12-12-2018 16:40

Роза патио - знакомая незнакомка

Купив в подарок подруге красивый горшочек с обильноцветущим кустиком розочки, на этикетке я прочла: «роза патио». Что за патио? Полистав справочник по розоцветным, вот что я нашла.

Роза патио: история возникновения

роза патиоЭпохальное шествие по садам и клумбам всего мира розы этой группы начали в 80-х годах ХХ века. Своим появлением они должны быть благодарны ирландскому селекционеру Патрику Диксону, создавшему целую серию низкорослых (от 30-ти до 55-ти см), обильно цветущих некрупными цветами (3-5 см) кустовидных сортов. Цветы у них могут быть простыми, средне- и сильномахровыми. Широкая вариативность окраски роз представлена всей гаммой, присущей семейству розоцветных — от чисто-белого, до темно-бордового, практически черного цвета. Существуют пестроокрашенные сорта, сочетающие два кардинальных цвета, например, белый и красный, бордовый и желтый.

Цветок мальва: посадка и уход в открытом грунтеВам будет интересно:Цветок мальва: посадка и уход в открытом грунте

В свое время Диксон предложил официально внести в классификацию сортовых категорий отдельную ветвь — роза патио. Название этой группе подобрано не случайно. Во-первых, высаженные в садовые горшки, эти розочки являются прекрасным украшением маленьких замощенных двориков патио. Во-вторых, наименование группы увековечило память своего создателя — Пата Диксона. Однако Международный центр регистрации сортов отказал Диксону в официальном оформлении этой категории роз, выделив её как одну из подгрупп флорибунда (обильноцветущих). И только после того, как несколько лет подряд низкорослые обильноцветущие сорта группы патио завоевывали престижную награду «Лучшая роза года», присуждаемую Британским королевским национальным обществом розоводов, роза патио была официально зарегистрирована как самостоятельная группа.

Условия содержанияроза патио микс

Широко продаваемые в магазинах розы патио голландского разведения очень часто не приживаются в наших городских квартирах. Дело в том, что это цветы садового содержания, их нужно выращивать на улице. Комнатный климат с его низкой влажностью, отсутствием ветрового проветривания, утренней или вечерней росы, перепадом между дневной и ночной температурой, отсутствием дождей не подходит для этих роз. После покупки их нужно как можно скорее высадить на клумбу или пересадить в садовый горшок. Если такой возможности нет, розу нужно пересадить из транспортировочного торфа в нормальный грунт (подойдет продаваемая в магазинах земля для комнатных растений), горшочек с растением необходимо поставить в прохладное помещение, предварительно обрезав все цветы и бутоны. Еще лучше поставить розочку в тепличку — под банку или полиэтиленовый пакет. В таком состоянии её удастся сохранить до момента высадки в сад. Благодаря высокой влажности, создаваемой тепличкой, она не повредится паутинный клещом, от которого часто страдают эти розы в комнатных условиях.

В саду розы этой группы начинают цвести в июне и обильно цветут до самых заморозков. Конечно, лучше всего этим цветам подходят условия районов не холоднее умеренного климата, где зимние температуры не опускаются ниже -20-25°С. Роза патио морозоустойчива, и в условиях мягкой зимы и обильного снегопада её можно даже не накрывать. Там, где зимы жесткие, малоснежные (районы с резко континентальным климатом) эти розы, впрочем, как и все другие, необходимо хранить в подвале с
температурой не менее 12-15°С. роза патио хит

Роза патио микс и хит: в чем разница?

Конкретной информации о том, что подразумевается под словами «хит» и «микс», я не нашла. На некотором собственном опыте могу предположить, что позицией «роза патио хит» представлен один из самых популярных в промышленном разведении сортов. Обычно конкретное название сорта при таком обозначении не указывают. А «роза патио микс» - это просто торговая маркировка. В ней слово «микс» подразумевает, что расцветка того или иного кустика не определена и может быть любой. Часто встречаются в продаже цветы с маркировкой «роза патио хит микс»: подразумевается, что имеющийся сорт принадлежит промышленной селекции и цвет данного растения конкретно не определен.



Источник