20-10-2018 18:44

Дизайн кухни, совмещенной с гостиной: идеи и фото

Если с умом подойти к планировке пространства и выбору дизайн-проекта, то даже типовая хрущевка может иметь вид роскошных апартаментов. Одним из современных способов придать помещению стильный вид, визуально расширить пространство и сделать единую функциональную комнату, где все располагалось бы к месту, является воплощение идеи кухни-гостиной. Дизайн кухни, совмещенной с гостиной, можно разработать, воспользовавшись советами и рассмотрев несколько фото.

Преимущества объединения комнат

Идеи для ванной комнаты: дизайн, аксессуары, советы по оформлениюВам будет интересно:Идеи для ванной комнаты: дизайн, аксессуары, советы по оформлению

Планируя интерьер, нужно учитывать, что любая перепланировка имеет как положительные, так и отрицательные черты. В пользу разработки проекта дизайна кухни-студии, совмещенной с гостиной, можно привести следующее:

  • Получение в результате единой функциональной площади, которая лучше освещается, да еще и визуально выглядит просторнее.
  • Возможность для хозяйки не отлучаться во время торжеств, чтобы проверить, готовы ли блюда к подаче, или накрыть на стол.
  • Отсутствие необходимости приобретения второго телевизора для кухни, достаточно будет одной большой плазмы в гостиной, чтобы можно было смотреть любимые передачи и из другой комнаты.
  • Возможность ежедневно ужинать всей семьей за большим столом, который, как правило, невозможно вместить в обычной маленькой кухне.
  • Возможность организовывать вечеринки с большим количеством приглашенных, при этом гости смогут спокойно перемещаться, не испытывая тесноты, что особенно актуально для небольшой квартиры.
  • Дизайн гостиной, совмещенной с кухней в доме (фото интерьеров представлены в статье), позволит создать роскошный интерьер. Как нельзя лучше подойдет такая планировка для коттеджей, где первый этаж обычно предназначен для помещений «общественного» назначения, приема гостей и проведения праздников.
  • Кстати, именно владельцы небольших по площади квартир чаще задумываются о том, чтобы продумать дизайн кухни, совмещенной с гостиной, и воплотить смелые мечты при следующем ремонте.
  • Фреза торцевая. Конструкционные особенности и предназначениеВам будет интересно:Фреза торцевая. Конструкционные особенности и предназначение

    Роза полиантовая: фото, выращивание из семян в домашних условиях, отзывыВам будет интересно:Роза полиантовая: фото, выращивание из семян в домашних условиях, отзывы

    Однако совмещение двух столь различных по своему назначению комнат влечет за собой ряд неудобств. Во-первых, запах готовящихся блюд неизбежно будет распространяться по гостиной. Чтобы частично решить эту проблему, нужно установить качественную вытяжку и разделить пространство, например, функциональной перегородкой. Во-вторых, при совмещении комнат отсутствует звукоизоляция. Если воплотить дизайн кухни-студии, совмещенной с гостиной, то в комнате будет слышно, как на кухне кто-то моет посуду или работает миксер. В-третьих, значительно повышаются требования к уборке помещений. Такая кухня всегда должна быть в идеальном порядке, чтобы никакие мелочи вроде одной грязной тарелки или жирной плиты не испортили общее впечатление от квартиры. Если эти незначительные недостатки перепланировки вас не пугают, можно смело задумываться над современным дизайном кухни, совмещенной с гостиной.

    Особенности интерьера при объединении кухни и гостиной

    Гостиная, совмещенная с кухней, в дизайне частного дома или квартиры просто не может быть привычной, обязательно такое необычное и стильное расположение комнат должно отличаться интересными решениями в плане интерьера. Одним из основных требований является адаптация этих разных помещений друг к другу. Объединенное пространство должно выглядеть и функционировать как единое целое. Существует несколько дизайнерских приемов, которые помогут воплотить задумку в реальность. Объединить комнаты может барная стойка, которая выполнена в том же стиле или из тех же материалов, что и мебель в гостиной, одинаковая цветовая гамма, текстиль, привлекающие внимание отдельные элементы отделки стен и так далее. Кроме того, варочную поверхность и мойку, а также технику (кухня ведь является по сути техническим помещением) желательно скрыть. Для этого может использоваться встроенная в шкафы техника. Варочную поверхность и мойку еще можно расположить в месте, которое недоступно для обзора из гостиной.

