20-10-2018 18:43

Интерьер маленьких ванных комнат: идеи, выбор стиля, рекомендации

Оформление интерьера ванной комнаты является важной задачей, которую должны решить хозяева квартиры. Она усложняется, если санузел совсем небольшой. Однако и в этом случае комната может быть стильной и функциональной. Важно учесть рекомендации специалистов. Их советы о том, как создать интерьер маленьких ванных комнат, будут рассмотрены далее.

Особенности создания дизайна

Интерьер маленькой ванной комнаты (от 3 кв. м) должен быть не только функциональным, но и стильным. Это помещение хозяева квартиры посещают утром, собираясь на работу. Вечером они здесь готовятся ко сну, расслабляются и настраиваются на отдых. Ничто не должно раздражать в интерьере ванной комнаты. Поэтому к выбору стиля оформления, планировке нужно подойти ответственно и креативно. В этом случае интерьер будет не только правильно организованным, но и оригинальным.

Звукоизоляция стен в квартире – быстрый способ избавиться от шумаВам будет интересно:Звукоизоляция стен в квартире – быстрый способ избавиться от шума

В этом помещении можно уединиться и расслабиться. От выбора оттенков, стиля и прочих элементов интерьера зависит не только настроение, но и самочувствие хозяев дома. Обстановка в любом помещении, в том числе и в ванной комнате, должна быть комфортной. Даже если его габариты ограничены, это не помешает правильно распланировать свободное пространство и рационально использовать каждый его сантиметр.

Как сделать пол в деревянном доме: устройство, технология монтажа, утепление, выбор материаловВам будет интересно:Как сделать пол в деревянном доме: устройство, технология монтажа, утепление, выбор материалов

Модная маленькая ванная комната должна иметь минимум мебели. Приветствуются четкие, геометрические линии. В тренде сегодня монохромность, а также соединение природного направления дизайна с современными технологиями. Сочетание стилей выглядит ультрасовременно. Еще одним модным вариантом оформления небольшого санузла станет применение обтекаемых форм. В ограниченном пространстве этот вариант является предпочтительным.

Так как в моде природные акценты, нужно выбирать цветовые решения, материалы для отделки, которые напомнят лесные ландшафты или морские просторы. Приветствуется наличие в интерьере натуральной древесины или ее имитации. Можно сочетать строгий минимализм с эконаправлением. Серые, монохромные тона сочетают с зеленым или синим цветом.

Создавая дизайн, можно проявить творческий подход. В этом случае помещение будет не только стильным, но и оригинальным. Креативность хозяев обязательно вызовет одобрение у гостей. В таком помещении будет комфортно.

Так как пространство совсем небольшое, потребуется приложить максимум усилий, дабы визуально расширить его границы. В некоторых случаях хорошим решением станет перестройка ванной комнаты. Это предоставит массу новых возможностей при создании уютного, неповторимого интерьера.

Дизайн-проект

Мягкий уголок для кухни: фото моделей, размерыВам будет интересно:Мягкий уголок для кухни: фото моделей, размеры

Интерьер маленькой ванной комнаты в хрущевке или иной малогабаритной квартире требует тщательного планирования. Возможно, за месяц до ремонта хозяева поменяют несколько раз решение о стиле, цветовых сочетаниях и прочих нюансах оформления санузла. Сначала нужно создать дизайн-проект. Их может быть несколько. Это позволит выбрать оптимальный вариант отделки, который устроит всех жильцов квартиры.

Сначала нужно создать чертеж, на который наносится точная конфигурация санузла. Указываются размеры помещения. Далее на схему наносят выводы труб, электрических коммуникаций. Возможно, потребуется выполнить их перемещение. Также сразу рассматривается возможность сноса перегородки между ванной и туалетом. Это значительно расширит пространство, позволит сделать его просторнее.

На план также наносится расположение двери, окна. Ниши, выступы и прочие особенности конфигурации помещения тоже нужно указать на чертеже. После этого принимается решение о том, какая сантехника будет установлена в помещении. Возможно, здесь поместится только небольшая душевая кабинка. Если убрать перегородку между ванной и туалетом или перенести стену, которая отделяет ванну от прихожей, может появиться множество дополнительных возможностей. В таком пространстве может поместиться даже угловая ванна. Продумывая интерьер маленькой ванной комнаты, можно воспользоваться и таким приемом, как зонирование.

