11-12-2018 02:00

Огородникам на заметку: как сажать чеснок весной

Почётное место в ряду любимых огородниками овощей занимают лук и чеснок. Естественно, чтобы урожай получился хорошим, необходимо знать, что, когда и при каких условиях высаживать, как ухаживать за той или иной культурой. У грамотных земледельцев всегда есть в запасе несколько хитростей, благодаря которым они получают желаемый результат.

Чеснок осенней и весенней посадки (озимый и яровой)

как сажать чеснок веснойКак и зерновые культуры, чеснок можно высаживать дважды в год – ранней весной и осенью. Поэтому все его сорта делятся на яровые и озимые. У каждого вида есть свои плюсы и минусы. Возьмем озимый чеснок. Посадка на приусадебном участке производится осенью. Он лучше дозревает, обладает крупными зубчиками, сочностью и ядрёным вкусом. Но сохранить его дольше, чем на несколько месяцев, не получается даже в холодильнике. Головки начинают чернеть, портиться, подгнивать. Весенний гораздо лучше приспособлен для длительного хранения, его хватит на всю осень, зиму и весну, а если урожай богатый, то и на следующее лето.

Как пересаживать фиалку: главные правила и рекомендацииВам будет интересно:Как пересаживать фиалку: главные правила и рекомендации

Особенности весенней посадки

Перед тем как приступить к огородным работам, следует разобраться, какой грунт пригоден для посадки чеснока. Конечно, чернозём подходит в первую очередь. Кроме того, хороши почвы суглинистые – лёгкие и средние. Естественно, они потребуют хороших удобрений, перегноя. Когда растения пойдут в рост, в грунт нужно будет внести азотосодержащие и калийные добавки. Без такой подкормки головки чеснока вырастут небольшими, с мелкими зубчиками. А теперь несколько главных правил того, как сажать чеснок весной:

  • озимый чеснок посадка на приусадебном участкеНеобходимо правильно выбрать время. Почва должна прогреться не меньше, чем до +5 градусов, и опасность заморозков должна быть исключена, иначе чеснок промёрзнет и не прорастёт. Поэтому оптимальным временем посадки будет середина - конец апреля или начало мая. Однако и медлить не стоит. Если упустить нужный момент, не зная, когда и как сажать чеснок весной, к моменту сбора урожая он просто не успеет вырасти и дозреть как следует.
  • Для весенней и осенней посадки обязательна сортировка зубков. В одном рядке следует сажать примерно одинаковые - ведь размер влияет на скорость роста. Поэтому поступайте так: мелкие – к мелким, средние - к средним, а крупные сажайте в один ряд. Тогда выкапывать чеснок можно будет по мере дозревания.
  • Следующее правило относительно того, как сажать чеснок весной: его нужно заранее прорастить. С этой целью заготовленные зубчики, обязательно здоровые, на пару часов замочите в тёплой водичке. «Подкрасьте» её небольшим количеством «синего камня» - медного купороса. Этим вы убьёте различные болезнетворные личинки и бактерии, и в землю попадут заведомо здоровые сеянцы. Потом их можно завернуть в слегка увлажнённую тряпицу, и пусть полежат до выпускания ростков в холодильнике, в отделении для овощей.
  • какой грунт пригоден для посадки чеснокаКак сажать чеснок весной, на какую глубину – ещё один важный вопрос. Ямки глубокими делать не следует – сантиметров трех вполне достаточно. Ведь первые росточки у чеснока маленькие, им тяжело будет пробиваться сквозь толстый слой почвы, да и зреть урожаю придётся значительно дольше.
  • землю перед высадкой зубочков нужно подготовить соответствующим образом. Прежде всего, будущие рядки следует полить слабым раствором того же купороса. Пропорции раствора – 1 ложка (столовая) на ведро с водой. Вообще препараты, которые содержат купрум (медь), здорово помогают в борьбе с вредителями и болезнями растений, поэтому запаситесь ими. Они также хороши для защиты томатов от тли и прочих паразитов.
  • Для чеснока важны свет и тепло. Потому высаживать его следует на солнечных или слабо затененных участках. Почва должна быть влажной, но не мокрой, не топкой, иначе растение просто загниёт.
  • И последнее правило: многие хозяева в целях экономии места сажают несколько культур рядом, впритык. Так вот, чеснок не терпит таких соседей, как огурцы и лук. Потому устраивайте их грядки на некотором расстоянии друг от друга. На самой посадке расстояние между лунками в рядке должно быть 6-8, а в междурядьях – 10-15 сантиметров. Удачи вам в огородных делах и хорошего урожая!


  • Источник