    Основные способы зонирования комнат

    Для реализации проекта дизайна кухни, совмещенной с гостиной и столовой, необходимо использование элементов зонирования. Стандартный прием — барная стойка на границе кухни и гостиной. Она может быть стандартной высоты и использоваться по прямому назначению (тогда можно расположить рядом или встроить в стойку шкаф для бутылок и держатели для бокалов), а может заменять обеденный стол. В последнем случае имеет смысл сделать стойку немного ниже, чем в стандартном варианте, и шире.

    Как сделать пристройку к дому своими руками?Вам будет интересно:Как сделать пристройку к дому своими руками?

    Очень функциональное решение — разделить кухню и гостиную перегородкой. Такая перегородка-стеллаж может смотреться легко и совсем не будет утяжелять интерьер. Кроме того, в нее можно встроить телевизор, музыкальный центр, биокамин, несколько полочек для мелочей. Со стороны кухне в перегородке тоже могут быть открытые полки для специй в красивых баночках, чайных наборов и других мелочей, которые не хочется прятать в шкаф.

    Зонирование в дизайне кухни, совмещенной с гостиной, можно осуществить с помощью мебели. Это очень удобно, просто и стильно. При выборе такого варианта пропадает необходимость планирования дополнительных перегородок. Часто дизайнеры предлагают и другой вариант — низкую перегородку на границе комнат. К ней можно поставить диван задней спинкой, а сама перегородка будет использоваться в качестве журнального столика или полочки.

    Самым популярным способом зонирования в современном дизайне кухни, совмещенной с гостиной (фото интерьеров приведены в статье), является различное покрытие пола, отделка стен разными цветами или материалами. На кухне, например, можно положить плитку, а для гостиной выбрать ламинат или линолеум. Напольная плитка для кухни очень практична — ее удобно мыть, она не вздуется, если на пол случайно перевернется кастрюля или выльется вода, на ней можно не бояться оставить царапины. Еще один распространенный вариант - потолки разного уровня в комнатах. На ступеньке-стыке уровней можно разместить светодиодную подсветку, которая дополнительно разделит пространство разным освещением.

    Биокамин на границе зон: уютно и современно

    Рассмотрим подробнее некоторые варианты зонирования в дизайне кухни, совмещенной с гостиной. Островной биокамин, который обогревает помещение настоящим огнем, а не просто имитирует его, как нельзя лучше подойдет для интерьера частного дома или квартиры в стиле лофт, минимализм и котемпорари. Подойдет такой и ко многим другим стилям. Современные камины не требуют установки дымохода, очень удобны и безопасны в использовании, создают уют и выглядят очень стильно. В случае планировки квартиры-студии биокамин не только раскроет свой особый шарм и эстетичность, но и станет функциональным дизайнерским решением. Также это отличная идея для интерьера загородного дома. Что касается стоимости, то сегодня цена биокамина вполне сопоставима со стоимостью электрического аналога.

    Низкая перегородка для разделения

    Перегородка может быть не только планировочной, но и функциональной, а также декоративно-эстетической. Варианты этой детали интерьера разнообразны, она может быть выполнена как элемент мебели и включать в себя дополнительные шкафы, стеллажи, точки освещения. Еще кухонная перегородка должна быть приятной глазу, красиво выполненной и оптимально вписанной в окружение. Эта дизайнерская деталь должна не только соответствовать общему стилю, но и поддерживать его. Низкая перегородка создаст эффект разделения пространства с сохранением легкости интерьера и пропусканием света, обеспечит дополнительную функциональность, впишется практически в любой дизайн, не будет визуально перегружать помещением и создаст теплую, по-настоящему домашнюю обстановку. Однако перегородка не задержит шумы и запахи, также это дополнительная поверхность, которая нуждается в уходе и постоянной уборке.

    Барная стойка, разделяющая кухню и гостиную

    Стандартный вариант дизайна кухни, совмещенной с гостиной (фото помогут вам определиться с выбором) предполагает наличие барной стойки. Этот вариант имеет массу преимуществ перед другими способами зонирования. Барная стойка не только обеспечит отличный внешний вид, выполнит разделительную функцию, но и будет очень удобна. Ее можно органично вписать практически в любой стиль интерьера.

    Стойка может быть выполнена как стол для завтрака, тогда это будет место приема пищи, которое не требует дополнительного пространства. Еще она может быть продолжением кухонного гарнитура, увеличивая тем самым рабочую зону или являясь основанием для размещения варочной панели или другого оборудования. Кроме того, с одной стороны барная стойка может выглядеть как фальшивая стена, а со стороны кухни она будет продолжением системы хранения.

