12-12-2018 17:50

Современная и эффективная схема электропроводки квартиры

В современном мире должна очень тщательно подбираться схема электропроводки квартиры, так как при наличии большого количества технических приборов существует вероятность замыкания. Кроме того, при скрытом устройстве проблематично будет найти нарушенный контакт. Многим жителям нашей страны, проживающим в захолустном доме, знакома ситуация, когда при замыкании в одном помещении свет гаснет на всей жилой площади. Это говорит о том, что разводка электрики в квартире не распределена правильно. Все элементы подключены к одному центральному проводу, что в наше время допускать не рекомендуется, ведь при одной проблемной точке обесточиваться будет все жилище.

Какими бывают садовые фигуры для дачиВам будет интересно:Какими бывают садовые фигуры для дачи

Схема электропроводки квартирыВ идеале схема электропроводки квартиры практически для каждого прибора предусматривает отдельную розетку. Специальные линии для обеспечения электричеством устройств вроде гидромассажной ванны, стиральной машины и электрической печи должны прокладываться от самого щита. Желательно от розеток отделить полностью освещение. Все соединения осуществляются непосредственно в специальных коробках (распределительной или монтажной). Укладка кабеля может производиться скрыто по полам, стенам или потолкам. При помощи двойной изоляции и особой гофры получится добиться максимальной безопасности.

Схема электропроводки в панельном домеСоставляется схема электропроводки квартиры довольно просто. Сначала все электрические точки разделяются на группы, каждая из которых подразумевает подводку нескольких линий. Отдельно подключаются обычные розетки, осветительные приборы и мощные бытовые устройства. Такое разделение дает возможность осуществлять качественный ремонт электропроводки в дальнейшем, а также применять провода с наименьшим сечением. Для каждой группы выбирается оптимальный кабель, способный выдерживать нагрузку.

Разводка электрики в квартиреКогда продумывается схема электропроводки квартиры, должна браться в расчет возможность одновременного протягивания слаботочных и силовых кабелей. Таким образом, можно в значительной степени снизить объем работ, к примеру, уложив две системы в один короб. Для каждой группы подбираются автоматические выключатели и предусматриваются места для распределительных коробок. При расположении выключателей и розеток специалисты советуют придерживаться «европейских стандартов».

Если схема электропроводки в панельном доме будет осуществляться в совершенно новом варианте, то для ознакомления можно взять типовой план жилой площади, чтобы на нем прикинуть места электрических точек. Разработанный проект должен учитывать, что все соединения проводов выполняются лишь в коробках, распределяющих электрический ток по точкам. Тогда появится возможность дальнейшей коммутации силовых цепей и их диагностики. Стартовым местом электрической проводки следует считать распределительный щит, установленный на лестничной площадке. Там же находятся вводные автоматы, позволяющие контролировать подачу электричества в жилое помещение.



Источник