20-10-2018 18:43

Как сделать пристройку к дому своими руками?

Многие дачники, владельцы частных домов и коттеджей со временем могут столкнуться с необходимостью расширить площадь своего дома. Для этого можно создать пристройку. Она повысит комфорт проживания, увеличит рыночную стоимость всего здания.

При желании все работы можно будет выполнить самостоятельно. Для этого нужно ознакомиться с технологией создания пристройки к дому своими руками. В процессе строительства потребуется учесть строительные нормы и правила, а также советы опытных строителей. Как выполнить все действия правильно, будет рассмотрено далее.

Общие рекомендации

Как выбрать цвет натяжного потолка? Правила выбораВам будет интересно:Как выбрать цвет натяжного потолка? Правила выбора

Пристройка к дому своими руками (фото можно рассмотреть далее) представляет собой сооружение, которое может выполнять разные функции. От этого зависят требования, которые выдвигаются к ее строительству.

Ранее пристройки обязательно создавались из того же материала, что сам дом. Однако технологии шагнули вперед. Сегодня совсем не обязательно применять аналогичные материалы. Например, к деревянной пристройке можно создать веранду или дополнительную комнату из кирпича. При выборе материалов обращают внимание на тип фундамента. Он определяет характеристики и будущего сооружения.

Интерьер маленьких ванных комнат: идеи, выбор стиля, рекомендацииВам будет интересно:Интерьер маленьких ванных комнат: идеи, выбор стиля, рекомендации

Перед началом строительных работ создается план. В нем указывают точные размеры, особенности конструкции. При разработке такого плана учитывают тип существующего и будущего фундамента, его габариты.

Также перед началом строительства потребуется оценить состояние стен, кровли, всех материалов и элементов конструкции. Возможно, некоторые из них потребуется заменить. На плане указывается, какой тип входа будет на будущей конструкции. Нужно решить, будет ли строение обладать отдельным входом или же придется создавать отдельный проем, через который люди будут заходить в дом.

Точное планирование позволит сделать пристройку к дому своими руками правильно и быстро. Мелочей в этом вопросе нет. Нужно учесть все нюансы.

Тип пристройки

Звукоизоляция стен в квартире – быстрый способ избавиться от шумаВам будет интересно:Звукоизоляция стен в квартире – быстрый способ избавиться от шума

Созданная своими руками пристройка к деревянному дому, кирпичному зданию или строению каркасного типа может отличаться своим назначением. Это может быть дополнительная комната. В ней будут жить люди. В этом случае строительные работы будут напоминать возведение нового небольшого домика.

Если пристройка будет эксплуатироваться как новая комната, такое сооружение потребуется дополнительно утеплить. Также в таком помещении не должно быть сырости, сквозняков. Поэтому к строительству выдвигают особые требования. Нужно применять качественную изоляцию. Конструкция должна быть герметичной. Недопустимо в этом случае фиксировать стену, примыкающую к основному дому, нежестко.

Вторым вариантом пристройки может быть ее эксплуатация в качестве кухни или санузла. В этом случае нужно перед началом строительных работ подвести сюда канализацию. В некоторых случаях приходится и водопровод подводить отдельно. Такую конструкцию также качественно утепляют, применяют гидроизоляцию.

Гораздо легче пристроить к дому веранду или террасу. Это строение делает дом теплее. Также здесь можно создать место для отдыха. Веранда является закрытой пристройкой. Если создается терраса, она может быть как закрытой, так и открытой. Во втором варианте достаточно просто возвести столбы, на которые будет опираться крыша. Такая пристройка не нуждается в утеплении, обустройстве качественной гидроизоляции. Это значительно упрощает процесс строительства.

Выбор материалов

Для строительства подобных сооружений применяются разные материалы. Они могут быть идентичными стенам дома. Можно применять и иные материалы. Однако в этом случае нужно учесть несколько нюансов. Например, выполненная из бруса пристройка к дому своими руками со временем может дать усадку. Поэтому стену, примыкающую к основному строению, не фиксируют жестко. Нужно оставить деформационный шов, который представляет собой пространство между двумя частями здания.

Пристройка может быть создана из кирпичей или иных блоков. Технология возведения такого сооружения будет в этом случае похожей. Кирпич является классикой. Из него строили дома много лет назад. Он достаточно холодный, тяжелый и дорогой материал. Сегодня его редко применяют для создания пристроек.