Унитаз должен находиться в одной стороне помещения. Возможно, здесь будет обустроена тонкая перегородка из гипсокартона. Это позволит зонировать пространство. Умывальник может быть встроенным в тумбу и стоять возле стены в центре помещения. Если же будет установлен пенал, можно обойтись без дополнительной этажерки. Умывальник в этом случае может быть совсем небольшим.

Мебель нужно переставить на макете несколько раз, пока не будет получена идеальная планировка. После этого нужно определить, где будут расположены выводы водопроводных труб, канализационный стояк. Также на план наносятся материалы отделки. На этом этапе важно правильно выбрать стиль интерьера. Нужно также продумать качественное освещение. Расположение розеток, светильников также должно быть указано на схеме.

Французский стиль интерьера

Существуют дизайнерские, очень красивые интерьеры маленьких ванных комнат. Разработать такой проект самостоятельно сможет каждый. Нужно лишь проявить фантазию и рассмотреть существующие варианты дизайна. Одним из элегантных стилей, используемых при оформлении ванной комнаты, является французский интерьер. Он сочетает в себе простоту и изящество.

Каждый элемент такого интерьера выполнен с особым вкусом. Такой дизайн успокаивает, умиротворяет. В помещении, которое оформлено во французском стиле, очень уютно. Здесь царит романтичная, но при этом спокойная атмосфера. В ванной комнате не должно быть много деталей. Здесь потребуется установить только самое необходимое. Однако каждый предмет должен излучать особый шарм.

Кто и когда делает текущий ремонтВам будет интересно:Кто и когда делает текущий ремонт

Стены нужно оформить светлыми обоями или окрасить в бежевые, пастельные, кремовые тона. Допускается, если на материале будет цветочный принт. Также будет эффектно смотреться некрупная прямоугольная плитка, например, «кабанчик». Лучше отдавать предпочтение глянцевым разновидностям кафеля.

Пол в данном случае рекомендуется отделать полированным камнем. Также это может быть керамогранит (плиты небольшой или средней величины). Чтобы придать уют, можно постелить теплый коврик на пол. Он может иметь цветастый узор.

Оформляя в малогабаритных квартирах интерьер маленьких ванных комнат во французском стиле, стоит обратить внимание на винтажную сантехнику. Лучше, если удастся установить в помещении ванну, а не душевую кабину. Оттенки, которые преобладают в интерьере, должны быть сдержанными, светлыми. Можно выбрать для отделки помещения оливковый, серебристый, пурпурный, бежевый или голубой цвет. Их сочетают с белыми красками. Нужно также сделать несколько ярких акцентов. Это могут быть ленты, искусственные цветы, подсвечники.

Французский стиль предполагает наличие зеркал в рамах, картин на стенах. Этот стиль больше подойдет для совмещенного санузла. Если же пространство комнаты составляет всего 3 кв. м, лучше отдать предпочтение иным стилистическим направлениям.

Классический интерьер

Классика при оформлении маленькой ванной комнаты - стиль, которому достаточно часто отдают предпочтение многие дизайнеры. Он сдержанный, но изысканный. А так как пространство таких небольших помещений не отличается простором, то здесь будут вполне уместны светлые оттенки, присущие этому стилю.

Белый цвет сочетают с позолотой. Можно устанавливать краны из латуни. Вообще, элементы, применяемые при оформлении в классическом стиле, достаточно строгие и сдержанные. И отсутствие большого количества деталей в данном конкретном случае является преимуществом, так как они могут визуально уменьшить пространство. В помещении не должно быть ничего лишнего.

Для отделки помещения чаще всего применяют сочетание двух цветов. Основным должен быть белый, бежевый или кремовый оттенок. Его сочетают с черным, золотым, серебристым цветом. Оттенок, который будет темнее, нужно применить для отделки пола. Также можно выложить несколько рядов из такой плитки на стенах. Стены и потолок должны быть светлыми. Это позволит визуально расширить пространство.

Важно уделить внимание деталям. Так, маленькая ванная комната с кабиной будет выглядеть элегантно, если при отделке помещения применять декоративные бордюры, лепнину. Однако не стоит делать декор габаритным. Он должен быть утонченным. Допустимо применять отделку под позолоту. Кафель для отделки нужно применять небольшой. Можно делать вставки из мозаики того же цвета, что и пол.

