14-12-2018 16:20

Какая ванна лучше - чугунная или акриловая? Делаем выбор

Ванная комната в доме – это особое место, где хозяева могут не только расслабиться после долгого рабочего дня, но и возобновить свои силы и поднять настроение. Современная ванна может выполнять функцию сауны или же аквамассажа, расслабляя тело и придавая ему новую энергию. Многие хозяева встают перед выбором: какая ванна
какая ванна лучше чугунная или акриловаялучше - чугунная или акриловая? А может быть, стальная? Ассортимент просто огромен, и ошибиться в выборе может практически каждый. Сегодня все ванны производятся из чугуна, стали и акрила. Все они отличаются по своей цене, весу, свойствам и характеристикам. Современный сантехнический элемент должен быть не только удобным, функциональным и красивым, но и долговечным. Давайте разберёмся в каждом их типе.

Как сделать дорожки на даче своими руками просто и со вкусомВам будет интересно:Как сделать дорожки на даче своими руками просто и со вкусом

Какая ванна лучше - чугунная или акриловая? Обзор изделий из чугунной стали

Ни для кого не секрет, что чугун – это самая долговечная сталь, которая может прослужить несколько десятков (и даже сотен) лет. Разумеется, при правильной эксплуатации. Если правильно обработать поверхность такой ванны, то она будет очень устойчива к воздействию коррозии. В процессе эмалировки чугун становится более гладким и прочным. К тому же он имеет привлекательный вид. какая ванна лучше чугунная или стальнаяПриобретя данное изделие, ближайшие 2 десятка лет вы сможете наслаждаться его безотказной службой. К плюсам можно отнести отличную теплоустойчивость и простоту в обслуживании, к минусам - немалый вес (ванна чугунная - 170 килограмм веса!). Но есть и так называемые «лёгкие» варианты – от 90 килограммов. Но всё же тут есть и один плюс – такая ёмкость более устойчива к опрокидываниям. Не рекомендуется чистить эмаль при помощи щётки с жёсткой поверхностью, иначе она попросту разрушится. Пожалуй, это все минусы чугуна.

Ванна из стали

Такие изделия выделяются своей низкой стоимостью (это, собственно, главный плюс). Современные технологии позволяют изготовлять стальные ёмкости различных форм, что тоже положительно влияет на их репутацию. Вес в 5-6 раз легче, чем у чугунных. К минусам можно отнести большую шумливость (дабы её избежать, приходится нанимать мастеров, производящих шумоизоляцию стальных ванн). Быстрая теплоотдача – именно этот фактор способствует низкой популярности стали – она всегда холодная, и получить удовольствие от теплой воды редко удаётся, так как она быстро остывает. Хрупкая эмаль – вот ещё негативный фактор таких изделий. На вопрос «Какая ванна лучше: чугунная или стальная?», - можно твёрдо ответить: «Конечно же, чугунная». Выбирая чугун, вы точно не прогадаете.

ванна чугунная 170

Какая ванна лучше: чугунная или акриловая?

Такие ёмкости славятся своим неповторимым дизайном. Именно поэтому акрил достаточно популярен среди российских потребителей. Таким разнообразием форм и размеров не обладает ни чугунная, ни стальная ванна. К преимуществам можно отнести медленную теплоотдачу (вода сохраняет свою температуру довольно длительное время) и отличные свойства эмали. Отполировав поверхность 30-летней ёмкости, можно не отличить её от новых изделий. А различные сколы и трещинки в ней очень легко ремонтируются, чего не скажешь про сталь и чугун. Если вы задаётесь вопросом «Какая ванна лучше - чугунная или акриловая?», смело выбирайте акриловую – этот материал в разы превосходит чугун и сталь.



Источник