Как сделать пол в деревянном доме: устройство, технология монтажа, утепление, выбор материаловВам будет интересно:Как сделать пол в деревянном доме: устройство, технология монтажа, утепление, выбор материалов

Заменить кирпич могут шлакоблоки. Это более теплый и простой в монтаже материал. Шлакоблоки можно выкладывать в два ряда там, где кирпича потребуется 3 слоя. Также его стоимость ниже, чем у кирпича.

Еще более простым вариантом будет возведение пристройки к дому из пеноблоков своими руками. Газобетон отличается малым весом. Это позволяет создать мелкозаглубленный фундамент. Пеноблоки представляют собой пористый и очень теплый материал. Его потребуется оштукатуривать. После такой обработки пеноблоки становятся прочными, долговечными.

Еще одним вариантом создания пристройки является каркасное сооружение. Это простой, относительно недорогой и качественный способ возведения различных построек. Сначала создается каркас из металлического или деревянного профиля. Далее его обшивают листами, например, ОСБ. Между стеной и внешним материалом закладывается утеплитель. Это наиболее простой и недорогой вид строительства.

Особенности фундамента

Следует уделить большое внимание фундаменту дома и сооружению, которое нужно построить. Пристройка к дому своими руками может выполнять разные функции, отличаться весом и прочими параметрами. Поэтому фундамент должен соответствовать всем особенностям ее эксплуатации.

Крайне важно правильно стыковать старое и новое основание дома. Если в этом вопросе допустить ошибку, эксплуатировать пристройку будет невозможно. При отсутствии стыковки двух фундаментов или допущении ошибок в этой области можно будет со временем наблюдать образование трещины на месте соединения двух строений. Сквозь нее тепло будет выходить наружу, будет появляться конденсат и т. д.

Следует сказать, что старый фундамент в месте его стыковки с основанием новой конструкции потребуется качественно очистить. Сначала фундамент откапывают. Его очищают от грунта, гидроизоляции. Грязь должна быть качественно смыта под напором воды.

Далее нужно будет загнать арматуру в старый фундамент на расстояние от 20 см. Отверстия для этого делают заведомо большего диаметра. Чтобы арматура нового основания прочно зафиксировалась в старом фундаменте, в отверстия перед ее укладкой заливают цементный раствор. Это позволит получить качественную, жесткую фиксацию.

Новое основание не должно быть глубже, чем старый фундамент. Оно находится или выше, или на одном уровне.

Ленточный фундамент

Сделать пристройку к дому своими руками можно качественно, если правильно выполнить всю последовательность работ. Начинать нужно с фундамента. Он может быть ленточным или столбчатым. Выбор зависит от особенностей местности. Ленточный фундамент является наиболее популярным типом оснований. Он подойдет для тяжелых построек, а также в местности, где грунт неоднородный.

Чтобы создать ленточный фундамент, нужно провести разметку местности в соответствии с разработанным планом. По контуру нужно вырыть траншею. Ее глубина должна соответствовать старому основанию дома. Ширина траншеи на 10-15 см должна быть шире, чем стены будущей пристройки. В старый фундамент вгоняется арматура.

Дно траншеи нужно засыпать песком слоем 10 см. Его утрамбовывают. Сверху насыпается гравий или битый кирпич. Этот слой также утрамбовывают вручную. Далее нужно уложить слой гидроизоляции. Этот материал должен выходить из траншеи на 50 см. Гидроизоляция будет закрывать надземную часть фундамента.

Далее нужно установить сварную арматурную конструкцию. Она должна повторять форму фундамента и располагаться по всей его высоте. Затем 1/3 высоты траншеи заливают раствором цемента, который предварительно был смешан с гравием. Слой должен подсохнуть. После этого следует повторить процедуру. Он должен составлять половину оставшегося пространства траншеи.

Пристройка к деревянному дому своими руками должна быть прочной. К фундаменту выдвигают повышенные требования. После высыхания второго слоя делают опалубку. Это позволит создать цокольный этаж.

Завершение строительства ленточного фундамента

При возведении фундамента и остальных частей будущего строения необходимо придерживаться разработанной инструкции. Пристройка к дому своими руками на ленточном фундаменте будет устойчивой, надежной и долговечной.

Установив опалубку в траншею, гидроизоляцию укладывают по ее стенкам. Пленка не должна сползти вниз в процессе заливки цементным раствором. Поэтому ее прочно фиксируют на бортиках по всей длине фундамента. До самого верха заливают цементный раствор. Его нужно проткнуть в нескольких местах лопатой. Внутри не должно оставаться воздушных карманов. Верхний слой разравнивают и оставляют сохнуть. Его поверхность нужно увлажнять, чтобы масса набрала прочность, застывала равномерно.

