11-12-2018 11:20

Лилейник гибридный: уход, размножение

Название лилейника - «hemerocallis» - дословно переводится как «красивый один день». Это объясняется характерной особенностью этого растения: его цветок раскрыт всего один день.

Лилейник гибридныйЛилейник гибридный, как и остальные разновидности hemerocallis, – это корневищный травянистый многолетник. У него шнуровидные придаточные корни, мясистые и утолщенные, помогающие растению противостоять засухе. Лилейник гибридный – это достаточно универсальный цветок. Он может расти не только в тени, но и на освещенных участках. И везде его цветение будет обильным, хотя под солнцем цветок раскроется полностью, а при его нехватке останется на стадии бутона. «Просыпается» лилейник гибридный очень рано, как только ночью установится плюсовая температура, то есть где-то в начале апреля. Цветет он обильно и достаточно долго. Лилейники выращиваниеУ развитого растения бывает двадцать и более цветоносов с количеством бутонов до четырех десятков, которые раскрываются последовательно, друг за другом. Окрас цветков растения варьируется от светло-желтого, почти белого, до темно-красного со всеми существующими оттенками оранжевого, розового, сиреневого и лилового. Из-под снега лилейник гибридный выходит с уже перезимовавшими листиками, которые начали свой рост еще прошлой осенью. Вообще, это сравнительно молодое растение, которое было выведено в конце двадцатых годов прошлого столетия ботаниками Стаутом Арлоу и Перри Амосом.Лилейники посадка

Информация для садоводов: клубника Зенга ЗенгаВам будет интересно:Информация для садоводов: клубника Зенга Зенга

Уход

Лилейники, выращивание которых получает все большую популярность, растут и на глинистых, и на песчаных почвах, однако предпочитают хорошо дренированную, свежую и рыхлую почву. Они весьма терпимы к кислотности, но самой оптимальной является нейтральная земля. Лилейник гибридный не любит обильного полива: идеальным для него будет сухой верхний слой почвы, доходящий до уровня развивающейся розетки, и влажный на глубине 20-30 сантиметров. В холодную погоду застой влаги губителен для этого растения, однако при цветении нужен регулярный полив. Причем это нужно делать строго вечером или ранним утром, наливая воду под корень. В конце цветения все побеги необходимо срезать, а поскольку в сырую погоду опадания цветков не происходит, то их тоже нужно удалять. Многие цветоводы перед зимой срезают всю надземную часть. Лилейник гибридный предпочитает медленно действующую подкормку.

Размножение

ЛилейникиЭто растение размножается как семенами, так и вегетативно, хотя в первом случае сортовые характеристики растения не сохраняются, поэтому его используют только селекционеры. Лучшим временем для деления лилейника является весна: обычно это происходит в конце апреля. Сигналом для начала пересадки является его движение в рост. Поэтому чем раньше начинать деление или пересадку, тем меньше цветок будет травмирован. А на более поздних сроках таких работ лилейник гибридный может вообще не зацвести в текущем году.

Свойства

Лилейники, посадка которых используется по нескольким направлениям, могут образовывать не только очень красивые бордюры. Высадив их большой группой, можно создать непередаваемую композицию. ЛилейникНа участке их для красоты можно посадить у водоема или вокруг беседок, однако в далеком Китае это растение выращивают в огороде как съедобное. Лилейник гибридный употребляют в пищу всеми частями, однако особенно хороши его бутоны, медоносы и цветы, из которых получается очень вкусный и оригинальный салат. Кроме того, это растение добавляется в бульон, готовится в кляре. Из его бутонов и корней получается очень вкусное жаркое.



Источник