12-12-2018 20:10

Как и когда пересаживать тюльпаны

Очень сложно представить весенние клумбы без тюльпанов. Эти цветы очень распространены и не являются чем-то диковинным, но все же пользуются огромной популярностью среди цветоводов. Сложно представить женский праздник без этих весенних красавцев. Чтобы цветы радовали глаза каждую весну, за ними нужен хороший уход. Поэтому многих волнует вопрос, когда пересаживать тюльпаны и нужно ли это делать.

когда пересаживать тюльпаныКонечно, все растения нуждаются в смене места, к тому же у них появляются детки, которые нужно рассаживать. Некоторые цветы пересаживают ежегодно, но большинство из них могут нормально расти на одном месте от двух до пяти лет. Есть и такие, которые не любят частой смены места, но тюльпаны к ним не относятся. Весенних красавцев нужно пересаживать раз в два или три года. Тогда их цветы будут крупными и красивыми.

Современная и эффективная схема электропроводки квартирыВам будет интересно:Современная и эффективная схема электропроводки квартиры

Многих волнует вопрос, когда пересаживать тюльпаны, ведь они очень капризны и неправильные действия могут погубить самые дорогие, ценные и любимые сорта. К этой процедуре нужно тщательно подготовиться и делать все в соответствии с правилами. Когда пересаживают тюльпаны, в первую очередь смотрят на их внешний вид. Некоторые цветоводы советуют выкапывать луковицы в начале августа, когда они уже хорошо созреют, но большинство достают их из земли в конце июня или начале июля. Если два-три листа и чешуя луковиц пожелтели, то их можно выкапывать.

когда пересаживают тюльпаныХранить тюльпаны нужно в хорошо проветриваемом помещении с влажностью 70% и температурой около 25°С. Желательно, чтобы в комнату не попадали прямые солнечные лучи, поскольку они оставят на луковицах ожог. На открытом воздухе также можно их хранить, только при условии укрытия от солнца. Подсохшие луковицы следует очистить от земли, старой чешуи и больных корней. Затем их нужно рассортировать по размеру и сорту, сложить в коробочки с дырочками для вентиляции. Важно следить за влажностью в помещении, придерживаться определенного температурного режима. В комнату не должны попадать прямые солнечные лучи и сквозняк.

Время, когда пересаживать тюльпаны, зависит еще и от климатических особенностей региона. На новом участке их нужно садить в сентябре, когда температура земли будет около 10°С. Луковицы следует закапывать на глубину 10 см. В теплых регионах иногда посадку проводят в ноябре. Когда пересаживать тюльпаны придет время, необходимо подготовить почву. Участок не должно весной заливать водой, поэтому если существует такая проблема, место для будущей высадки цветов нужно приподнять, добавив земли. В качестве удобрения следует использовать перегной, скошенную траву и золу - они дадут растению все необходимые питательные вещества. Чтобы луковицы не вымерзли зимой, необходимо прикрыть место посадки опавшими листьями или сухой травой.

можно пересаживать тюльпаны веснойМожно пересаживать тюльпаны весной, но в таком случае они не зацветут в этот сезон. В крайних случаях необходимо аккуратно их выкопать и вместе с комом земли посадить в нужное место, это позволит не повредить корни. Все цветы требуют заботы и внимания, при должном уходе они красиво цветут, не вымирают. Тюльпаны не слишком капризны, зато очень красивы и гармонично сочетаются с другими весенними растениями.



Источник