12-12-2018 15:20

Картридж для смесителя - заменимый элемент

В настоящее время картридж для смесителя позволяет управлять напором и температурой воды в изделиях с одним рычагом. Керамическое устройство включает в себя две шайбы, плотно прижатые друг к другу. Они проходят специальную обработку при помощи ультразвука. Благодаря этому удается добиться четкого взаимодействия между пластинами на молекулярном уровне, поэтому между ними даже капля не просочится. Для подводки очень часто используется гибкие шланги для смесителей, оплетенные металлической нитью. Такие изделия очень часто применяются для водоснабжения сантехнического и отопительного оборудования.

Однолетние цветы, цветущие все лето на участкеВам будет интересно:Однолетние цветы, цветущие все лето на участке

Картридж для смесителяТакже часто можно увидеть картридж для смесителя шаровой, который получил нынешнее название из-за регулирующей головки, выступающей в качестве основного элемента конструкции. Она выполняется из нержавеющей стали в виде полого шара со штырьком и определенными отверстиями. Он плотно держится в корпусе. До него по трубам доставляется холодная и горячая вода. Внутри происходит смешивание жидкостей разной температуры. При вращении шара, осуществляемом при помощи рукоятки, меняется размер отверстий, регулирующих количество воды в ту или иную сторону. Поэтому из крана вытекает уже теплая вода.

Электронные смесителиИногда устройство выходит из строя, но спешить за новым изделием сразу же не стоит, так как можно заменить лишь картридж для смесителя. Перед началом работ следует перекрыть подачу воды. Спереди на изделии должна быть декоративная заглушка, которую нужно открыть с помощью отвертки или ножа, затем открутить стопорный винт. Как правило, это делается при помощи шестигранника. Далее из корпуса вынимается рычаг крана. Под ним и находится картридж, прижатый широкой гайкой. Без снятия рычага до сменного элемента добраться не получится. При установке нового элемента необходимо проверить правильность совмещения отверстий.

Шланги для смесителейКаждый картридж для смесителя, хотя и представляет собой разборную конструкцию, ремонту не подлежит: приобрести отдельные элементы очень проблематично. Основная поломка заключается в том, что происходит износ движущихся деталей, находящихся внутри. В результате керамические вставки уже не могут обеспечить плотное прилегание, вода проникает наружу, даже если кран закрыт. В некоторых случаях изнашиваются даже керамические пластины. Также очень часто встречается течь из-за попадания соринок между дисками.

В настоящее время на рынок все чаще поступают электронные смесители, оборудованные ограничителем расхода жидкости, а также системой защиты от ожога. Бюджетные модели не могут похвастаться дополнительными возможностями. Неискушенному потребителю непросто по дизайну определить подделку, так как плагиаторы научились очень хорошо копировать форму. Однако внимание в первую очередь следует обратить на качество покрытия: на поддельных изделиях имеются зазубрины и заусенцы на кромках. Также рекомендуется сразу же проверить герметичность, которая в какой-то степени является залогом качества.



Источник