Это позволит создать дорогой, изысканный, но при этом сдержанный интерьер. Он не будет пестреть множеством деталей. Особое внимание уделяют освещению. Оно должно быть достаточно ярким. Также нужно установить в комнате большие зеркала. Они позволят расширить помещение. Можно установить зеркальную плитку на потолок.

Ванная в стиле модерн

Оригинально будет выглядеть интерьер очень маленькой ванной комнаты в стиле модерн. Это необычное направление в дизайне появилось еще в конце 19 века. Однако сегодня этот стиль пользуется популярностью. Он сочетает в себе элементы классики и минимализма. При этом в интерьер добавляются флористические элементы, которые служат в качестве декора. Этот стиль предполагает сочетание светлых, пастельных тонов с отделкой из натуральной древесины, металла и стекла.

Стены такой ванной комнаты нужно окрасить в светлые бежевые, кремовые, золотистые тона. При этом потолок должен быть такого же цвета. Нужно приобретать водоэмульсионную краску без запаха. Пол можно отделать кафелем, который имитирует темную древесину. Мебель должна быть выполнена из натурального дерева такого же оттенка, как и пол. Этот прием позволит создать контраст, сделав помещение объемным.

В маленькой ванной комнате душевая кабина должна быть выполнена из стекла. Поддон может быть ослепительно белым. Однако лучше выбрать разновидность с невысоким бортиком. Лучше вообще установить стеклянную душевую кабину без поддона. Слив обустраивается в этом случае непосредственно в основании кафельного пола.

Унитаз и раковина должны быть подвесными. Этот вариант идеально впишется в оригинальный стиль модерн. Что позволит создать в помещении ощущение легкости и свободы.

Лучше отдать предпочтение сантехнике с закругленными линиями. В стиле модерн преобладают природные мотивы. Расположение элементов интерьера должно быть асимметричным. Линии должны быть плавными. Они напоминают природные изгибы растений.

Краны и душ могут быть хромированными. Этот стиль предполагает создание небольших акцентов из металла. Несколько ярких аксессуаров украсит этот интерьер. При выборе светильника нужно отдать предпочтение настенным разновидностям. Все элементы интерьера должны быть вычурной, необычной формы. Также приветствуется украшение зеркал витражом.

Современный стиль и минимализм

А что, если санузел совмещенный - ванная в нем соединена с туалетом? Интерьер ванной комнаты маленького размера в таком случае можно оформить в современном стиле. Этот дизайн отлично впишется в малогабаритное пространство. Современная сантехника гармонично смотрится в небольшом помещении. Отделку стен выполняют из кафеля. Он должен быть светлым. Можно применять керамогранит. В этом случае отделка будет казаться монолитной.

Сантехника должна иметь округлую форму. Можно выбрать душевую кабину или ванну белого цвета. При этом унитаз и умывальник должны быть подобной конфигурации и цвета. Можно также установить душевую кабинку со стеклянными перегородками. Умывальник также может быть стеклянным. Это придаст помещению легкости. Унитаз в этом случае лучше отделить перегородкой. Ее отделывают тем же материалом, что и стены. Уместной будет и угловая ванна в интерьере маленькой ванной комнаты такого плана.

Можно установить душ скрытого типа. В этом случае в душевой кабине в потолке есть панель с соплами, откуда подается вода. Она может быть квадратной или круглой. Слив лучше выполнить в виде полосы. Это будет выглядеть стильно. Разрешается применение стеклянных и металлических элементов в интерьере. При этом оформление должно быть сдержанным и лаконичным.

Обеденная зона на кухне: идеи оформленияВам будет интересно:Обеденная зона на кухне: идеи оформления

Идеально подойдет для создания интерьера в маленьких ванных комнатах совмещенного типа и такой стиль, как минимализм. Он предполагает скрывать все необходимые вещи в тумбах или пенале. Здесь нет ничего лишнего. Отделка, цветовые решения, прочие элементы интерьера должны быть максимально лаконичными. Это позволяет создать атмосферу комфорта и простора.

Цветовые решения

Можно применять разные варианты цветового оформления для малогабаритной ванной комнаты. Следует учесть ряд нюансов. Нужно применять не более трех цветов при создании интерьера. Плитка для ванной должна быть светлых оттенков. Можно делать яркие, насыщенные акценты. Однако в целом дизайн должен быть светлым.