Мягкий уголок для кухни: фото моделей, размерыВам будет интересно:Мягкий уголок для кухни: фото моделей, размеры

Когда фундамент застынет, опалубку нужно снять. Цемент нужно покрыть гидроизоляцией. Можно применять рулонные материалы. Внутреннее пространство ленточного фундамента обустраивается по-разному. Может заливаться стяжка или создается настил из деревянных балок.

Столбчатый фундамент

Пристройка к кирпичному дому своими руками может быть создана на основе столбчатого фундамента. Этот тип конструкции подойдет для обустройства веранды или отдельного жилого помещения. При создании санузла или кухни этот вариант не подходит. Канализация потребует больших затрат на обустройство качественной теплоизоляции. Столбчатый фундамент подойдет в том случае, если будет обустраиваться настил из деревянных балок. Сама конструкция будет также деревянной или каркасного типа.

Сначала нужно провести разметку участка. Каждый столб должен находиться на расстоянии 1,5 м друг от друга. Для каждой опоры роют отдельный котлован. Глубина должна составлять 50-60 см. Опоры имеют квадратную форму сечения с длиной сторон 50 см. Ямы внизу должны быть немного уже, чем сверху. Котлован должен иметь габариты у поверхности почвы 60х60 см.

Дно каждой ямки нужно укрепить. Для этого также насыпается слой песка, гравия. Застилается слой гидроизоляции. Если столбы будут кирпичными, нужно залить слой грубого цемента. Когда он высохнет, начинают укладывать кирпичи. Можно сделать опоры полностью из бетона. В этом случае нужно применять арматуру. Ее длина равняется высоте будущего столба.

Обустраивается опалубка, внутри которой создается слой гидроизоляции. В несколько слоев заливается бетонный раствор. Каждый из них должен хорошо просохнуть. При этом верх слоя необходимо сделать ровным. Его ежедневно смачивают водой. Когда раствор высохнет, опалубку снимают. Столбы застилают несколькими слоями гидроизоляцией.

Представленный способ подойдет, если нужно сделать пристройку к деревянному дому своими руками. Столбчатый фундамент предпочтительнее, если новое здание также будет деревянным. Столбы нужно укрепить, подсыпав к ним со всех сторон земли с гравием.

Бетонный пол

Пристройка к дому своими руками может быть выполнена из блоков различного типа. В этом случае обустраивается ленточный фундамент. На него заливается бетонный пол. Внутри созданного основания нужно выбрать лишний грунт. Потребуется снять около 25-35 см земли. На дно засыпается песок слоем 10 см. Сверху насыпают слой керамзита 15-20 см. Это позволит дополнительно утеплить основание.

Сверху на выровненный слой керамзита настилается решетка из арматуры. Затем нужно установить маяки. По их уровню будет выполнена заливка. При установке используют строительный уровень. Если будет создаваться ванная комната, терраса, нужно сделать небольшой уклон. Так вода будет стекать с поверхности основания. Продумывается система водосбора.

После подготовительных работ создается цементно-песчаная стяжка. Ее выравнивают правилами. Через сутки поверхность пола накрывают полиэтиленовой пленкой. Так стяжка будет застывать равномерно.

Деревянный пол

Каркасная пристройка к дому своими руками может быть возведена на деревянное основание. Его создают как на ленточном, так и столбчатом фундаменте. На основание укладывают деревянные балки. Их поперечное сечение должно составлять 15х10 см или даже больше, если постройка габаритная.

На фундаменте необходимо сделать настил из гидроизоляции. Крепление может быть выполнено при помощи разных способов. Для этого применяется метод сквозных креплений или установка при помощи уголков или иных металлических фиксаторов. В местах пересечения балки соединяют между собой при помощи уголков. Они должны быть достаточно прочными.

Возведение стен

Далее создается своими руками пристройка к дому. Нужно возвести стены из кирпича или каркасного типа. Брус скрепляется между собой при помощи металлических уголков. Когда будут выгнаны стены, создается крыша. Чаще всего это односкатная конструкция, угол уклона которой зависит от климата в области, а также типа отделочного материала. После этого проводится процесс утепления стен, финишная отделка.

Рассмотрев, как создается пристройка к дому своими руками, можно выполнить эту работу в соответствии с существующими строительными требованиями.



Источник