    Другой вариант — барная стойка не только функциональная, но и как интересный декоративный элемент. В нее можно встроить аквариум, полки, горшки с растениями или тот же биокамин. Кроме того, чтобы придать помещению легкости, можно сделать столешницу стеклянной, закрепить ее на основании-трубе. Это не будет занимать много места и загромождать комнату. Так, дизайн гостиной, совмещенной с кухней барной стойкой, можно сделать различным, варианты найдутся на любой вкус.

    Как выбрать цвет натяжного потолка? Правила выбораВам будет интересно:Как выбрать цвет натяжного потолка? Правила выбора

    Функциональная перегородка на границе зон

    В дизайне кухни, совмещенной с гостиной (фото см. выше), перегородки выполняют практические функции. Такое зонирование позволит предотвратить распространение запахов, поделит пространство на части, выполнит роль дополнительных полок. При размещении перегородки нужно учитывать, что помещения должны быть гармоничными по размерам. Сам же элемент может быть выполнен из гипсокартона в виде арки, окружности, колонны, простой перегородки прямой формы, как имитация стены или сквозной стеллаж.

    Зонирование с помощью мебели

    Разделение кухни и гостиной с помощью мебели позволит не прибегать к возведению дополнительных перегородок. Такой вариант является одним из самых простых и распространенных, а планировка, продуманная грамотным дизайнером, позволит создать очень органичный и современный дизайн. Визуально разделить пространство поможет диван, расположенный спинкой к зоне кухни, или большой обеденный стол на границе зон.

    Обособленная мини-кухня в гостиной

    Дизайн кухни, совмещенной с гостиной, часто выбирают владельцы небольших квартир с целью экономии полезного пространства. Идея приобретает звучание в стиле минимализма. Используются, как правило, прямые линии, барная стойка и стулья для четкого зонирования. Часто кухню компактно располагают в углу, а все оставшееся пространство занимает жилая зона.

    Освещение при студийной планировке

    При разработке дизайна гостиной, совмещенной с кухне в доме или квартире, особое внимание нужно уделять освещению. Свет играет необычайно важную роль в деле разделения помещения на зоны. Кроме того, очень важно, чтобы над всеми рабочими поверхностями было достаточно света и подходящие источники освещения. Точечное целесообразно использовать над варочной поверхностью и мойкой, обеденным столом или барной стойкий и рабочей поверхностью, а по центру комнаты лучше расположить подходящую по дизайну люстру. В гостиной важно продумать дополнительное освещение рабочего места. Вообще его лучше расположить возле окна, чтобы в дневное время по максимуму использовать естественный свет. Для вечернего времени нужно продумать дополнительные источники света.

    Часто используется такой прием, как многоуровневые потолки и разделение комнат светодиодной подсветкой. Это не только красиво, но и функционально. Одним только потолком, конечно, правильно разделить зоны не получится. Дополнительно желательно использовать и другие приемы, тогда дизайн будет органичным.

    Выбор мебели и техники для кухни-гостиной

    Современный дизайн интерьера гостиной, совмещенной с кухней, имеет несколько недостатков, среди которых - плохая шумоизоляция и распространение запахов от готовящейся пищи на все помещение. Последнее можно исключить, если установить качественную вытяжку и обеспечить исправность вентиляции. В этом случае это является необходимостью, так что если вентиляционная система неисправна, следует ее обновить.

    Еще одно важное требование ко всем элементам кухонной техники — бесшумность. На открытом пространстве работающий миксер, посудомоечная машина или даже холодильник сделают не совсем комфортным просмотр телевизора или чтение в гостиной. Кроме того, желательно, чтобы техника была встроенной. Это очень удобно, но для дизайна квартиры-студии еще эстетично.

    Готовый дизайн-проект интерьера

    Не все готовы самостоятельно продумать план ремонта от и до. Это дело интересное, но довольно сложное для того, кто впервые сталкивается с разработкой дизайн-проекта, не разбирается в новых веяниях, стилях, полезных решениях, слабо ориентируется во всем разнообразии отделочных материалов. В таком случае можно обратиться за помощью к профессионалам. Опытные дизайнеры разработают дизайн-проект помещения и подберут материалы примерно за 1500 рублей за один квадратный метр.

    Итак, гостиная, совмещенная с кухней, — это довольно-таки необычное, оригинальное и смелое решение. Такой вариант дизайна интерьера отлично подойдет как для маленьких квартир, где нужно увеличить полезное пространство, так и для загородных домов, где нет проблемы с квадратными метрами. Очень удобно будет жить в квартире-студии как холостяку или одинокой девушке, так и большой семье.



    Источник