Традиционно ванную комнату оформляют в белом цвете. Он символизирует чистоту, свет. Такой интерьер позволяет расслабиться, освободиться от груза проблем. Белый цвет сочетается практически со всеми другими оттенками.

Стильно выглядит серый интерьер. Лучше отдавать предпочтение металлическим оттенкам. Они будут переливаться, создавая изысканные композиции с зеркалами и хромированной сантехникой. Белая ванна или душевая кабина будет выглядеть ослепительной в таком окружении.

Одним из самых популярных цветов для отделки ванной комнаты является синий и голубой оттенок. Эти цвета успокаивают, наполняют пространство свежестью. Сантехника должна быть белой. Допускается устанавливать хромированные краны. Серебряные акценты только украсят интерьер.

Также плитка для ванной может быть бирюзовой или зеленой. Эти цвета также успокаивают, расслабляют. Интерьер выглядит свежим и элегантным. Можно сочетать такие оттенки с белым цветом. Зеленый интерьер можно дополнить материалами, которые имитируют натуральную древесину.

Не стоит применять яркие, насыщенные или темные цвета. Максимум можно сделать контрастной одну стену. Для этого большую часть пространства отделывают белым кафелем. Одну стены можно сделать яркого фиолетового, бордового, желтого или оранжевого оттенка. Хорошо будет смотреться такая отделка золотистого, бронзового или шоколадного оттенка.

Мебель и сантехника

Отделка маленькой ванной комнаты - задача не такая уж и простая, как может показаться на первый взгляд. В интерьере этого помещения мебель должна гармонировать с сантехникой. Поэтому к выбору мебели нужно подойти ответственно. Она должна быть максимально функциональной. При этом нужно отдавать предпочтение малогабаритной мебели.

При выборе нужно обращать внимание на материалы. Они должны быть устойчивыми к воздействию влаги. Также фасады должны легко очищаться при использовании обычных моющих средств. Пространство внутри шкафчиков должно быть достаточным, чтобы вместить самое необходимое. Вещи, которые применяются редко, лучше перенести в комнату.

Стеллажи могут быть открытыми. Это визуально сделает помещение более просторным. Если же оформляется ванная комната в стиле минимализма, потребуется сделать шкафчики закрытыми. Их цвет должен совпадать с отделкой стен.

Чтобы сэкономить пространство в помещении, рекомендуется приобретать раковину, встроенную в тумбу. Также в продаже есть умывальники, которые можно установить над стиральной машиной.

Мебель должна сочетаться с выбранной сантехникой. Также стоит использовать крупные зеркала. Лучше, чтобы они были без рам. Сантехника должна быть практичной, лаконичной. Приветствуются округлые формы. Если плитка будет белого цвета, сантехника такого же цвета будет с ней сливаться. В этом случае лучше сделать одну контрастную стену или применять для отделки душевой кабины стекло. Из прозрачного материала может быть сделана и раковина.

Освещение

Выгодно подчеркнуть отделку маленькой ванной комнаты поможет освещение. Оно должно быть достаточно ярким. Блики будут отражаться от поверхностей, зрительно прибавляя объем помещению. При этом интерьер будет выглядеть стильно и эффектно.

При помощи освещения можно выполнить зонирование. Над ванной или душевой кабиной можно установить несколько точечных светильников. Зону над умывальником можно подсветить при помощи ламп на зеркале. Часть комнаты, где будет установлен унитаз, может освещаться при помощи диодной ленты или светильников на стене.

Чтобы обустроить правильно освещение, выводы для розеток, выключателей нужно правильно расположить еще на этапе проектирования. Стоит избегать применения в небольшом помещении габаритных ламп. Это визуально уменьшает помещение.

Несколько советов от дизайнеров

Интерьер маленьких ванных комнат смотрится эффектнее, если подбирать правильный декор. Можно подобрать интересные занавески для ванны или душевой кабины. Это может быть ярким акцентом в помещении. Лучше отдавать предпочтение плотным разновидностям шторок. Они защитят отделку от брызг воды.

Нужно подобрать мыльницу, стаканчик для щетки или дозатор для мыла в тон к дополнительному цвету отделки. Они могут быть яркими. Такие элементы интерьера могут быть хромированными, каменными, стеклянными и т. д. Акценты придадут помещению стиля и оригинальности.

Изучив, как правильно оформляются интерьеры маленьких ванных комнат, можно подобрать идеальный вариант, создав интересный, эффектный дизайн даже в малогабаритном помещении.



Источник