13-12-2018 23:51

Советы садоводам: когда пересаживать пионы

Пион считается одним из самых красивых видов декоративных цветов и пользуется заслуженной популярностью как у флористов-профессионалов, так и у садоводов-любителей. Эти многолетние растения бывают как травянистых, так и древовидных сортов и цветут во временном промежутке от одной до шести недель, начиная с весны и до середины лета. Пионы бывают ранними, когда период полного цветения приходится на середину - конец апреля и начало мая. Позднее цветение обычно захватывает вторую декаду июля - начало августа (в зависимости от климатических условий). Окраска цветов варьируется от снежно-белых с красноватыми прожилками до розовых, красных, бордовых, даже жёлтых и лиловых. Все они отличаются характерным очень нежным запахом. Самыми ароматными считаются розовые пионы.когда пересаживать пионы

Кориандр - что это такое и с чем его едят?Вам будет интересно:Кориандр - что это такое и с чем его едят?

Пересадка и разведение

Собираясь украсить этими чудными цветами свой палисадник, садоводы задаются законным вопросом: когда лучше пересаживать пионы? Специалисты советуют делать это в осенний период, когда прошли первые заморозки. Во-первых, у самих растений наступает период отдыха и «сна», потому они легко перенесут «переезд» и адаптацию на новом месте. Во-вторых, почва ещё не успела промёрзнуть, и корневой системе будет вполне комфортно. Как правильно пересадить пионы в плане подбора места и грунта? Если в двух словах, место должно быть хорошо освещённым, а почва - питательной. Эти цветы ценят богатую подкормку и будут благодарны за достаточно удобренную землю. Пересаживать можно как целым кустом, так и с делением (большой, хорошо развитый куст разделяется на несколько). Во втором случае вы получите новые растения. При этом следует аккуратно отделить мясистые части корневища друг от друга, так, чтобы у новых кустов было по 3-4 красноватых побега. В грунт погружать новые кусты слишком глубоко не стоит. А теперь более подробно о том, когда пересаживать пионы.

Основные причины пересадки. Как сделать это грамотно

когда лучше пересаживать пионыПосадив однажды пионовый куст, можно не трогать его достаточно долго – это многолетнее растение. Однако время от времени возникает необходимость потревожить красавца и даже выселить его с обжитой территории. Почему? Например, разросшиеся деревья, много тени и недостаток света – одна из главных причин, когда пересаживать пионы следует обязательно. Они достаточно неприхотливы, но вот отсутствие должного количества солнечных лучей переносят плохо. Кусты становятся слабыми, все соки уходят в стебли, которые могут достичь значительной высоты, стараясь дотянуться до света. Листвы на них мало, бутонов тоже, а цветы вместо пышных и крупных становятся мелкими.

как правильно пересадить пионыСтарые кусты, широко разросшиеся, требующие обновления, – ещё один случай, когда пересаживать пионы рекомендуется. Обычно это делается в 4-5-летнем возрасте. Если их не разделить, корневая система не сможет обеспечить такой куст полноценным питанием, что сразу скажется на цветении и общем состоянии растения. Т.е. в данном случае пересадка используется для повышения производительности.

пионы - украшение садовСама процедура пересадки много времени и усилий не требует. В середине - конце сентября стебли куста подрезаются на уровне сантиметра - двух от поверхности почвы. Как уже говорилось, это наиболее подходящий срок, когда пересаживать пионы можно без вреда для цветка. Вокруг куста земля аккуратно окапывается, чтобы большинство корешков остались неповреждёнными. Затем куст с небольшим пластом земли переносится на новое место. При разделе его земля отряхивается, острым ножом клубни разделяются так, чтобы у нового кустика было достаточно корней и побегов - от 3 до 5. При посадке побеги покрывают землёй не глубже, чем на 2 см. Ямку с растением щедро поливают.



Источник