11-12-2018 14:50

Трогательная немофила - выращивание из семян

Нежное и привлекательное растение, знакомое уже многим цветоводам, – немофила. Выращивание из семян этого цветка стало важнейшей целью многих садоводов и владельцев балконных вазонов. В переводе с греческого языка название nemophila переводится как "роща". Такое толкование связано с тем, что на родине, в Северной Америке, одиннадцать видов немофилы растут на склонах холмов и в небольших рощах. Местное название прелестного растения – американская незабудка. Для разведения опытные цветоводы могут использовать семена.

немофила выращивание из семян

Полезная и красивая наперстянка: выращивание из семянВам будет интересно:Полезная и красивая наперстянка: выращивание из семян

Немофила – выращивание для флористики

Для флористических целей используют два вида цветка: немофила Менциса и немофила пятнистая. Короткие стебли и слишком нежные лепестки не позволяют использовать остальные виды для создания долговременных композиций.

Немофила Менциса представляет собой однолетнее растение, не превышающее 25 см, у которого имеется яркий ветвистый стебель с маленькими перисто-рассеченными листьями. Внутри пазух листьев находятся красивые цветы, достигающие в диаметре 2,5 см. Окрас цветков этого вида может меняться от небесно-голубого до лилового цвета с коричневым или белоснежным глазком по центру.

семена немофилаПятнистая немофила

Выращивание из семян этой культуры считается самым эффективным и простым для неопытных цветоводов. Растение достигает всего 20 см в высоту, стебли практически лежат на поверхности почвы, а на каждом из пяти белых лепестков находятся фиолетово-синие пятнышки.

Летний цветок немофила – выращивание из семян

Традиционно летники растят методом простого посева, без выращивания рассады. Для обильного июньского цветения нужно провести сев в конце марта, максимум начале апреля. Весенних заморозков цветок не боится, поэтому никакого дополнительного закаливания не требуется.

В качестве грунта используют питательные почвы с качественным натуральным дренажом. Идеальной будет смесь из песка, дерна, перегноя в соотношении 1:1:1. Также нужно добавить одну столовую ложку чистого мела на ведро готового грунта – это делается для того, чтобы понизить кислотность почвы. Немофила, выращивание из семян которой может стать отличным хобби для юного цветовода, сеется на глубину до 0,5 см. Поливать растение нужно часто и достаточно много. Через две или три недели проводят прореживание всходов. Расстояние между немофилами не должно быть менее 5 см и более 20 см. Если к середине лета растение вдруг стало быстро отцветать – это признак недостатка влаги. Для пролонгированного цветения в июне совершают дополнительное высевание семян, а в конце лета у взрослых растений срезают омертвевшие части, что вызывает появление новых бутонов.немофила выращивание

Собранные осенние семена нужно хорошо высушить, уложить в бумажные пакеты и хранить до следующего года в сухом и довольно прохладном месте. Очень популярным вариантом использования немофилы можно назвать создание цветочных ковриков в садах и парках. Для долгой жизни цветку нужно немного полутени и регулярный, качественный полив. Также растение хорошо будет смотреться на альпийских горках, клумбах, в балконных кадках и около искусственных водоемов.



Источник