14-12-2018 15:10

Как сделать дорожки на даче своими руками просто и со вкусом

Когда обустраивается загородный участок, особое внимание хозяева уделяют правильности расположения на его территории различных объектов. Почти все элементы ландшафтного дизайна должны быть оборудованы удобными подходами, чтобы обеспечить удобство пользования ими и передвижения по участку. Именно поэтому для многих актуален вопрос, как сделать дорожки на даче своими руками? Следует разобраться в этом как можно подробнее.

Как сделать дорожки на даче своими руками Процесс сооружения дорожек для дачи состоит из нескольких этапов. Каждая дорожка имеет два слоя – основание и покрытие, поэтому для ее создания необходимо осуществить целый комплекс подготовительных операций. Перед началом формирования дорожек необходимо подготовить базовую поверхность, на которую потом будет монтироваться рабочая часть полотна. Итак, говоря о том, как сделать дорожки на даче своими руками, следует рассмотреть последовательность работ.

Как сделать своими руками фонтан из камнейВам будет интересно:Как сделать своими руками фонтан из камней

Сначала необходимо разметить контур объекта, а потом уж прФорма для дорожек иступить к земельным работам. В полости грунта нужно сделать траншею, глубина которой должна быть более 150 миллиметров и которая будет по очертаниям повторять дорожное покрытие. Потом следует сформировать днище основания, что осуществляется посредством покрытия траншеи строительным мелкозернистым щебнем. Его следует качественно утрамбовать. Такое основание можно снабдить дополнительным дренажным слоем, который гарантирует, что основание не будет подмываться стекающей водой.

Продолжая разбираться, как сделать дорожки на даче своими руками, следует сказать, что на финальном этапе будущая основа снабжается песчаной подушкой. Материал следует уплотнить и утрамбовать, а толщина песчаного слоя должна составлять 50-70 миллиметров. Основание будущей дорожки должно быть таким, чтобы вся траншея на 95% была заполнена строительными материалами.

Ландшафтный дизайн дачи своими рукамиКак сделать дорожки на даче своими руками: покрытие

При выборе будущего покрытия следует учесть, что наиболее предпочтительным вариантом можно считать использование быстро разборных конструкций, которые отличаются возможностью повторной сборки. Тут лучше отдать предпочтение плиточным элементам с небольшими формами, тем более что они представлены сейчас в широчайшем ассортименте. Плитки укладываются на подготовленное основание, а потом надежно фиксируются при помощи резинового молотка. При этом следует проверять горизонтальность дорожки. Для этого может пригодиться форма для дорожек, а можно обойтись и без нее.

В финале работ требуется заполнить все образовавшиеся пространства между плитками гарцовкой или песком. Иногда дорожки обрамляются декоративным бордюром либо обкладываются кирпичами, чтобы создать завершенную композицию. Этого требует ландшафтный дизайн дачи своими руками. Стоит сказать, что обрамление дорожек следует монтировать заранее, используя для его установки цементный раствор.

Такие дорожки в саду способны радовать своих хозяев долгие годы.



Источник