами. Лаги устанавливаются как на фундамент, так и на стены сруба. Для того чтобы материалы приняли правильную форму, их следует выдержать на протяжении нескольких дней при комнатной температуре.

    Укладка начинается с монтирования двух лаг на противоположных стенах. Через определенное расстояние между ними протягиваются капроновые нити – ориентиры. Далее укладываются остальные комплектующие, которые впоследствии утепляются.

    Расстояние между лагами зависит от толщины досок. Например, если толщина 30-40 см, расстояние составит 80 см.

    Как прикрепить фанеру

    Крепление лаг к клиньям осуществляется при помощи саморезов, а к бетону – при помощи дюбелей или анкеров.

    После окончания монтажа производится крепление досок. При этом следует выдерживать расстояние от стены в 15 мм. Зазоры прикрываются плинтусом.

    Обработка и утепление пола в деревянном доме проводится в зависимости от вида материалов и пожеланий заказчика.

    Следует учесть, что различные покрытия повышают срок службы и надежность покрытия.

    Теплый пол. Как его сделать?

    Если планируется укладка теплого водяного пола в частном деревянном доме, следует учесть ряд особенностей. Прежде всего, водяной пол исключит возможность воспламенения от короткого замыкания электропроводки, во-вторых, он существенно увеличит пространство помещения за счет отсутствия батарей, труб и т. д.

    Наиболее простым является следующий порядок монтажа:

  • Прежде всего проводятся расчеты тепловых потерь и гидравлики. Специальные программы помогут подсчитать необходимую длину труб, их диаметр и шаг укладки.
  • Далее демонтируется уже имеющийся пол (в старых домах). Также его следует выровнять.
  • На поверхность утеплителя выкладывается слой пароизоляции (пленка в данном случае не применяется).
  • Половая доска выкладывается на слой изоляции уже подготовленной: по всему периметру просверливаются змеевидные пазы для дальнейшей укладки труб.
  • Для повышения теплопроводности прокладывают теплоотражающий слой (например, из фольгированных материалов).
  • Теплоотражатель монтируется в подготовленные пазы. Затем начинается прокладка труб. Все трубы обволакиваются фольгой, а стыки закрепляются степлером.
  • Во избежание смещения труб поверх них закрепляются металлические пластины.
  • По окончании основных работ проводят подключение провода к системе и опрессовку.
  • Завершающим этапом является укладка чистового покрытия. Простейшим из них служит ламинат. Наиболее выгодным решением – керамическая плитка.
  • Важно! Простейшим способом является ручное регулирование теплоотдачи. Кроме этого можно использовать коллекторные системы, смесительные узлы и т. д. Опрессовку проводят для выявления негерметичности системы.

    Ремонт пола

    Даже правильный пол в деревянном доме со временем теряет свои свойства и нуждается в ремонте. Это происходит под воздействием температур и различных механических нагрузок, а также от неправильного ухода.

    Вид ремонта, как и его длительность, зависит от характера поломки. Например, при появлении скрипа следует просверлить отверстия (диаметром 12-16 мм) и заполнить их цементным раствором. При этом соотношение цемента и воды составляет 1:1.

    После застывания раствора в образовавшееся отверстие забивается деревянная пробка. Остаток ее спиливается, а новая поверхность тщательно обрабатывается и покрывается защитным слоем лака или воска.

    При появлении более серьезных поломок требуется полная либо частичная замена напольного покрытия. Например, если доска прогибается, пора заменить лаги. Следует учитывать, что замене подлежит определенный участок. Также можно устанавливать дополнительные опоры.



    Источник